(2016)苏0282民初499号

陈考珍与陈志小、中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈考珍,陈志小,中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初499号原告陈考珍。委托代理人邹建国(受陈考珍的特别授权委托),宜兴市丰义法律服务所法律工作者。被告陈志小。委托代理人蒋罗君(受陈志小的特别授权委托。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地宜兴市宜城街道环科园绿园路228号。负责人胡仲清,该公司总经理。委托代理人朱松源(受该公司的特别授权委托),该公司职员。

原告陈考珍与被告陈志小、中国太平洋财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由

审判员张栋独任审理,于2016年3月29日公开开庭进行了审理。原告陈考珍的委托代理人邹建国,被告陈志小及其委托代理人蒋罗君,被告保险公司的委托代理人朱松源到庭参加诉讼。后依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告陈考珍的委托代理人邹建国,被告陈志小到庭参加诉讼,被告保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈考珍诉称,2015年12月3日6时40分许,陈志小驾驶苏B×××××普通二轮摩托车,在老宜金线X303官林镇常武加油站西门处上公路右转弯往北时,与陈考珍驾驶的直行电动三轮车发生碰撞,造成其受伤、车辆损坏的交通事故。其随即被送医救治。宜兴市公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,确认陈志小承担事故的全部责任,其无责任。苏B×××××普通二轮摩托车在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下称交强险),后因双方对赔偿事宜未能达成一致意见,故陈考珍以陈志小、保险公司为被告诉至法院,请求判令被告赔偿其因交通事故造成的损失206614.70元,并承担本案诉讼费用和鉴定费用。

被告保险公司辩称,对本起事故发生的事实及责任认定均无异议,该车在其公司仅投保交强险,同意在交强险限额范围内承担120200元的赔偿责任,其公司不承担诉讼费和鉴定费。

被告陈志小辩称,本起事故已经在交警部门处理完毕。陈考珍出院后的伤情和本起事故没有因果关系,其不应承担赔偿责任。

经审理查明:2015年12月3日6时40分许,陈志小驾驶苏B×××××普通二轮摩托车,在老宜金线X303官林镇常武加油站西门处上公路右转弯往北时,与陈考珍驾驶的直行电动三轮车发生碰撞,造成陈考珍受伤、车辆损坏的交通事故。陈考珍随即被送至宜兴市官林医院检查,当日自动出院。12月8日,陈考珍左季肋区疼痛,至官林医院检查,被诊断为外伤性脾破裂。陈考珍随即被送至宜兴市人民医院进行治疗,进行脾切除术。宜兴市公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,确认陈志小承担事故的全部责任,陈考珍无责任。后因双方对赔偿事宜未能达成一致意见,故陈考珍以陈志小、保险公司为被告诉至法院。另查明,苏B×××××普通二轮摩托车的注册登记所有人为陈志小。陈志小为该车在保险公司投保了机动车交强险。2015年12月4日,陈考珍与陈志小在交警部门协商解决赔偿纠纷,由陈志小赔偿陈考珍医疗费1726.29元、营养费、住院伙食补助费、护理费1800元、车损200元,共计3726.29元。双方一致同意一次性结案,并在事故认定书上载明上述内容。审理中,本院根据陈考珍的申请,委托无锡市中西医结合医院司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,对营养、护理期限作出审核。该司法鉴定所作出的司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人陈考珍脾脏切除伤残等级评定为八级;护理期评定为60日、营养期评定为60日。陈考珍对该鉴定结论无异议;陈志小提出该伤残和本次交通事故没有因果关系,不予认可。庭审中,陈考珍变更诉讼请求,要求撤销陈考珍与陈志小于2015年12月4日达成的调解协议,由保险公司、陈志小赔偿206614.70元和诉讼费、鉴定费,其中医疗费40926元、住院伙食补助费234元,营养费1080元,护理费3600元,残疾赔偿金144974.7元,精神抚慰金15000元,交通费600元,车损200元。保险公司同意在交强险限额范围内承担赔偿责任。陈考珍与陈志小达成庭外和解协议,陈志小另行赔偿陈考珍55000元(包括2015年12月4日已经赔偿的1800元),对此陈考珍表示无异议(该款已支付)。以上事实有道路交通事故认定书、交强险保单行驶证、驾驶证、病历、医疗费票据、住院医药费清单、司法鉴定意见书、交通费发票等及本院开庭笔录等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告陈考珍因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。本案应按《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》确定的赔偿项目、标准予以赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分由过错方承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。苏B×××××普通二轮摩托车在保险公司投保了交强险,故保险公司应在投保的交强险限额范围内,先行对陈考珍因交通事故受伤而遭受的损失予以赔偿。超过交强险部分由陈志小按照责任比例进行赔偿。陈考珍与陈志小虽于2015年12月4日达成调解协议,但陈考珍当时并未发生脾脏破裂,而同年12月8日发现脾破裂,进行切除手术而导致八级伤残,根据目前能够确定的赔偿金额已远远超过调解协议所确定的金额,故对显失公平的调解协议应予撤销。审理中,陈考珍与陈志小已经达成和解协议并且已经实际支付,本院应予确认。因保险公司仅需承担交强险限额范围内的赔偿责任,故本院仅需确认医疗费为40926元,残疾赔偿金为37173元/年×13年×30%=144974.70元,车损为200元。保险公司在交强险医疗项赔偿限额范围中赔偿医疗费等10000元;死亡伤残项赔偿限额范围中赔偿残疾赔偿金等110000元;财产损失赔偿限额范围项中赔偿车损200元;上述共计120200元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条之规定,

判决如下:

一、撤销陈考珍与陈志小于2015年12月4日达成的调解协议。

二、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付给陈考珍120200元。

三、驳回陈考珍其他诉讼请求。如果保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3953元(其中案件受理费1433元,鉴定费2520元)由保险公司负担3520元,陈考珍负担433元。保险公司应负担部分已由陈考珍垫付,保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接付给陈考珍。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)预交上诉案件受理费。

审 判 长 张 栋

人民陪审员 韩 娟

人民陪审员 陆 菲

二〇一六年六月八日

书 记 员 蒋林吉附:开户名称:宜兴市人民法院官林人民法庭帐号:3202231901201000052115开户行:江苏宜兴农村商业银行官林支行(汇款请注明案号、当事人姓名)本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。