(2016)苏0922民初828号

王玉国与吉寒民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-29
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王玉国,吉寒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初828号原告王玉国。被告吉寒。

原告王玉国诉被告吉寒民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员徐新枝适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告王玉国到庭参加诉讼。被告吉寒经本院传票传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王玉国诉称:被告吉寒向原告借款2万元,约定2014年3月25日前归还。经原告催要,被告拒不归还。为保护原告权益,故起诉要求判令被告归还借款2万元,并承担本案的诉讼费用。被告吉寒未到庭,也未提供书面答辩意见。

经审理查明:2013年10月24日,被告吉寒向原告王玉国借款2万元,并出具借条一份,并约定2014年3月25日前归还,如违约,支付违约金5000元。上述事实有当事人陈述、借条等证据材料在案予以佐证。

本院认为:债务应当清偿。本案中,被告吉寒向原告王玉国借款,有被告吉寒书写的借条予以证实,其借款合同关系成立。

原告诉称多次向被告催要借款,现被告吉寒未能按约履行还款义务,故对原告王玉国起诉要求被告吉寒承担还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告吉寒未到庭应诉,视为放弃抗辩权利。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吉寒在本判决生效后五日内归还原告王玉国人民币2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,双倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由被告吉寒承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费600元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。账号:400101040227821)。

审 判 员 徐新枝

二〇一六年六月七日

法官助理 赵凡淇

书 记 员 董亚吉附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。