山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第701号原告宫福亮。委托代理人张雷,青州昌明法律服务所法律工作者。被告牛洪波。委托代理人季明丽,青州王府法律服务所法律工作者。被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司。组织机构代码67554660-X。负责人刘兵,总经理。委托代理人张鸿波。
原告宫福亮诉被告牛洪波、都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宫福亮的委托代理人张雷、被告牛洪波的委托代理人季明丽、被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司的委托代理人张鸿波均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月18日09时50分许,牛洪波驾驶鲁M***28小型普通客车沿青州市南环路由东向西行驶至南环路399号灯杆处时,与由南向北过公路的宫福亮驾驶的电动三轮车(载乘车人宫某某、宫某甲)发生交通事故,致宫福亮、宫某某、宫某甲受伤,宫某甲经医院抢救无效死亡,车辆受损。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,牛洪波承担事故的主要责任,宫福亮承担事故的次要责任,宫某某、宫某甲无责任。为此,请求依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告损失共计136751.10元;要求被告保险公司首先在交强险限额内赔偿,剩余部分由被告保险公司在商业险限额内与被告按比例共同赔偿;2、诉讼费用由被告承担。
被告牛洪波辩称:请求依法处理。
被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司辩称:同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,因该车事故造成多人受伤,请求为其他伤者预留交强险份额。商业险按合同约定处理。诉讼费、鉴定费等不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明:2015年4月18日09时50分许,牛洪波驾驶鲁M***28小型普通客车沿青州市南环路由东向西行驶至南环路399号灯杆处时,与由南向北过公路的宫福亮驾驶的电动三轮车(载乘车人宫某某、宫某甲)发生交通事故,致宫福亮、宫某某、宫某甲受伤,宫某甲经医院抢救无效死亡,车辆受损。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,牛洪波承担事故的主要责任,宫福亮承担事故的次要责任,宫某某、宫某甲无责任。原告发生事故后入住潍坊市益都中心医院进行救治,共住院治疗22天,主要诊断为闭合性胸外伤、右侧多发肋骨骨折(3-6)、双侧胸腔积液、骨盆骨折、骶骨骨折累及右侧骶关节面、右侧耻骨上下支骨折累及右侧髋臼上缘、右侧坐骨多发骨折、左侧内踝骨折、L23左侧横突骨折、脑震荡、全身多处软组织伤。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托山东鲁中司法鉴定机构对原告的伤残等级、误工时间、护理时间、营养费、后续治疗费进行了鉴定,于2016年1月7日作出了山鲁司鉴(2016)临鉴字第672号司法鉴定意见,鉴定意见书:1、被鉴定人宫福亮右侧多发骨折为十级伤残,骨盆多发骨折为九级伤残;2、住院期间2人护理,出院后1人护理68日;3、建议给予宫福亮后续医疗费用3000元;4、建议给予宫福亮营养费用2700元;5、建议给予宫福亮一次性双拐费用300元;6、无需整容。。鲁M***28小型普通客车车主系牛洪波,驾驶人系牛洪波。该车在被告保险公司处投保交强险及商业险。保险期限自2014年10月13日至2015年10月12日止。商业第三者保险责任金额为500000元,投有不计免赔险。原告主张因本次交通事故造成的损失如下:医疗费35298.07元(35212.07元+86元)、误工费11220元(66元/天×170天)、护理费16509.58元(123.34元/天×22天+153.29元/天×22天+153.29元/天×68天)、住院伙食补助费660元(30元/天×22天)、营养费2700元、残疾赔偿金90218.70元[(31545元/年×13年×(20%+2%)]、残疾辅助器具费300元、交通费2000元、精神损害抚慰金2500元、法医鉴定费2500元、后续治疗费3000元、车损2506元,其中,被告认可的损失有:医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾辅助器具费、法医鉴定费、后续治疗费,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的:误工费、护理费、精神抚慰金、残疾赔偿金、车损,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认;对原告主张的证据不充分的损失有:交通费。再查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民可人均支配收入86.42元/天和31545元/年,按照水利、环境和公共设施管理业标准123.34元/天。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、住院病历、用药明细、用药清单、诊断证明、医疗费票据、户口本、购房合同、居住证明、单位证明、缴纳水电费单据、营业执照、组织机构代码营业执照、组织机构代码证、工资表误工证明、关系证明、被告提供的身份证、驾驶证、行驶证、保单及当事人陈述等证据在案为证。
本院认为,宫福亮与被告牛洪波发生交通事故致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定牛洪波承担事故的主要责任,宫福亮承担事故的次要责任,宫某某、宫某甲无责任,本院对此予以确认。原、被告之间民事赔偿责任比例应确定为2:8为宜。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为167412.35元。对于在事实认定部分原告主张的证据不充分的交通费,
本院认为应酌定为300元为宜。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计167712.35元。因被告牛洪波驾驶的鲁M***28小型普通客车投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告应当首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿,该起交通事故造成一死二伤交强险按比例分配,应赔偿原告如下损失:医疗费2179.12元、、车损2000元,以上共计4179.12元。原告超出交强险以外的损失有:医疗费33118.95元、误工费11220元、护理费16509.58元、住院伙食补助费660元、营养费2700元、残疾赔偿金90218.70元、残疾辅助器具费300元、交通费300元、精神损害抚慰金2500元、法医鉴定费2500元、后续治疗费3000元、车损506元,以上共计163533.23元。因本案肇事车辆同时在被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司投保机动车第三者责任商业险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干规定的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定及被告牛洪波与被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司之间的第三者责任商业保险合同的约定,对原告的该部分损失,应由被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司承担80%的赔偿责任,计款130826.58元中的89864.73元,剩余40961.85元由被告牛洪波承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条的有关规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司在交强险范围内赔偿原告宫福亮损失4179.12元;
二、被告都邦财产保险股份有限公司山东分公司滨州中心支公司在商业险范围内赔偿原告宫福亮损失89864.73元;
三、被告牛洪波赔偿原告宫福亮损失40961.85元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3035元,由被告牛洪波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杜云昆
人民陪审员 崔俊华
人民陪审员 吴邦平
二〇一六年六月七日
书 记 员 孟庆庆