山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2015)乳少民初字第134号原告(反诉被告)宫宝清。委托代理人王英豪,乳山建和法律服务所工作人员。被告(反诉原告)冯加水。委托代理人冯玉洛。
原告(反诉被告)宫宝清诉被告(反诉原告)冯加水机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宫宝清及委托代理人王英豪、被告冯加水及委托代理人冯玉洛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告(反诉被告)宫宝清诉称,2015年1月7日6时17分,原告宫宝清驾驶无牌二轮摩托车与对行的冯加水驾驶鲁K×××××号轻型货车相撞,致宫宝清伤,现原告诉至法院要求赔偿医疗费、伤残赔偿金、误工费等共计143748元。
被告(反诉原告)冯加水辩称,对事故认定无异议的,但原告的伤残等级过高,医疗费过高。同时要求原告赔偿误工费45000元、车辆损失费2930元。
经审理查明,2015年1月7日6时17分,原告宫宝清驾驶无牌二轮摩托车顺北环路由西向东行驶至石油公司红绿灯左转弯时,与对行的冯加水驾驶鲁K×××××号轻型货车相撞,致宫宝清伤,双方车损,造成事故。经乳山市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定原告宫宝清负事故主要责任,冯加水负事故次要责任。原告宫宝清伤后到乳山市人民医院治疗,经诊断为:“右踝关节骨折、右小腿挫伤坏死、颧骨骨折、全身多发皮肤软组织损伤”,共花费医疗费21583.6元,住院59天。原告伤情经威明司法鉴定所出具司法鉴定意见书,威海威明司法鉴定所于2015年7月7日出具鉴定意见书,鉴定内容如下:1、被鉴定人宫宝清其损伤构成九级伤残。2、被鉴定人宫宝清外伤后需1人陪护3个月(含二次住院期间),其休治时间为6个月(含二次住院期间)。3、被鉴定人宫宝清外伤后,其后续治疗费约需10000元,或以实际发生为准。花费鉴定费1200元。原告宫宝清自2006年2月至2014年11月在乳山市全海家具商场工作,自2014年12月至2015年2月在福喜农牧发展有限公司工作。护理人任志娥,系原告之妻,乳山市盛元工艺品有限公司职工,月平均工资3400元。宫宝清之父宫云福,1950年4月2日出生,宫宝清之母隋秀玲,1949年5月12日出生,住乳山市诸往镇口子村73号,二人生有三个子女。原告花费拖车费100元,其车辆花费维修费1385元。另查明,被告冯加水驾驶的车辆在永诚财产保险股份有限公司威海中心支公司投保交强险,庭审过程中永诚财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险范围内赔偿原告损失,原告申请向法庭撤回对永诚财产保险股份有限公司威海中心支公司起诉。被告冯加水车辆经乳山市海峰汽车修理有限公司修理,花费修理费2930元。被告冯加水要求赔偿误工费,仅提供营业执照一份。以上事实有原、被告的陈述、乳山市公安局交通事故认定书、乳山市人民医院住院病历、药费单据、住院收费单据、护理人身份证明、误工人员身份证明、鉴定意见等在案为凭。
本院认为,公民的生命健康权及财产权受法律保护。本案中被告侯帅驾驶鲁K×××××号轻型货车与张会海驾驶的鲁A×××××号小型轿车追尾相撞后,鲁A×××××号小型轿车又与杨本山驾驶的鲁K×××××号轻型厢式货车,致乘坐鲁A×××××号小型轿车的杜鹃、张向晨受伤,原告宫宝清驾驶无牌二轮摩托车的原告宫宝清相撞,致原告宫宝清伤。原告负事故主要责任,被告负事故次要责任,被告理应赔偿原告宫宝清因交通事故受到的损失,原告宫宝清理应赔偿被告冯加水因此次事故造成的损失。根据双方过错程度,被告冯加水承担超出交强险部分30%的责任,原告宫宝清承担超出交强险部分70%的责任。原告申请向法庭撤回对永诚财产保险股份有限公司威海中心支公司的起诉,符合法律规定,本院予以准许,但原告的损失应当扣除交强险的赔偿限额。原告收入来源系非农业收入,其伤残赔偿金标准应按照城镇居民可支配收入标准计算。
被告辩称原告医疗费花费过高、伤残等级过高,但无法向法庭提交相关证据反驳原告主张事实,对该意见本院不予采纳。据此,原告宫宝清的损失为:1、医疗费3475元((21583.6-10000)(0.3(;2.住院伙食补助费531元(30(59(0.3);3、后续治疗费3000元(10000(0.3);4、残疾赔偿金2066.4元((29222(20(0.2-110000)(0.3(;5、误工费4383元(29222(12(6(0.3);6、护理费3060元(3400(3(0.3);7、被扶养人生活费4618元(7962(15(0.2(3+7962(14(0.2(3);8、司法鉴定费360元(1200(0.3)。被告冯加水要求赔偿误工费,但无法提交其误工15日依据及因交通事故造成收入减少情况证据,对该诉讼请求不予支持。故被告冯加水的损失为:车辆维修费2651元((2930-2000)(0.7+2000(。现依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)医疗费3475元;
二、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)住院伙食补助费531元;
三、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)后续治疗费3000元;
四、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)残疾赔偿金6684.4元;
五、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)误工费4383元;
六、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)护理费3060元;
七、被告冯加水(反诉原告)赔偿原告宫宝清(反诉被告)司法鉴定费360元。上述一至七项合计为21493.4元,由被告冯加水(反诉原告)于本判决生效之日起十日内一次性付清。
八、原告宫宝清(反诉被告)赔偿被告冯加水(反诉原告)车辆维修费2651元,于本判决生效之日起十日内一次性付清;
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3088元,由原告宫宝清负担;反诉费499元,由被告冯加水负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 李 燕
人民陪审员 姜玉华
人民陪审员 任桂云
二〇一六年六月八日
书 记 员 魏瑞华