山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初2072号原告福建省南安市飞腾石材有限公司,住所地福建省。法定代表人吴水越,经理。委托代理人由忠全,莱州正航法律服务所法律工作者。被告姜之坚,男,1959年11月3日出生,汉族,农村居民,住莱州市。
原告福建省南安市飞腾石材有限公司与被告姜之坚买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员于慧丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人由忠全、被告姜之坚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月被告购买原告石材,同年4月30日双方对账后被告在签收单上签字,货款共计为544175.40元,被告应于2014年5月5日前结清货款。经原告多次催要,被告至今仍没有给付货款。为此诉请法院依法判令被告给付欠款544175.40元,诉讼费由被告承担。
被告辩称,我与原告之间不存在买卖关系。原告的石材是刘漳楠让其加工,我没有与原告签订买卖合同,而是与刘漳楠之间订立有供需协议,因刘漳楠的儿子结婚,我代刘漳楠在原告的发货单上签字,签字时并没有约定石材价格。
经审理查明,2014年4月,原告福建省南安市飞腾石材有限公司向被告姜之坚发出三车“皇室金麻”石材,该三车石材均由被告姜之坚收取。2014年4月30日,原、被告双方就三车石材进行结算,被告姜之坚在原告出具的签收单的签收人处签字确认。该签收单载明“第1车发货数量为111.74平方米,单价470元,金额52517.80元;第2车发货数量为510.14平方米,单价470元,金额239765.80元;第3车发货数量为535.94平方米,单价470元,金额251891.80元,合计金额544175.40元,以上货款全部未结算,签收人应于2014年5月5日之前结清,签收人:姜之坚,保证人刘漳楠”。因该欠款未得到清偿,原告于2016年4月28日诉至本院。上述事实,有原告向本院提交的签收单在卷佐证。经质证,被告姜之坚对其签名表示认可,但称在签字时签收单中并未载明单价与金额,对该主张被告未能提供证据证实。被告为证实与原告之间不存在买卖关系,向本院提交了与刘漳楠签订的供需协议(复印件)一份、2014年4月6日、同年4月13日、同年4月30日的皇室金麻发货单三组(共14页)。对于三组发货单,被告称是原告发货时由司机随车同行交付被告的,该批石材是代刘漳楠收取,三组发货单与原告提交的签收单中的3车石材数量不一致。经质证,原告认为供需协议是被告与刘漳楠之间的约定,与本案无关,不能证实被告的主张;三组发货单中2014年4月30日的发货单数量为535.94平方米,与签收单中载明的数量一致,另外二组发货单与签收单的数量不一致,原告不予认可。
本院认为,2014年4月期间被告收取了原告所发的三车石材,并于2014年4月30日在原告出具的签收单中的签收人处签字确认,被告称收取原告石材以及在签收单中签字均是代刘漳楠履行,虽向本院提交了与刘漳楠签订的供需协议以及三组(14页)发货单,但上述证据不足以证实被告的主张,对被告的抗辩主张本院不予采信。原告提交的证据能够证实原、被告之间存在买卖石材关系,该买卖关系合法有效。原告依据被告签字确认的石材签收单要求被告支付石材欠款544175.40元,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告姜之坚给付原告福建省南安市飞腾石材有限公司石材款544175.40元,限判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9242元,减半收取4621元,由被告姜之坚负担。此款原告已交纳,限被告于判决生效后七日内将4621元直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 于慧丽
二〇一六年六月七日
书记员 李 帆