河南省平顶山市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民金初字第128号原告平顶山市新华区农村信用合作联社,住所地河南省平顶山市矿工路与西沿河路交叉口佳田紫金园,组织机构代码证:17176896-2。法定代表人钱秀霞,理事长。委托代理人马斐,河南九泰律师事务所律师。被告平顶山市君昌胜建材有限责任公司,住所地平顶山市新华区焦店镇井营村西头,组织结构代码:79061715-1。法定代表人谢根良,经理。被告平顶山市中德商贸有限公司,住所地平顶山市新城区翠湖苑小区9号楼2单元7号,组织机构代码:57245534-2。法定代表人赵昌胜,经理。被告谢根良,男,1967年8月20日生,汉族,住平顶山市新华区。三被告委托代理人王延军,河南湛河律师事务所律师。平顶山市新华区农村信用合作联社诉平顶山市君昌胜建材有限责任公司、平顶山市中德商贸有限公司、谢根良金融借款合同纠纷一案中,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。庭审前,平顶山市新华区农村信用合作联社申请对曹秋艳撤诉,本院予以准许。平顶山市新华区农村信用合作联社的委托代理人马斐,平顶山市君昌胜建材有限责任公司、平顶山市中德商贸有限公司、谢根良共同委托代理人王延军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。平顶山市新华区农村信用合作联社诉称:2012年6月27日,平顶山市君昌胜建材有限责任公司与平顶山市新华区农村信用合作联社签订《流动资金借款合同》,双方约定:君昌胜公司向平顶山市新华区农村信用合作联社借款290万元,借款期限自2012年6月27日起至2013年6月27日止,贷款利率为月利率10.53‰,还款方式是按月结息,到期还本付息,逾期罚息按照原借款利率基础上加收50%。平顶山市中德商贸有限公司、谢根良自愿为君昌胜公司的上述借款本金、利息、罚息、违约金等承担连带保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。合同签订后,平顶山市新华区农村信用合作联社按照约定发放借款290万元。贷款到期后,君昌胜公司还本金10万元,下余280万元本金经君昌胜公司申请,平顶山市新华区农村信用合作联社同意展期壹年至2014年6月26日,展期利率为11.28‰,中德公司、谢根良自愿继续为君昌胜公司承担连带责任担保。谢根良的妻子曹秋艳也在《担保书》中承诺愿意承担连带保证责任。展期到期后,君昌胜公司偿还利息至2013年10月31日,之后对该笔借款的本金及利息至今没有履行偿付义务,担保人中德公司、谢根良、曹秋艳也未履行其担保责任。综上所述,为了维护平顶山市新华区农村信用合作联社合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》之相关规定,特向贵院提起民事诉讼,诉讼请求:1、判令被告平顶山市君昌胜建材有限责任公司偿还原告贷款本金280万元及利息、罚息(利息从2013年10月31日起计算至2014年6月26日止,月利率按11.28‰计算;罚息从2014年6月27日起至借款还完之日止,逾期贷款罚息按展期利率基础上加收50%计算);2、判令被告平顶山市中德商贸有限公司、谢根良、曹秋艳对以上借款本金、利息、逾期利息、罚息等承担连带责任;3、判令四被告共同承担本案的诉讼费用。平顶山市君昌胜建材有限责任公司辩称:借款属实,由于近两年经济不好,该笔借款不能偿还。该笔借款应该由借款人偿还。平顶山市中德商贸有限公司辩称:同平顶山市君昌胜建材有限责任公司答辩意见。谢根良辩称:同平顶山市君昌胜建材有限责任公司答辩意见。
经审理查明:2012年6月27日,平顶山市新华区农村信用合作联社与平顶山市君昌胜建材有限责任公司签订了《流动资金借款合同》,合同约定:借款金额为290万元,借款用途为购买材料,月利率为10.53‰,每月26日为付息日,期限自2012年6月27日起至2013年6月27日止,逾期利率为15.795‰。平顶山市中德商贸有限公司、谢根良作为保证人,对平顶山市君昌胜建材有限责任公司的该笔借款承担连带担保责任。合同签订后,平顶山市新华区农村信用合作联社按照约定于2012年6月27日向平顶山市君昌胜建材有限责任公司发放了借款290万元。2013年6月20日,平顶山市君昌胜建材有限责任公司提出延期申请,请求将该笔借款展期至2014年6月26日,并同时归还借款本金10万元,平顶山市新华区农村信用合作联社于2013年6月25日同意该展期申请。展期利率为11.28‰,逾期贷款罚息按展期利率基础上加收50%计算。该笔借款本金下余280万元,利息清偿至2013年10月31日。上述事实,由平顶山市新华区农村信用合作联社提供的证据:《流动资金借款合同》一份、保证合同、保证书、延期申请书、借据及庭审笔录予以证实。
本院认为:平顶山市新华区农村信用合作联社与平顶山市君昌胜建材有限责任公司签订的《流动资金借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,且不违反相关法律规定,为有效合同,双方都应依约依法履行。通过庭审查明,平顶山市君昌胜建材有限责任公司仍下欠平顶山市新华区农村信用合作联社本金280万元及自2013年10月31日起计算的相应利息(自2013年10月31日起至2014年6月26日,月利率按11.28‰计算;并自2014年6月27日起按展期利率基础上加收50%计算至实际履行完毕之日)未偿还,平顶山市君昌胜建材有限责任公司对上述债务负还款责任,平顶山市中德商贸有限公司、谢根良对上述债务承担连带还款义务。依照《中华人共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、平顶山市君昌胜建材有限责任公司自本判决生效之日起十日内偿还平顶山市新华区农村信用合作联社借款本金280万元及利息(自2013年10月31日起至2014年6月26日,月利率按11.28‰计算,并自2014年6月27日起按展期利率基础上加收50%计算至实际履行完毕之日);
二、平顶山市中德商贸有限公司、谢根良对上述债务本息承担连带还款责任,平顶山市中德商贸有限公司、谢根良承担连带保证责任后有权向平顶山市君昌胜建材有限责任公司追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29200元,保全费5000元,由平顶山市君昌胜建材有限责任公司、平顶山市中德商贸有限公司、谢根良承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 顾世法
审 判 员 张 岩
人民陪审员 姚秋娟
二〇一六年六月七日
书 记 员 安 全附法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条、借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年是支付,剩余期间不满一年的应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条、借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条、借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、人民法院审理第一审民事案件,由
审判员、陪审员共同组成合议庭或者由
审判员组成合议庭。合议庭的成员人数,必须是单数。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。