(2016)湘0124民初390号

贺立新与向志国、肖浪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-08
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺立新,肖浪,向志国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初390号原告贺立新。特别授权委托代理人杨跃飞,湖南泓锐律师事务所律师。被告肖浪。被告向志国。

原告贺立新与被告向志国、肖浪民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依原告申请查封了被告向志国名下的、位于宁乡县玉潭镇二环南路与安康路交汇的南侧(金色夏威夷)、合同编号为2013XXXXX的房屋,查封期限为两年,即2016年2月24日至2018年2月23日。本院于2016年6月6日依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。原告贺立新及其委托代理人杨跃飞到庭参加诉讼,被告向志国、肖浪经本院公告传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺立新诉称:2014年7月28日,被告向志国因资金周转困难,委托朋友周标联系原告商量借贷事宜。2014年7月30日,在周标的联系下,原告与被告向志国在一环路红景天足浴中心碰头,由周标作担保,原告出于对周标的信任,向向志国提供借款200000元,口头约定月息二分五。被告向志国向原告出具了借条:“借条今借到贺立新人民币贰拾万元整(¥200000.00元),备:以金色夏威夷房产做抵押,借款人向志国(430124XXXXXX),担保人周标(430124XXXXXXXX),2015年7月30日,151XXXXXXX”。2014年9月11日,被告向志国在宁乡县东方明珠罗拉咖啡处向原告借款100000元,口头约定月息二分五。被告向志国向原告出具了借条。后原告多次催收,被告一直没有还款,原告特诉至法院,请求判令:1、两被告支付原告借款本金人民币300000元及利息99333元(借款利息:以借款本金200000元为基数,按月利率2%,自2014年8月30日起计算至履行完毕之日止,暂计算至2015年12月30日为人民币68000元;以借款本金100000元为基数,按月利率2%,自2014年10月11日起计算至履行完毕之日止,暂计算至2015年12月30日为人民币31333元);2、判令两被告承担本案全部诉讼费用。被告向志国、肖浪未予答辩,亦未向本院提交证据。在举证期限内,原告围绕自己的主张,进行了举证,现分列如下:证据1、原告的身份证,拟证明原告的诉讼主体地位;证据2、被告的身份信息,拟证明被告的诉讼主体地位;证据3、借条,拟证明被告向志国于2014年7月30日向原告借款200000元,并由周标担保;证据4、借条,拟证明被告向志国于2014年9月11日再次向原告借款100000元并出具借条;证据5、银行流水单,拟证明当时原告的取款时间与借款发生时间一致;证据6、原告委托代理人杨跃飞对周标作的一份调查笔录,拟证明被告向原告借款的事实;证据7、结婚登记审查处理表,拟证明两被告为夫妻的事实;证据8、证人周标的证言,拟证明被告向原告借款的事实。经审查,原告提交的证据1-4及证据7,

本院认为来源合法,内容真实,与本案相关联,依法予以采信;证据5未能体现取款人系原告,不能达到原告的证明目的,本院不予采信;证据6中的调查人、记录人均未签名,不符合证据的形式要件,本院不予采信;对证据8,因证人周标出庭作证并接受了本院的相关质询,本院结合其他证据,对证人周标的证言予以部分采信,本院依法确认被告向志国两次向原告贺立新借款的事实成立。根据采信的证据及到庭当事人在庭审中的陈述,本院确认如下案件事实:2014年7月30日,被告向志国向原告贺立新借款200000元,并出具了借条,借条内容为:“借条今借到贺立新现金人民币贰拾万圆正(¥200000.00元),备:以金色夏威夷房产做抵押,借款人向志国身份证430124XXXXXXXX),担保人:周标430124XXXXXXXX2014年7月30日,151XXXXX”。2014年9月11日,被告向志国向原告贺立新借款100000元,并出具了借条,借条内容为:“今借贺立新人民币拾万元正(¥100000.00)向志国2014.9.11”。另,被告向志国与被告肖浪于2013年3月4日登记结婚。

本院认为,综合本案证据所认定的事实,原、被告已经依法成立的民间借贷法律关系。合法的借贷关系受法律保护。被告向志国向原告贺立新借款,原告向其支付了借款,被告向志国向原告出具了借条,双方的债权债务关系明确。借条未约定还款期限,原告可随时主张权利,被告向志国应当在经原告催告后的合理期限内及时清偿,故原告要求被告向志国偿还借款本金300000元的诉讼请求,本院予以支持。因双方对是否约定利息无充分证据予以证实,本院依法视为双方未约定利息或约定不明,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定应当视为不支付利息,故本院对原告要求被告向志国按月利率2%的标准支付借款利息的诉讼请求不予支持。

被告肖浪与被告向志国系夫妻关系,涉案借款发生在夫妻关系存续期间,本案无证据证明所借债务并非夫妻共同债务,故两被告应共同承担共同偿还借款的责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告向志国、肖浪共同偿还原告贺立新借款本金300000元;

二、驳回原告贺立新其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7290元,财产保全费2517元,共计9807元,原告贺立新负担1490元,被告向志国、肖浪共同负担8317元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  肖 艳

人民陪审员  郑晓兰

人民陪审员  谢友良

二〇一六年六月七日

书 记 员  刘慧媛附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。