河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1322刑初200号公诉机关方城县人民检察院。被告人李某甲,又名李小孩,男,1973年5月2日出生,汉族,农民。2008年11月5日因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,并处罚金2000元;因涉嫌故意伤害犯罪于2016年2月26日被方城县公安局刑事拘留,同年3月12日被方城县公安局取保候审。方城县人民检察院以方检公诉刑诉(2015)120号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。方城县人民检察院指派检察员王东峰、何亚丽出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。方城县人民检察院指控,2015年6月2日16时许,在方城县杨集乡童心幼儿园西边的路上,被告人李某甲与方城县杨集乡李楼村村民李某乙因账目问题发生争吵、厮打,在厮打过程中,李某甲用拳头将李某乙的两颗门牙打掉。经方城县公安局法医鉴定:李某乙损伤程度评定为轻伤二级。2016年3月11日,被告人李某甲赔偿李某乙78500元。公诉机关向法庭提供了相关证据材料,认为被告人李某甲的行为构成故意伤害罪,提请法庭依法惩处。
被告人李某甲对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,请求法庭从轻判处。
经审理查明事实同起诉书指控的犯罪事实一致。认定上述事实的证据有,被告人李某甲的供述与辩解,被害人李某乙的陈述,证人苗某、张某、刘某等人证言,方城县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度意见书、现场平面示意图、现场方位示意图、现场照片、协议书、刑事判决书、常住人口基本信息表等证据在卷。以上证据已经法庭当庭示证、质证,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人李某甲故意伤害被害人的身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人有犯罪前科,依法酌情从重处罚。被告人李某甲认罪态度较好,依法可以酌情从轻判处。鉴于被告人能够赔偿被害人经济损失,征得了被害人的谅解,依法对被告人适用缓刑对所居住社区无重大不良影响。根据被告人的犯罪性质、情节、危害后果和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张 红
审 判 员 郭庆华
人民陪审员 张 政
二〇一六年六月七日
书 记 员 吴玉婵