(2015)肥东民一初字第02811号

白某与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-01
所属地区
肥东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
白某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2015)肥东民一初字第02811号

原告:白某,居民。

委托代理人:袁长熙。

被告:周某,居民。

委托代理人:李子峰,安徽和协律师事务所律师。

委托代理人:周良东,男,系周某哥哥。

原告白某与被告周某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员臧传斌独任审判,于2015年8月26日公开开庭进行了审理。原告白某及其委托代理人袁长熙、被告周某及其委托代理人李子峰、周良东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告白某诉称:原、被告系同学关系,双方自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚。婚后于2008年4月9日,生长女,取名白梦妮;2010年10月14日生次女,取名许颖。婚后前几年,双方感情较好。自孩子出生后,被告一直未工作,在家照顾孩子,家庭经济负担日渐加重,原告为养家经常在外跑业务,被告不体谅原告辛苦,还猜疑原告与异性有不正当交往,经常找借口与原告无理取闹。原告为珍惜多年夫妻感情,多次劝告要互相信任,但被告不听劝告,反而变本加厉,于2014年7月22日在和原告无理取闹后,带着娘家人将原告新购轿车的玻璃砸光,造成经济损失2万多元。为此,原告多次要求与被告协商离婚,但为了孩子,最终还是原谅了被告。2014年9月23日,被告又带家人对原告进行殴打,造成原告身体多处受伤,被告的行为严重伤害了双方的夫妻感情,原告迫于无奈与被告协商离婚,口头约定由被告带长女白梦妮住牌坊,原告带次女许颖暂住父母处,还每月给被告2000元生活费,但被告在拿到生活费后第二天就把长女白梦妮送到原告父母住的村庄马路上丢弃后自己离开,直至今日,对两个孩子不管不问,没有尽到一个母亲应尽的义务和责任。2014年9月26日,原告曾起诉至法院要求离婚,法院驳回了原告的诉讼请求,在此期间,被告仍没有悔改之意,于2014年10月2日又带娘家人跑到原告父母住处寻衅滋事,在村口辱骂原告父母,并且出手打伤原告70多岁的母亲;2014年12月25日,被告叔父周之金因借给原、被告40000元而起诉原告;2014年12日28日上午,被告及其家人又对原告姐姐许才勤进行辱骂、殴打;被告还多次发短信对原告进行诽谤和辱骂。被告及其家人的上述种种行为,已严重伤害了原告的心,伤害了双方的夫妻感情,加之双方长期分居,现夫妻感情确已完全、彻底破裂,故再次依法起诉,请求判决与被告离婚;婚生女白梦妮、许颖均由原告抚养,被告按每月500元给付两个孩子抚养费;本案诉讼费由被告承担。

被告周某辩称:

一、原、被告夫妻感情尚未完全破裂,应予以维持双方婚姻关系,夫妻保证书以及(2014)肥东民一初字第03151号民事判决书,均可以说明双方仍存有夫妻感情;

二、如判决离婚,从有利于子女健康成长的角度考虑,长女白梦妮由被告抚养为宜,次女由原告抚养,双方互不给付抚养费;

三、如判决离婚,夫妻现有的共同财产归被告所有,理由是(2014)肥东民一初字第03151号民事判决书对夫妻共同保证书的“三性”予以认定,保证书中写明双方应忠诚对待婚姻,如违背应净身出户,保证书具有协议效力,双方应予以履行;

四、双方离婚的主要原因是原告与第三者发生不正当关系,原告系过错方;

五、位于肥东县牌坊回族满族乡牌坊村牌西组团结东街南侧第七、八两间商品房归被告所有,东风悦达起亚智跑车一辆和五菱之光面包车归被告所有,原、被告共同经营的肥东晶视电子厂经营收入归被告所有,共同债权50000元也归被告享有;

六、因原告与他人发生不正当关系,给被告造成巨大的精神损失,原告应给付被告精神损害赔偿,同时,因被告是女性,离婚后生活条件不稳定,原告应给予被告一定的生活困难帮助。

