广东省化州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0982刑初174号公诉机关广东省化州市人民检察院。被告人林某乙(又名林某甲),男,身份证号码:×××5859,汉族,小学二年级,农民,住广东省化州市。无前科。因涉嫌盗窃于2015年11月29日被行政拘留,同年12月15日被化州市公安局刑事拘留,同年12月26被依法执行逮捕。现羁押于化州市看守所。化州市人民检察院以化检公诉刑诉[2016]125号起诉书指控被告人林某乙犯盗窃罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。化州市人民检察院指派检察员吴荣华出庭支持公诉,被告人林某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。化州市人民检察院指控,林某乙的犯罪事实如下:(1)2014年11月23日23时许,被告人林某乙伙同黄志春(另案处理)经密谋,由黄志春驾驶摩托车搭着持着一根铁柱,以及一个纤维带的林某乙,窜到化州市合江镇塘坑村委会塘坑村实施盗窃,由黄志春在村边负责望风,林某乙用携带来的铁柱将事主××家的鸡棚门锁撬开,盗走鸡棚里面的10只鸡(8只母鸡,2只公鸡)。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币834元。(2)2014年11月26日1时许,被告人林某乙持着一根铁柱以及一个纤维袋,再次窜到化州市合江镇塘坑村委会塘坑村实施盗窃,由黄志春在村边负责望风,林某乙进到事主黎某乙家的鸡棚,偷走鸡棚内17只鸡、1只鹅。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡和鹅价值人民币849元。(3)2015年11月26日,被告人林某乙租住了袁某生(已行政处罚)位于化州市合江镇明星茂坡村的闲置屋。期间,袁某生给林某乙200元,让林某乙帮其偷鸡。次日凌晨时许,林某乙骑自行车搭着一个箩筐窜到化州市合江镇北岸咀山腰村实施盗窃,偷了事主黎某甲家的11只鸡(其中7只母鸡,4只公鸡)。林某乙偷到鸡后,将鸡交给了袁某生。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币772元。(4)2015年11月29日2时许,被告人林某乙骑自行车搭着一个箩筐再次窜到化州市合江镇本案咀山腰村实施盗窃,偷了事主杨某家的17只母鸡。林某乙偷到鸡后,将鸡交给了袁某生。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币1088元。公诉机关认为被告人林某乙以非法占有为目的,与他人合伙,采取秘密窃手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,其行为已构成盗窃罪,并向法庭提供了相应的证据,提请本院依法判处。
被告人林某乙对公诉机关指控其第(3)、(4)项的犯罪事实无异议,但否认指控的第(1)、(2)项犯罪事实,辩称其只是到合江塘坑村实施过一次盗窃行为,而且这次没有偷到鸡就被抓获了,公安机关已对其进行了行政处罚。对第(3)、(4)项的犯罪事实,公安机关也已作了行政处罚。
经审理查明,被告人林某乙的犯盗窃罪的事实如下:1、2014年11月23日23时许,被告人林某乙窜到化州市合江镇塘坑村委会塘坑村实施盗窃,林某乙用携带来的铁柱将事主××家的鸡棚门锁撬开,盗走鸡棚里面的10只鸡(8只母鸡,2只公鸡)。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币834元。上述事实,有公诉机关提供,并经庭审质证、认证的下列证据证实:(1)受案登记表、立案决定书,证实案件的受理、立案的情况。(2)现场勘查笔录、现场图及照片、被告人指认现场笔录及照片,××家的鸡棚。(3)行政处罚决定书及告知笔录等,证实因该次盗窃行为已被公安机关行政拘留十五日。(4)被害人××的陈述,证实于2014年11月23日其家鸡棚被人撬开后盗走10只鸡的事实。(5)被告人林某乙的供述,供述的内容与被害人××的陈述相吻合。(6)化州市公安司法鉴定中心(2015)化司鉴(痕)字第(13)号痕迹检验意见书,证实林某乙于2014年12月1日因本次盗窃行为被合江派出所行政处罚所留的指纹就是本案被告人。(7)化州市物价局价格认证中心化价认[2016]120号涉案物品价格鉴定结论书及鉴定结论通知书,经鉴定,××家被盗的10只鸡价值人民币834元;该鉴定已告知双方当事人。2、2015年11月26日,被告人林某乙租住了袁文生位于化州市合江镇明星茂坡村的闲置屋。期间,袁文生给林某乙200元,让林某乙帮其偷鸡。次日凌晨时许,林某乙骑自行车搭着一个箩筐窜到化州市合江镇北岸咀山腰村实施盗窃,偷了事主黎某甲家的11只鸡(其中7只母鸡,4只公鸡)。林某乙偷到鸡后,将鸡交给了袁文生。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币772元。上述事实,有公诉机关提供,并经庭审质证、认证的下列证据证实:(1)受案登记表、立案决定书,证实案件的受理、立案的情况。