(2016)粤0605民初4757号

佛山市南海信和商业有限公司与郭艳平租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
佛山市南海信和商业有限公司,郭艳平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4757号

原告:佛山市南海信和商业有限公司,住所地:佛山市南海区。

法定代表人:郑小宁,系公司总经理。

委托代理人:张高生,系广东鼎汉律师事务所律师。

委托代理人:陈丽仪,系广东鼎汉律师事务所律师。

被告:郭艳平,女,汉族,住湖南省常德市鼎城区,公民身份号码:×××。上列原、被告租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

审判员朱道春适用简易程序于同年6月7日公开开庭进行了审理,原告委托代理人陈丽仪到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并已当庭宣判。

原告诉称:2014年4月9日,原、被告签订《专柜商铺租赁合同》,约定原告将位于佛山市南海区里水镇夏塘路×××广场二层商铺×××(面积为55平方米)出租给被告经营服装,租期从2014年5月8日至2016年12月31日,每月租金9900元,每年递增10%,被告应在每月25日前支付下一个月租金,迟延交租按日5%计收滞纳金,逾期交租超过15天,原告可解除合同没收保证金。合同签订后,原告依约履行了合同义务,但被告自2015年8月开始拖欠交租,故起诉请求法院判令:1.被告支付自2015年8月起至实际返还铺位之日止按每月10890元标准计算的租金(暂计至2016年3月为87120元)、水电费2709.8元;2.被告支付逾期拖欠租金的滞纳金33686.18元(从2015年8月到2016年3月期间所拖欠租金按每天5%计算15天);3.原告无需向被告退还履约保证金19800元;4.解除租赁合同、返还租赁物;5.诉讼费由被告承担。诉讼中,原告确认被告于2015年12月6日搬离承租商铺,故撤回第4项诉讼请求中返还租赁物的诉讼请求。被告未出庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。诉讼中,原告举证如下:1.营业执照、组织机构代码证,证明原告诉讼主体资格。2.被告身份证复印件,证明被告诉讼主体资格。3.专柜商铺租赁合同,证明原、被告于2014年4月9日签订租赁合同,约定双方权利义务。4.房产查询证明、证明、企业信用信息公示查询单,证明原告出租商铺已办理房地产权证。5.水电费发票16张,证明原告已代被告垫付2015年6月至2015年12月期间水电费。被告未出庭参加诉讼,视为其放弃当庭质证与举证的权利。经审查,原告提供的证据1、2为主体资格证据,本院确认其真实性及证明力。原告提供的证据3有被告签订,在被告未提出反驳意见或提供反驳证据的情况下,本院确认此证据的真实性及证明力。原告提供的证据4为产权资料,本院确认其真实性。原告提供的证据5为发票原件,本院确认其真实性。根据本院采信的证据结合当事人陈述,本院认定如下事实:位于佛山市南海区里水镇夏塘路×××广场二层商铺于2006年4月19日办理房地产权证,登记权属人为佛山市南海区×××置业有限公司。2004年12月9日,佛山市南海区毅×××置业有限公司将佛山市南海区里水镇夏塘路×××广场租给中山市信和商业连锁有限公司,租期从2005年2月1日至2017年1月31日。2005年9月23日,中山市信和商业连锁有限公司出具证明,将佛山市南海区里水×××广场的场地无偿给原告使用。2014年4月9日,原告与被告签订《专柜商铺租赁合同》,约定:原告将里水分店专柜E2出租给被告经营服装,实用面积为55平方米,被告每月支付租金9900元,每年递增10%,签订合同时被告一次性支付给原告履约保证金19800元,合同期限从2014年5月8日起至2016年12月31日止,被告未经原告许可中途撤柜,被告同意履约保证金由原告没收作为违约金,被告应于每月25日前支付下一个月租金,迟延交租未超过15天,按日5%收取滞纳金,迟延交租超过15天,原告有权终止合同没收履约保证金。2015年6月至2015年12月期间×××广场二层商铺水电费原告均已交纳。2016年3月16日,原告提起本案诉讼,起诉状于2016年5月18日由被告本人签收。

本院认为:涉讼商铺已办理房地产权证,原、被告于2014年4月9日签订的《专柜商铺租赁合同》系双方当事人真实意思表示,内容没有违反法律强制性规定,为合法有效合同,对双方当事人均具有法律约束力。原告主张被告2015年8月后租金和2015年6月后水电费未交纳,被告对此未提出抗辩或提供反驳证据,本院予以确认。合同约定被告逾期交租超过15天原告即有权解除合同,即原告享有本案租赁合同单方面解除权。原告主张解除合同的起诉状于2016年5月18日送达至被告,本院据此认定原、被告租赁合同于当日解除。被告拖欠租金导致租赁合同解除,原告依照合同约定主张没收履约保证金19800元合法合理,本院也予以支持。原告主张的2015年6月至2015年12月期间水电费2709.8元(6月420.2元、7月425.9元、8月417.4元、9月404.1元、10月395.6元、11月393.7元、12月252.9元)尚属合理,本院对原告请求被告支付此部分费用的诉讼请求予以支持。被告作为承租方,对返还租赁物具有举证义务,现被告对此未提供任何证据予以证明,结合水电费金额,本院对原告主张被告在2015年12月6日搬离租赁商铺的意见予以采信。被告作为承租人,理应在搬离商铺后积极与原告办理交接手续,但被告未举证证明履行该义务,考虑到租赁合同因被告违约解除,原告收回租赁物另行出租必然需要一定时间,本院酌情酌定本案租金计算至2016年1月,即本案中被告应支付租金65340元(9900元/月×110%×6个月)。原告作为商铺管理方,理应在被告搬离商铺后积极收回商铺,其怠于履行义务产生扩大的损失应由其自行承担,本院对原告主张租金超过本院核定的部分不予支持。被告拖欠租金造成原告损失为利息损失,合同约定按日5%计算逾期付款违约金过高,本院酌情调整为日万分之五标准,结合原告主张以租金为本金计算15天的违约金请求,本院酌情确定本案逾期付款违约金为490.05元(65340元×15天×0.0005/天),原告主张33686.18元依据不足,超出部分本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告佛山市南海信和商业有限公司与被告郭艳平在2014年4月9日签订的《专柜商铺租赁合同》于2016年5月18日解除;

二、被告郭艳平应于本判决发生法律效力之日起十日内支付2015年6月至2015年12月期间水电费2709.8元予原告佛山市南海信和商业有限公司;

三、被告郭艳平应于本判决发生法律效力之日起十日内支付计算2015年8月至2016年1月期间租金65340元予原告佛山市南海信和商业有限公司;

四、被告郭艳平应于本判决发生法律效力之日起十日内支付2015年8月至2016年1月期间租金逾期付款违约金490.05元予原告佛山市南海信和商业有限公司;

五、被告郭艳平交纳的履约保证金19800元归原告佛山市南海信和商业有限公司所有;

六、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取1583.16元(原告已预交),由原告负担578.91元,被告负担1004.25元。被告负担部分应于上述付款同期迳付还予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  朱道春

二〇一六年六月七日

书记员  黄晓璇