七台河市茄子河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0904刑初46号公诉机关七台河市茄子河区人民检察院。被告人张XX,绰号“张老六”,男,1969年2月8日出生,汉族,初中文化,无固定职业。2016年3月23日因涉嫌故意伤害被七台河市公安局茄子河分局刑事拘留,同年3月31日被七台河市公安局茄子河分局取保候审。诉至本院后,本院决定继续对其取保候审。本案由七台河市公安局茄子河分局侦查终结。七台河市茄子河区人民检察院以七茄检诉刑诉〔2016〕39号起诉书指控被告人张XX犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。七台河市茄子河区人民检察院指派检察员李传海出庭支持公诉,被告人张XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年12月31日22时许,被告人张XX在七台河市茄子河区鹿源小区地摊烧烤附近上厕所时,遇见被害人李XX,李XX用矿灯照张XX,双方发生口角。李XX用手中的铁制撬棍打张XX,张XX跑到煤堆附近捡起木棍同李XX对打,造成李XX腓骨粉碎性骨折。经七台河市公安局刑事技术支队鉴定,李XX之损伤构成轻伤一级。案发后,双方达成刑事和解。2016年1月6日被告人张XX到公安机关投案自首。上述事实,被告人张XX在开庭审理过程中无异议。并有:1.物证木棍1个、铁制撬棍1个;2.书证犯罪嫌疑人张XX的户籍信息、到案经过、诊断证明书、刑事和解协议书;3.证人郎XX、高XX、程XX的证言;4.被害人李XX的陈述;5.被告人张XX的供述与辩解;6.七台河市公安局刑事技术支队鉴定文书;7.现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人张XX故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人张XX在案发后主动投案,如实供述自己的罪行,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定对其处罚。建议判处被告人张XX有期徒刑六个月至一年,可适用缓刑。被告人张XX自愿认罪,无辩解。希望法院从轻处罚。
本院认为,被告人张XX故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,构成故意伤害罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人张XX主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人张XX与被害人达成刑事和解协议,已履行,可以从宽处罚。被害人具有严重过错,可以酌定对被告人张XX从轻处罚。结合本案主、客观方面,被告人张XX主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,且与被害人达成刑事和解,确有悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,依法可以适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人张XX犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算,即自2016年6月7日起至2017年6月6日止。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。书面上诉的应当递交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王庆林
代理
审判员 于 捷
人民陪审员 刘 宇
二〇一六年六月七日
书 记 员 全 帅