(2016)新2327民初802号

李月华与张琴定作合同纠纷一审民事判决书

法院
吉木萨尔县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-27
所属地区
吉木萨尔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
李月花,张琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条,第一百零七条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初802号

原告:李月花,女,汉族,1973年2月出生,个体户,住吉木萨尔县。

委托代理人:包万贵,吉木萨尔县城市法律服务所法律服务工作者。

被告:张琴(又名张清),女,汉族,1978年12月出生,个体户,住吉木萨尔县。

原告李月华诉被告张琴定作合同纠纷一案,本院于2015年3月15日受理后,依法由

代理

审判员马翠萍适用简易程序独任审理于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告李月华及其委托代理人包万贵、被告张琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月至7月,被告在原告经营的店中三次定做床上用品共计40444元,并为原告出具了政府宾馆采购单一份。原告多次索款无果,故诉至法院。请求依法判令:1、被告给付货款40444元;2、本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称:原告提供的床单等用品在使用清洗后发现质量问题,所以拒绝支付货款。原告就其诉讼请求和理由向本提交了以下证据:

一、采购单一份。拟证实:原、被告之间存在加工承揽关系。2015年5月1日、5月3日订货,共计货款是32000元。后续定的货款26444元,与被告支付的18000元货款相折抵后,被告仍欠40444元货款未付。被告质证意见:对该证据真实性不认可,认为采购单上面只有名字是被告写的,其余的都是原告写的。本院对该证据的真实性予以确认。

二、订货单一份。拟证实:原、被告之间存在加工承揽关系,上面有被告订货的数量、花色、规格。被告质证认为:对该证据的真实性予以认可。货的数量是对的,但是具体每件单价是多少我也记不清楚了。本院对该证据的真实性予以确认。被告张琴未提供证据。根据以上举证、质证、认证以及原、被告的当庭陈述,本院确认以下法律事实:2015年5月1日、5月3日,被告张琴分别在原告经营的店中定作床上用品共计32000元,并为原告出具了采购单一份,采购单中载明了采购物品的规格、单价及数量。2015年7月初,被告又在原告处赊欠床上用品26444元,为原告出具了订货单一份,订货单中载明所订购货物的花色、尺寸及数量。另查,被告提取货物后,为原告先后两次支付18000元货款。双方经过结算,被告尚欠原告货款40444元。该货款至今未付。

本院认为:原、被告之间形成的定作合同,未违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效的合同,本院对此予以确认。本案中,原告作为承揽人,根据定做人被告的要求,用被告选好的布料,以其技能、设备和劳力,为被告制作宾馆床上用品。原告履行了加工定制和交付床上用品的义务,被告提取成品后,经过双方结算,为原告出具了政府宾馆采购单(结算单)。依据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条“定做人应当按照约定的期限支付报酬。对支付期限没有约定或者约定不明的,依照本法第六十一条仍确定的,定做人应当在承揽人交付工作成果时支付,工作成果部分交付的,定做人应当相应支付。”的规定,对于原告要求被告支付货款40444元的诉讼请求,本院予以支持。原告依据被告选好的布料进行加工,且被告在提货时未提出质量问题,被告抗辩原告提供的成品在使用过清洗之后,发现存在质量问题,拒绝付款,但其未提供证据证实,故本院对其抗辩理由不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条之规定,

判决如下:被告张琴于本判决生效后五日内给付原告李月花货款40444元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案一审受理费812元,减半收取406元,邮寄费50元,合计456元由被告张琴承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

代理

审判员  马翠萍

二〇一六年六月七日

书 记 员  刘 冰