(2016)鲁1702民初2587号

菏泽农村商业银行股份有限公司与王素粉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-23
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
菏泽农村商业银行股份有限公司,王素粉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初2587号

原告:菏泽农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:时伟,董事长。

委托代理人:李明华,菏泽农村商业银行股份有限公司何楼支行副行长。

被告:王素粉,女,1950年5月11日出生,汉族。

原告菏泽农村商业银行股份有限公司与被告王素粉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告菏泽农村商业银行股份有限公司的委托代理人李明华、被告王素粉均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告菏泽农村商业银行股份有限公司诉称:被告王素粉于2007年7月10日从我行贷款2950元,约定到期日为2008年3月10日,贷款利率为9.6004‰,逾期罚息30%。被告未按合同约定偿还借款本息,已构成违约,要求被告王素粉偿还下欠贷款本金2700元及约定相应利息、逾期利息。

被告王素粉辩称:欠原告贷款是事实,现在生活困难,无钱偿还。

经审理查明:2007年7月10日原告与被告王素粉签订借款契约(合同)一份,合同编号为2972221。该借款合同约定:由原告借给被告王素粉人民币2950元、借款利息月利率9.6004‰、借款期限自2007年7月10日至2008年3月10日。借款用途为借新还旧。借款合同还约定:借款人未按本合同约定期限归还贷款��金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。被告王素粉在借款合同借款人栏内签名并捺印。合同签订后,原告于2007年7月10日将借款2950元支付给被告王素粉。被告王素粉借款逾期后,于2009年9月6日偿还借款本金4.26元、2012年8月15日偿还借款本金45.74元、2014年7月9日偿还借款本金200元,偿还原告借款利息共计4.26元,下剩借款本金2700元及利息、逾期利息未予偿还。原告还提供被告王素粉签名的2016年3月29日贷款逾期催收通知书一份,以此证明被告王素粉在原告贷款下剩借款本金2700元及利息、逾期利息未予偿还。原告于2016年5月20日以被告未按约定偿还借款本息已构成违约为由诉之本院,要求被告王素粉偿还下欠贷款本金2700元及约定相应利息、逾期利息。被告对以上事实,未提交相反证据。上述事实,有书证、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:被告王素粉向原告借款本金2950元事实清楚,有借款合同、借款凭证等为证,本院予以认定;借款合同约定利息及逾期利息,合法有效,本院应予认定。被告未按约定偿还借款本息已构成违约,原告要求被告王素粉偿还借款本金及利息、逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告已偿还借款本息,应予扣减。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王素粉于判决生效后十日内偿还原告菏泽农村商业银行股份有限公司下欠借款本金2700元及利息、逾期利息(其中月利率按9.6004‰本金按2950元计算,自2007年7月10日起至2008年3月10日止;自2008年3月11日起至2009年9月6日止,月利率按9.6004‰×1.3本金按2950元计算;自2009年9月7日起至2012年8月15日止,月利率按9.6004‰×1.3本金按2945.74元计算;自2012年8月16日起至2014年7月9日止,月利率按9.6004‰×1.3本金按2900元计算;自2014年7月10日起至生效判决规定的履行期间的最后一日止,按月利率9.6004‰×1.3本金按2700元计算,扣减被告已偿还的借款利息0.23元)。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王素粉负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  刘树军

二〇一六年六月七日

书记员  王智弘