(2016)渝0101民初772号

张光兰与贺江东、任运权、李君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-10-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张光兰,李君,任运权,贺江东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初772号原告张光兰,女,汉族,1977年2月7日出生,住重庆市万州区。被告李君,男,汉族,1982年8月6日出生,住重庆市万州区龙。被告任运权,男,汉族,1979年3月3日出生,住重庆市万州区。被告贺江东,男,汉族,1981年6月27日出生,住重庆市万州区。

原告张光兰诉被告李君、任运权、贺江东民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由

代理

审判员XX担任

审判长,与

代理

审判员梅念章、

人民陪审员周小蓉组成合议庭,于2016年5月31日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,三被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月16日,三被告共同向原告借款300000元,约定借款到账之日起一个月内返还。但三被告至今未返还原告借款。为此,原告诉至贵院,请求依法判令:1、三被告立即共同返还原告借款300000元并向原告支付该借款自2015年2月16日起至借款还清之日止按照年利率24%计算的逾期利息和违约金;2、案件受理费、公告费由三被告共同负担。三被告未向本院提交书面答辩意见和证据。

经审理查明,原告与三被告经他人介绍相识,2015年1月16日,三被告以在万州区周家坝狮子村五组修建小产权房缺周转资金为由共同向原告借款300000元并向原告亲笔出具借条,该借条载明:“今借到张光兰转账人民币小写:300000.00元,大写:叁拾万元整。借款时间,从借款到帐之日起壹个月内归还。超期还款:按同期银行贷款利息的4倍支付利息,每日按借款总额的千分之一支付罚息,并按借款总额的30%支付违约金。借款人同意以上条款:从借条出具之日起到借款偿还时止,保证范围所有借款本金、利息、罚息及违约金、出借人实现债权的费用(诉讼费、律师代理费、差旅费及其他实际支出的费用)。借款到指定的账户后,此条生效。户名:贺江东银行:建行:账号:借款人将万州区周家坝街道办事处狮子村5组与郭红星、刘种兵联合建设的小产权房1幢701室702室属顶层2套,计建筑面积约280.00平方米房屋作担保抵押给张光兰。同时签订房屋买卖合同,若借款人不能按时还款担保抵押房屋归张光兰所有,张光兰自由出售抵押房屋。我们同意:从借条出具之日起到借款偿还时止,保证范围所有借款本金、利息、罚息及违约金、出借人实现债权的费用(诉讼费、律师代理费、差旅费及其他实际支出的费用)。附件:1、身份证复印件。2、户口本复印件注:本借条同时为借款人收讫借款的法律凭证。此条借款人:贺江东、李君、任运权身份证号码:电话借条出具时间:2015年1月16日”。同日,原告通过自己在建设银行的账户向被告李君的银行账户转款300000元。同日,三被告共同向原告出具收条,该收条载明:“今收到张光兰的借款转账人民币小写300000.00元,大写:叁拾万元整。如不能按时归还叁拾万元整的借款。此款变为房屋买卖合同款。此条收款人:李君、任运权、贺江东时间:2015.1.16”。同日,三被告还向原告出具承诺书,该承诺书载明:“向张光兰承诺我们抵押给张光兰的小产权房屋位于万州区狮子村5组1幢701室、702室属顶层号,现该房未抵押、未出售如该房抵押给张光兰后发生权属争议,我们三人以合同诈骗罚论处,自愿承担法律责任特此承诺承诺人:贺江东李君任运权2015年1月16日”。三被告均在借条、收条、承诺书上签名并捺手印以示确认。借款发生后,三被告未按约定期限返还借款,且逾期至今仍未返还。为此原告诉至本院,望依法判如所请。上述事实,有原告提交的原、被告的身份证、借条、收条、承诺书、建设银行转账凭条及庭审中原告的陈述记录在卷佐证,本院依法予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应予以清偿。三被告共同向原告借款300000元,有三被告共同向原告亲笔出具的借条、收条、承诺书及原告向被告李君的银行账户转款的凭条为证,本院对双方的民间借贷关系依法予以确认。三被告应当按照借条约定的期限返还借款,但三被告逾期至今仍未履行还款义务,已构成违约,应当承担违约责任。原告对三被告主张的诉讼请求,理由成立,于法有据,本院予以支持。三被告经本院传票传唤,未向本院提交书面答辩意见和证据,亦未到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第(二)项、第二十九条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李君、任运权、贺江东于本判决生效之日起十日内共同返还原告张光兰借款300000元并向原告张光兰支付该借款自2015年2月16日起至借款还清之日止按年利率24%计算的逾期利息和违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7210元,公告费800元,合计8010元,由被告李君、任运权、贺江东共同负担(原告已预交,被告负担之金额于履行本判决义务时一并迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  黄 华

代理

审判员  梅念章

人民陪审员  周小蓉

二〇一六年六月七日

书 记 员  熊蓝婷附:本判决适用的法律及司法解释一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:……(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;……第二十九条借款双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。