(2016)鲁1329民初1786号

解自举、朱孔峰等与张为山建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-05-26
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
解自举,朱孔峰,张为山
法律依据
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款,第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初1786号

原告:解自举。

原告:朱孔峰。

被告:张为山。

原告解自举、朱孔峰诉被告张为山建设工程合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

审判员高晓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告解自举、朱孔峰到庭参加诉讼,被告张为山经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告解自举、朱孔峰诉称:2015年8月20日,原告解自举、朱孔峰在兰陵县一品华府沿街楼为被告张为山施工,同年12月30日经结算,被告欠二原告施工费135683元,后给付40000元,尚欠95638元。请求依法判令被告给付工程款95683元及利息。被告张为山未提供答辩。

经审理查明:自2015年8月20日,原告解自举、朱孔峰在被告张为山承包的山东省兰陵县庄坞镇一品华府沿街楼工地木工组施工。同年12月30日经双方结算,工程款总计135683元,被告张为山已给付40000元,尚欠95683元。同日,被告张为山为二原告出具欠据一份,约定拖欠工程款95683元于2015年12月30日前付清,否则自2015年8月20日起按月息2.5%计算利息。后该款经二原告催要,被告未给付。上述事实,有二原告的陈述、二原告提供的欠据在卷佐证。

本院认为:被告张为山拖欠原告解自举、朱孔峰工程款95683元,事实清楚,证据充分,应予给付。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条“当事人对欠付工程款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算”的规定,被告张为山应按照约定自2015年8月20日起按月息2.5%支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、第二百八十六条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张为山于本判决生效后十日内给付原告解自举、朱孔峰工程款95683元及利息(利息自2015年8月20日起按月息2.5%计算至欠款付清之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2066元(案件受理费2191元减半收取1096元,保全费970元),由被告张为山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 高 晓

二〇一六年六月八日

书记员 王雨萌