经审理查明:原、被告系同学关系,双方自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚。婚后于2008年4月9日生长女,取名白梦妮;2010年10月14日生次女,取名许颖。婚后前几年,双方感情较好。自孩子出生后,被告一直未工作,在家照顾两个孩子,原告则经营家庭工厂肥东晶视电子厂。因原告与异性的接触,导致被告猜疑,也造成被告及其家人与原告间发生矛盾和纠纷。在亲朋好友的劝解下,双方于2014年8月20日写下夫妻共同保证书,相互承诺双方做到不离不弃,相互包容,坦诚相对,“若一方对另一方变心,就净身出户。”。保证写下后,双方仍矛盾不断。2014年9月份左右,被告在与原告发生争吵后离开原告,回娘家生活至今。2014年9月26日,原告曾诉至本院,请求判决与被告离婚,本院经审理,依法驳回了原告的诉讼请求。嗣后,双方的夫妻关系仍未得到明显改善,且矛盾不断加深。2015年7月9日,原告再次以诉称理由诉至本院,请求依法支持其诉讼请求。另查明,原、被告夫妻关系存续期间的共同财产有位于肥东县牌坊回族满族乡牌坊村牌西组团结东街南侧第七、第八间商品房一套,双方庭审中一致对该房估价为人民币35万元;另有五菱之光面包车一辆,原告估价为8000元;原告原以173800元按揭购买的东风达起亚智跑车一辆,于2014年10月16日由原告与合肥市恒利达汽车贸易有限公司签订车辆收购合同,以136000元将该车出售,原告述称所卖车款除大部分归还购车贷款外,余款已全部用于偿还债务和家庭生活所用;原告自2012年至2014年期间经营的肥东晶视电子厂早已停止经营,现存的设备和半成品,被告估价约10000元左右;被告举证并述称肥东晶视电子厂每年收入的毛利润约人民币20万元,原告对此予以否认,认为工厂经营一直处于亏损负债状态;被告述称并主张的相关债权、债务,原告未作诉求且予以否认,被告也未提供充分证据证明。因双方在是否离婚、子女抚养、财产分割等问题上各持己见,分歧较大,致本院调解不成。上述事实,有双方当事人陈述、原告提交的身份证、结婚登记审查处理表、户口本、(2014)肥东民一初字第03151号民事判决书、被告提交的夫妻共同保证书、原告所写的相关书信、手机录音等、购房协议书、个体工商户营业执照、共同财产清单、相关借款书面说明、本院庭审笔录等证据佐证载卷。

本院认为:原、被告登记结婚,双方的婚姻关系合法、有效,受法律保护。婚后双方理应互相关心,互相照顾,共同珍惜、呵护双方的夫妻感情,共同承担家庭责任。由于双方在婚后共同生活中,常因家庭琐事争吵,以致双方于2014年9月分居生活至今,且原告两次诉至本院,请求判决与被告离婚,足见双方的夫妻感情确已破裂,故原告请求离婚,本院依法应当准予。婚生女白梦妮、许颖自出生后一直由被告照顾,现被告主张白梦妮由其本人抚养,许颖由原告抚养,双方互不给付抚养费,符合法律规定,本院依法予以支持。离婚后,双方现有的位于肥东县牌坊回族满族乡牌坊村牌西组团结东街南侧第七、第八间商品房一套,虽然双方曾有共同保证之约定,但该约定并不当然具有法律效力,除非原告自愿放弃该房屋的分割请求权,该房屋仍应依法分割,双方对该房屋的估价,本院予以确认,本着照顾子女和女方权益的原则,该房屋可归被告所有,由被告一次性补偿原告房屋价款人民币10万元;现有的五菱之光面包车以及现存的肥东县晶视电子厂的相关设备和半成品,本着方便生产、生活的原则,可全部归原告所有;原告原按揭购买的东风达起亚智跑车一辆已不复存在,且被告无证据证明其相关价款之存在,故本院对此不作处理;被告相关肥东县晶视电子厂经营收入之主张,因无明确具体的经营收入数额,故本院对此也不作处理;被告主张的相关债权、债务,可由原、被告双方日后在持有充分的证据后另行向相对债务人(或由其他债权人向原、被告双方)主张权利,另案处理。原、被告的其他诉讼主张,本院不予支持。据此,本院为保护公民合法的婚姻自由权利,维护未成年子女的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条第一款的规定,

判决如下:

一、准予原告白某与被告周某离婚;

二、婚生次女许颖由原告抚养至独立生活时止,婚生长女白梦妮由被告抚养至独立生活时止,双方互不给付抚养费;

三、现位于肥东县牌坊回族满族乡牌坊村牌西组团结东街南侧第七、第八间商品房一套归被告周某所有,由被告一次性补偿原告房屋价款人民币10万元,现有的五菱之光面包车以及现存的肥东县晶视电子厂的相关设备和半成品,全部归原告白某所有;

四、驳回原、被告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元,减半收取为100元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  臧传斌

二〇一六年六月七日

书记员  徐萧砚附本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。。