(2016)渝刑更193号

曾川组织、领导、参加黑社会性质组织罪刑事裁定书

法院
重庆市高级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-14
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
曾川
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第八十条,第五十七条第一款

裁判文书全文

重庆市高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝刑更193号罪犯曾川,男,1974年12月28日出生于四川省邻水县,汉族,初中文化。现在重庆市渝州监狱服刑。重庆市第一中级人民法院于2010年8月19日作出(2010)渝一中法刑初字第50号刑事判决,认定被告人曾川犯非法买卖枪支罪,合并原犯参加黑社会性质组织罪、故意伤害罪、故意毁坏财物罪、非法持有枪支、弹药罪、非法拘禁罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。本院于2010年11月19日作出(2010)渝高法刑复字第101号刑事裁定,对其刑罚予以核准。因该犯在死缓考验期内无故意犯罪,本院于2013年4月26日作出(2013)渝高法刑执字第00255号刑事裁定,将该犯的刑罚由死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。无期徒刑刑期自2012年11月19日起。执行机关重庆市渝州监狱于2016年4月22日提出减刑建议书,经重庆市监狱管理局审核同意,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年6月7日在重庆市渝州监狱对本案进行了公开审理,重庆市人民检察院指派检察人员栗小刚出庭履行职务,渝州监狱指派民警陈波到庭提出减刑建议,罪犯谢某某、刘某作为证人出庭证明。现已审理终结。执行机关重庆市渝州监狱提出:罪犯曾川在改造期间能认罪服法,积极遵守监规队纪,接受教育改造,积极参加“七项”学习,积极参加劳动,完成生产任务好,成绩突出。获得记功奖励八次。确有悔改表现。前述事实,有《罪犯奖励审批表》、《罪犯减刑审核表》等证据证实。

经审理查明,执行机关重庆市渝州监狱所报有关罪犯曾川在服刑期间确有悔改表现的事实属实。

本院认为,罪犯曾川在服刑期间,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第八十条、第五十七条第二款的规定,

裁定如下:将罪犯曾川无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十五年,剥夺政治权利十年。(刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年六月七日起至

二○四一年六月六日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  向 凯

审 判 员  郭洪波

代理

审判员  蓝 天

二〇一六年六月七日

书 记 员  赵铁钧