(2)现场勘查笔录、现场图及照片、被告人指认现场笔录及照片,证实被盗窃的现场位于化州市合江镇北岸咀山腰村黎某甲家的鸡棚。(3)被害人黎某甲的陈述,证实于2015年11月26日其家被人盗走11只鸡的事实。(4)被告人林某乙的供述和辩解,供述的内容与被害人黎某甲的陈述相吻合。(5)涉案人袁文生的供述,证实他给了200元林某乙,让林某乙帮忙偷些鸡给他,后来林某乙偷了两次鸡给他。(6)化州市物价局价格认证中心化价认[2015]692号涉案物品价格鉴定结论书及鉴定结论通知书,经鉴定,黎某甲家被盗的11只鸡价值人民币772元;该鉴定已告知双方当事人。3、2015年11月29日2时许,被告人林某乙骑自行车搭着一个箩筐窜到化州市合江镇本案咀山腰村实施盗窃,偷了事主杨某家的17只母鸡。林某乙偷到鸡后,将鸡交给了袁文生。经化州市物价局价格认证中心鉴定,被盗的鸡价值人民币1088元。上述事实,有公诉机关提供,并经庭审质证、认证的下列证据证实:(1)受案登记表、立案决定书,证实案件的受理、立案的情况。(2)现场勘查笔录、现场图及照片、被告人指认现场笔录及照片,证实被盗窃的现场位于化州市合江镇北岸咀山腰村杨某家的鸡棚。(3)被害人杨某的陈述,证实于2015年11月29日其家被人盗走17只鸡的事实。(4)被告人林某乙的供述和辩解,供述的内容与被害人杨某的陈述相吻合。(5)涉案人袁文生的供述,证实他给了200元林某乙,让林某乙帮忙偷些鸡给他,后来林某乙偷了两次鸡给他。(6)化州市物价局价格认证中心化价认[2015]693号涉案物品价格鉴定结论书及鉴定结论通知书,经鉴定,杨某家被盗的17只鸡价值人民币1088元;该鉴定已告知双方当事人。另查明,案发后,公安机关从被告人林某乙处扣押了赃物14只鸡及作案工具自行车1辆、竹箩筐1个、纤维袋1个、铁枝1条(未随案移送)。赃物14只鸡已返还给被害人黎某甲及杨某。又查明,于2014年12月1日,被告人林某乙因2014年11月份盗窃行为被化州市公安局处以行政拘留十五日并处罚款1000元;于2015年11月29日被告人林某乙因2015年11月26日及2015年11月29日两次盗窃被化州市公安局处以行政拘留十五日。公诉机关还提交了以下综合证据材料:(1)抓获经过,证实林某乙于2015年11月29日被抓获归案。(2)扣押物品清单及返还清单,证实从林某乙处扣押的被盗鸡共14只及发还给被害人杨某、黎某甲的情况。(3)被告人查询登记表。(4)被告人户籍资料,证实被告人林某乙犯罪时已达完全刑事责任年龄。(5)化州市公安局出具的证明,证实无法查获相关的涉案人员黄志春的情况。(6)被害人的身份证明。以上证据均由公诉机关提供,并经庭审质证、认证,为有效证据,本院予以确认。综上,被告人林某乙从2014年至2015年共盗窃三次,犯罪所得合计人民币2694元。
本院认为,被告人林某乙无视国家法律,以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的法定刑幅度内追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人林某乙的犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。但对于公诉机关指控的被告人林某乙于2014年11月26日盗窃17只鸡、1只鹅的事实。经查,被告人林某乙在侦查机关的供述此次偷了10只鸡左右和1只鹅,在公诉机关供述此次偷了7只母鸡和4只公鸡,在公诉阶段及本院庭审时的供述均否认此次盗窃事实,所以,被告人前后的供述不稳定;而被害人黎某乙的陈述与被告人的供述无法吻合。因此公诉机关指控的被告人林某乙于2014年11月26日的盗窃事实,因证据无法互相印证,本院不予认定。对于公诉机关指控被告人合伙作案的事实,由于被告人前后供述不一致,又无其他证据相互印证,故指控共同犯罪的证据不足,本院不予认定。林某乙否认公诉机关指控的第二项事实的意见有理,本院予以采纳。林某乙又辩称其到合江塘坑村实施过一次盗窃,但没有偷到鸡就被抓获的意见,经查,有被告人指认现场、痕迹检验鉴定、被害人的陈述及被告人在侦查阶段的供述等证据,相互印证被告人林某乙于2014年11月23日盗窃被害人××的10鸡的事实,故被告人该辩解意见与事实不符,本院不予采纳。对被告人用于犯罪的作案工具,应予以没收。被告人林某乙因本案的盗窃行为被两次行政拘留,行政拘留被羁押时间应折抵相应的刑期。根据被告人林某乙的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人林某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,第一次行政拘留的15日折抵刑期15日,即自2015年11月29日起至2016年7月13日止。罚金限于本判决发生法律效力后三十日内向本院缴纳。)二、对被告人林某乙用于犯罪的作案工具自行车一辆、竹箩筐一个、纤维袋一个、铁枝一条,予以没收,由扣押机关化州市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴丽东
人民陪审员 林家超
人民陪审员 吴 勇
二〇一六年六月八日
书 记 员 陈 琪附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。