福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第4699号原告福建汇森木业有限公司。法定代表人魏艳。委托代理人陈玲玲、张成友,福建志昂律师事务所律师。被告林华春。
原告福建汇森木业有限公司诉被告林华春买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告福建汇森木业有限公司的委托代理人陈玲玲到庭参加诉讼,被告林华春经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告福建汇森木业有限公司诉称,2012年9月14日,原告与被告达成模板买卖合意。原告依约向被告发货,至2013年2月28日共计货款627,174元。期间被告通过银行转账陆续还款300,000元,累计尚欠原告货款327,174元,双方于2013年2月28日进行结算,被告出具欠条予以确认。原告于2015年2月26日起诉至晋安区人民法院后撤诉。被告至今未履行还款义务,请求判令:被告支付欠款327,174元,并按银行同期同类贷款利率的1.5倍支付逾期付款违约金72,939元(自2013年2月28日暂计至起诉日应计至实际还款日)。被告林华春未作答辩,也未举证、质证。因被告林华春经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。本院仅就原告所提供的证据进行审查、认证。
经审理查明,原告福建汇森木业有限公司系一家胶合板、人造板、木材、五金、胶水、装饰装修材料批发、代购代销的企业,被告林华春向原告购买模板等材料。2013年2月28日,被告向原告出具欠原告货款327,174元的欠条一份。因被告未返还货款,原告诉至本院要求被告履行还款义务。以上事实有原告提交的证据欠条及原告的庭审陈述为证,经本院审理核实,予以确认。
本院认为,被告林华春欠原告福建汇森木业有限公司货款327,174元,有原告提供的欠条等为证,事实清楚,证据确凿,被告应当偿还。因被告未及时偿还,故其应向原告支付从起诉之日即2015年8月4日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款利息。原告的其他诉讼请求,于法无据,本院不予支持。被告林华春经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林华春应于本判决生效之日起十日内支付原告福建汇森木业有限公司货款327,174元及逾期付款利息,逾期付款利息按中国人民银行同期同类贷款利率从2015年8月4日计至款项还清之日止。
二、驳回原告福建汇森木业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,302元,由原告福建汇森木业有限公司负担1,094元,被告林华春负担6,208元,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 王水明
人民陪审员 余海玲
人民陪审员 杨云明
二〇一六年六月八日
书 记 员 杨 坤附注:
一、本判决书所引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。