广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初505号原告吴某甲,男,汉族,身份证号码:×××,住化州市。委托代理人张莹莹,广东诚挚律师事务所律师。被告张某,女,汉族,身份证号码:×××,住广东省化州市。委托代理人张某珍,女,汉族,××年××月××日出生,住江西省宜春市袁州区。委托代理人莫燕春,化州市公职律师事务所律师。
原告吴某甲诉被告张某离婚纠纷一案,于2016年3月30日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴某甲及其委托代理人张莹莹,被告张某及其委托代理人张某珍、莫燕春均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某甲诉称:
一、案件基本事实。
原告与被告于1997年5月在深圳相识后开始交往。××××年××月××日被告未婚先孕生育了女儿吴某乙;××××年××月××日生育了儿子吴某丙。××××年××月××日,原、被告登记结婚。原、被告结婚后,原告发现对被告缺乏了解,双方性格严重不合。婚后不久,原告发现被告每日都沉迷于赌博(包括六合彩、赌三公等),根本没有尽到一个母亲应有的责任。为此,原、被告经常吵架,夫妻之间无法建立起夫妻应有的感情。2002年原、被告开始分居,被告到东莞打工。至今原、被告分居已有十三年之久。2005年原、被告曾协商离婚,但由于各种原因,无法达成协议。2006年,被告在打工期间认识了一个男青年,被告不但与该男青年非法同居。更带着该男青年来到原告弟弟和弟媳的铺头。至此,原告方知被告已经在婚内出轨。2015年3月,被告打电话给原告,表示同意与原告离婚。但不久后,被告又再次反悔,要原告买一套房给她后才同意与原告登记离婚。后因原告无法达成被告如此无理的要求,所以被告再次拒绝与原告登记离婚。至此,原告已经对被告彻底失望,对这段名存实亡的婚姻不再抱有任何希望,亦无法再容忍被告。为此,原告曾于2015年6月19日向化州市人民法院提起离婚诉讼。化州市人民法院于2015年8月3日作出(2015)茂化法民一初字第302号民事判决书,判决驳回原告的诉讼请求。在此期间,原、被告仍无法改善彼此之间的关系。现在,自(2015)茂化法民一初字第302号民事判决书发生法律效力至今已经超过六个月。为此,原告特根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项以及《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款的规定,再次提起诉讼,希望法院判决解除原、被告之间这种名存实亡的痛苦婚姻,维护原告的合法权益。
二、原告与被告完全符合法定的离婚的条件,原告提起本案诉讼有充分的事实和法律依据。1、原告与被告因性格不合,自2002年开始分居,至今已有十三年多。期间被告从来没有回过家,更没有与原告一起共同生活过,原、被告之间的婚姻已经名存实亡。2、被告在婚姻存续期间,与他人非法同居。被告的这种行为,已经严重损害了原、被告之间的夫妻感情。原、被告之间的感情已经完全破裂,再无和好的可能。3、被告好赌成性,屡教不改。4、原、被告之间的婚姻已经名存实亡。被告之所以不肯离婚,是因为原告无法达成其提出的无理要求,并非是双方还存在夫妻感情。5、原告曾于2015年6月向法院提起过离婚诉讼。虽然法院判决驳回了原告的诉讼请求,但在此期间,原、被告之间的关系仍无法改善。现在原告又再次提起诉讼,这已经充分证明原告解除这段痛苦婚姻的决心以及原、被告之间实际的婚姻状况。显然,离婚对双方来说,是最好的选择。如上所述,原告提起本次诉讼完全符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定的离婚条件,原告的诉讼请求有事实和法律依据,请法院依法予以支持。
三、鉴于被告具有好赌成性、婚内出轨等因素,子女随原告生活更有利于子女的成长,而且在原、被告分居的十三年多时间里,子女都是随原告生活,由原告的父母抚养。因此,请法院根据实际情况,判决原、被告所生的子女由原告抚养,原告无需被告支付任何抚养费用。
四、原、被告在婚姻存续期间没有任何夫妻共同财产,亦没有任何夫妻共同债务。综上所述,原、被告之间已经不存在任何和好的可能。为了原、被告将来的生活以及子女的身心××为了解除因这段婚姻而带来的痛苦,原告特此具状起诉请求:1、判决准予原告与被告离婚;2、判决原、被告所生女儿吴某乙、儿子吴某丙由原告抚养;3、本案一切诉讼费用由被告承担。
被告张某辩称:
一、原告所诉与客观事实相违背。为了达到离婚目的,不择手段捏造事实。
二、原告和我夫妻之间感情有矛盾,主要原因是原告的过错造成,但夫妻感情尚未彻底破裂,仍有和好希望,我坚决不同意离婚。
经审理查明,原、被告于1997年5月自由相识恋爱,××××年××月××日生育了女儿吴某乙,××××年××月××日生育了儿子吴某丙,双方在××××年××月××日到化州市那务镇人民政府补办了结婚登记手续。婚后原、被告夫妻感情尚好,后因原、被告均怀疑对方有外遇,双方有时为家庭琐事发生争吵,导致夫妻产生矛盾。原告以夫妻感情破裂为由在2015年6月25日向本院提起离婚诉讼,本院于2015年8月3日作出(2015)茂化民一初字第302号民事判决,不准原告与被告离婚。现原告再次向本院起诉要求与被告离婚。以上事实,有原、被告的身份证和户籍资料;结婚证;婚姻状况证明;协议书;民事判决书及庭审笔录等证据证实。
本院认为,夫妻关系的存续应以感情为基础,夫妻感情彻底破裂是解除婚姻关系的条件。本案中原、被告的婚姻是自愿、自主的婚姻,婚姻基础较好,婚后建立了一定的夫妻感情,并生育了两个子女。原、被告的主要矛盾是双方缺乏真诚的沟通,做事有时未能相互理解及各自怀疑对方有婚外情所导致,今后只要双方在日常生活中真诚沟通,相互理解,相互信任,多为对方、家庭和子女着想,夫妻关系是可以改善的,夫妻间的矛盾是可以化解的,双方是可以和好的。
原告诉称夫妻感情已完全破裂,但没有向法庭提供充分的证据,虽然原告曾在2015年向本院起诉要求与被告离婚,本院作出民事判决不准原、被告离婚,原告现再次向本院起诉要求与被告离婚,因原、被告夫妻和好的因素尚存,夫妻感情尚未彻底破裂,且被告希望与原告和好,维系完整的家庭,原告应珍惜夫妻和好的机会,珍惜已建立起来的家庭,为孩子的健康成长提供一个良好环境。故原、被告夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,不符合离婚的法定条件,因此原告起诉离婚的诉讼请求理由不充分,本院不予支持。由于原告的离婚请求不予支持,原、被告的婚姻关系依然存在,因此,原告请求处理依附于婚姻关系的婚生子女抚养问题,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告吴某甲与被告张某离婚。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费减半收取为150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审判员 王艺谕
二〇一六年六月七日
书记员 陈土娟