(2016)苏0104刑初412号

被告人杨某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-20
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初412号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人杨某,男,汉族,1976年7月6日出生。因本案于2015年10月27日被取保候审。

公诉机关以宁秦检诉刑诉[2016]376号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2015年10月23日20时许,被告人杨某酒后驾驶苏A小型轿车,从南京市秦淮区银龙翠苑内韩祥兴家常菜馆行驶至该小区车辆收费口时,因收取停车费问题与保安发生纠纷,后保安报警,被告人杨某在现场等候民警处理。后民警对被告人杨某进行呼出气体酒精含量检测,并将被告人杨某带至南京市红十字医院抽取血样备检。经南京市公安局物证鉴定所物证鉴定,被告人杨某血样中检出乙醇成分,其乙醇含量为136.6mg/100ml。被告人杨某归案后如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人杨某具有自首的法定从轻处罚情节,建议以危险驾驶罪判处被告人杨某拘役一个月至三个月,并处罚金。

被告人杨某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人杨某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。根据被告人杨某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,故依法对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  戴 娟

二〇一六年六月七日见习

书记员  丁曼妮