(2016)晋10刑更419号

张仕军减刑裁定书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-16
所属地区
山西省临汾市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张仕军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省临汾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋10刑更419号罪犯张���军,又名“大个”,男,1974年8月1日出生,汉族,四川省夹江县顺河乡龙兴村人,小学文化。现在山西省曲沃监狱服刑。山西省阳泉市郊区人民法院于2009年10月19日作出(2009)郊刑初字第73号刑事附带民事判决,认定被告人张仕军犯非法买卖爆炸物品罪,判处有期徒刑十年,刑期自2008年7月1日起至2018年6月30日止。

被告人张仕军不服判决,提出上诉。2010年1月6日,山西省阳泉市中级人民法院作出(2009)阳刑终字第150号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。2010年5月29日,该犯被交付曲沃监狱服刑改造。执行机关山西省曲沃监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院公示后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关山西省曲沃监狱认为,罪犯张仕军在服刑改造中,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规;积极参加思想、文化、职业技��教育;劳动中服从管理,严格遵守操作规程,按时保质保量完成任务,按规定出勤,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯是一名缝纫工,在服刑改造中,能认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;劳动中服从管理,严格遵守操作规程,按时保质保量完成生产任务,按规定出勤。2010年4月至2016年2月间获监狱表扬八次。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯张仕军确有悔改表现的事实清楚,证据充分,执行机关提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。综合考虑对该罪犯减刑幅度从宽或从严掌握的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:��罪犯张仕军减去有期徒刑二年(刑期自2008年7月1日起至2016年6月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邢 锐

审 判 员  要献萍

人民陪审员  秦卓琳

二〇一六年六月七日

书 记 员  乔 琳