德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初222号
原告:德阳银行股份有限公司。住所地:四川省德阳市蒙山街14号,组织机构代码71181014-9。
法定代表人:谭运财,董事长。
委托代理人:胡冬林,四川山和律师事务所律师。
委托代理人:何玙,四川山和律师事务所律师。
被告:莫冬梅,女,汉族,1981年11月23日出生,住四川省德阳市旌阳区。
被告:代永前,男,汉族,1978年6月22日出生,住四川省中江县。
被告:四川九和房地产开发有限公司。住所地:四川省德阳市区。
法定代表人:王永卓。
原告德阳银行股份有限公司(以下简称德阳银行)与被告莫冬梅、代永前、四川九和房地产开发有限公司(以下简称九和公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员何采玲担任
审判长和
代理
审判员周章琳、
人民陪审员蒋琪组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告德阳银行的委托代理人何玙到庭参加了诉讼,被告莫冬梅、代永前、九和公司因下落不明,本院依法公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,适用缺席审理。本案现已审理终结。
原告德阳银行诉称:2011年12月5日,原告德阳银行与三被告签订《个人房屋按揭贷款合同》,该合同约定:1、贷款金额为人民币340000元;2、借款期限为240个月,从2011年12月5日至2031年12月4日;3、利息为月息6.4625‰,贷款期限在一年以上因人民银行调整利率原告有权按相应规定进行调整,未按约定支付的利息原告有权计收复利;4、借款人连续三个月或累计六个月没有偿还应付贷款人的贷款本息,贷款人有权宣布贷款提前到期;5、如逾期还款,在合同执行利率水平上加收50%计收逾期利息;6、被告九和公司作为保证人承担保证责任的期间为抵押人办妥抵押登记手续,将他项权证交予抵押人之日止;7、保证人承担保证责任的范围包括借款本金、利息、罚息及实现债权的费用等。上述合同签订后,原告已经按照合同约定履行了放款义务,被告莫冬梅、代永前未依约履行还款付息义务,已成就合同约定的提前还款条件。为维护合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告莫冬梅、代永前立即归还借款本金320432.54元,利息、利息罚息、逾期利息31652.86元(暂计算至2015年11月18日),本息共计352085.41元,并自2015年11月19日起以320432.54元为本金,按逾期利率月息8.45625‰计算至本息全部清偿之日止;2、被告九和公司对上述借款承担连带还款责任。被告莫冬梅、代永前、九和公司未到庭答辩,也未提交书面答辩意见,视为放弃答辩。
本院查明的事实,如原告德阳银行诉称。另查明,2011年12月14日,德阳银行作为预告登记权利人与预告登记义务人莫冬梅就位于德阳市区岷江西路一段256号德阳﹒汇通大厦B栋栋1-32-10号房屋办理了预购商品房抵押预告登记。截止庭审之日,涉案房屋尚未办妥抵押权登记手续。以上事实,有双方当事人身份信息、个人房屋按揭贷款合同、贷款凭证、交易明细、预购商品房抵押预告登记证以及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为,原告德阳银行与被告莫冬梅、代永前之间的贷款合同以及与被告九和公司之间的保证合同均是双方当事人之间的真实意思表示,不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法、有效。代永前在贷款合同借款人配偶栏处签字,表明代永前知晓贷款相关事宜,且原告提交了当事人身份证明予以佐证,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条关于“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,本案被告莫冬梅亦未提供证据证明与原告约定该笔贷款为个人债务,被告代永前亦未提供其不承担责任的证据,故被告代永前应当承担共同清偿责任。原告德阳银行依约发放了贷款,被告莫冬梅、代永前未按约定还款付息属于违约,现原告德阳银行主张被告偿还借款本息符合双方合同约定,且不违反法律、法规的禁止性规定,本院予以支持,经审查截止2015年11月18日本息共计为352085.40元,原告主张为352085.41元,对于超出部分本院不予支持。同时,按照合同约定被告九和公司应承担连带清偿责任。被告莫冬梅、代永前、九和公司未到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告莫冬梅、代永前于本判决生效之日起十日内向原告德阳银行股份有限公司偿还借款本金320432.54元及截止2015年11月18日的利息及利息罚息、逾期利息31652.86元,共计为352085.40元,并从2015年11月19日起至本判决确定给付之日止,以320432.54元为本金,按照月利率8.45625‰向原告支付资金利息损失;若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;二、被告四川九和房地产开发有限公司对本判决第一项给付义务承担连带清偿责任;
三、驳回原告德阳银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6582元,由被告莫冬梅、代永前、四川九和房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审 判 长 何采玲
代理
审判员 周章琳
人民陪审员 蒋 琪
二〇一六年六月七日
书 记 员 朱 玲