(2016)辽0624民初1422号

王尧义与吴小咏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宽甸满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-21
所属地区
宽甸满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王尧义,吴小咏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省宽甸满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0624民初1422号原告王尧义。被告吴小咏。

原告王尧义与被告吴小咏民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

代理

审判员吴哲双适用简易程序公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年11月16日,经我亲属崔世俊联系,被告以做生意缺少资金为由,向我借款11000元,为我出具借据一枚,约定同年12月16日还款。还款期限届满后,我向被告追要借款时,被告找各种理由拖延,至今不还,故诉请法院判令被告偿还借款本金11000元、利息5000元。被告未予答辩。

经审理查明,2009年11月16日,经案外人崔世俊联系,被告以急需用钱为由,向原告借款11000元,为原告出具借据一枚,约定2009年12月16日前还款。还款期限届满后,此款经原告多次催要未果,现原告诉请法院判令被告偿还借款本金11000元、并支付还款期限届满后至法院判令的给付之日止的逾期利息5000元。本院确认的上述事实,有原告的陈述笔录、借据等证据材料在卷为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告为原告出具的借据足以证明原、被告间的借贷关系成立,对上述借款被告应予偿还。对于原告主张被告支付逾期利息,因其主张未超过相关法律规定,故本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴小咏偿还原告王尧义借款本金11000元,利息5000元,合计16000元,于本判决发生法律效力后十日内履行。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

代理

审判员  吴哲双

二〇一六年六月七日

书 记 员  王雪冰