(2016)甘0802民初1126号

(2016)甘0802民初1126号民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-22
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
冯巧萍,马龙,刘一兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初1126号原告冯巧萍。委托代理人敬文成。被告马龙。被告刘一兵。

原告冯巧萍与被告马龙、刘一兵追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员马文斌独任审判,公开开庭进行了审理。原告冯巧萍到庭参加诉讼。被告马龙、刘一兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告冯巧萍诉称,2015年10月,被告马龙聘用原告到其经营的平凉市西门坡名屋概念聚会餐厅从事帮厨工作,口头约定月工资1400元。截止2016年2月份,被告马龙拖欠原告劳动报酬1720元。后第二被告刘一兵承诺愿意支付以上欠款,但以餐厅经营不善停止营业为由推诿。现起诉要求两被告支付原告劳动报酬1720元。原告为证实其主张,向本院提交了平凉市崆峒区劳动保障执法监察大队的证明复印件1份,证明两被告下欠其劳动报酬1720元的事实。经审查,原告提交的平凉市崆峒区劳动保障执法监察大队的证明中明确注明,原告等10人就平凉市西门坡名屋概念聚会餐厅拖欠其劳动报酬的情况向该大队投诉后,被告马龙不接听电话。审理中原告自认其与王建等10人一同到执法监察大队投诉时仅提供了个人身份证复印件及餐厅考勤表,该大队未就具体情况向双方进行核实。因此,原告提交的平凉市崆峒区劳动保障执法监察大队的证明在无相关证据印证的情况下,仅证实原告等10人于2016年2月24日就平凉市西门坡名屋概念聚会餐厅拖欠其劳动报酬事宜向该大队进行投诉的事实,并不能证实两被告合伙经营期间拖欠原告劳动报酬1720元。根据上述已经采信的证据并结合原告的陈述,

本院查明的案件事实如下:自2015年10月起至2016年2月,原告冯巧萍在平凉市西门坡名屋概念聚会餐厅从事帮厨工作。2016年2月24日,原告等10人向平凉市崆峒区劳动保障执法监察大队进行投诉,称该餐厅拖欠原告等10人劳动报酬共计15572元,其中欠原告劳动报酬1720元。该大队于同年2月25日以平凉市西门坡名屋概念聚会餐厅未办理营业执照,餐厅负责人被告马龙不接听电话,追讨工资难度较大为由出具证明1份,希望平凉市总工会职工法律援助工作站给原告等10人予以协助。2016年3月7日,原告向本院提起诉讼。审理中,原告提出两被告系合伙关系,要求两被告支付下欠劳动报酬1720元。

本院认为,当事人对自己的主张有举证的责任和义务。没有证据或者证据不足以证实当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担举证不能的后果。原告主张两被告合伙期间拖欠其劳动报酬1720元,但其提供的证据不足以证实自己的主张,故对原告的诉讼请求应依法予以驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告冯巧萍的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

代理

审判员  马文斌

二〇一六年六月七日

书 记 员  白亚茹