浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初3069号
原告:徐维豹。
委托代理人:应建挺,浙江律明律师事务所律师。
被告:谢子义。
原告徐维豹为与被告谢子义买卖合同纠纷一案,于2016年4月22日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员金华英独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行审理。原告徐维豹的委托代理人应建挺、被告谢子义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐维豹起诉称:被告是为原告跑业务的人员。2014年期间,被告从原告处购买用于不粘锅的陶瓷涂料。2015年3月21日,经双方结算,被告尚欠原告价值27440元的货款。为确认上述内容,当日,被告向原告出具欠条一份,载明“欠到徐雄豹货款27440元。后经原告多次催讨,至今被告尚未支付上述货款。为此,请求:
一、判令被告向立即支付原告货款27440元与逾期支付的利息损失(从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至判决确定付款之日止);
二、判令被告承担本案诉讼费用。
被告谢子义答辩称:我是原告公司的业务员,我是帮原告推销业务的,我从原告处拿货以后,跟原告商量后经过原告同意供货才给浙江金华同汇实业有限公司送货,卖给浙江金华同汇实业有限公司,然后浙江金华同汇实业有限公司��有给我货款,欠条是我出具的,欠款属实,但是我现在没有钱还。原告徐维豹为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:1、被告谢子义的人员档案表一份,用以证明被告的主体资格。2、2015年3月21日由被告谢子义出具的欠条原件一份,用以证明2015年3月21日,被告谢子义欠原告货款27440元的事实。被告谢子义质证意见:无异议,欠条是我出具的。本院的认证意见:原告提交的证据符合证据的有效形式要件,内容能与原告的陈述相互印证,且经被告质证无异议,本院对原告提交的证据真实性及其证明内容予以确认。经审理,本院认定事实如下:原告徐维豹与被告谢子义之间存在买卖合同关系。2015年3月21日,经双方结算,被告谢子义尚欠原告货款27440元,由被告谢子义出具欠条一份,载明:欠到徐维豹货款27440元。上述货款被告至今未支付。
本院认为,原告徐维豹与被告谢子义之间的买卖合同系双方当事人真实意思表示,确认合法有效。被告谢子义尚欠原告货款27440元的事实清楚,证据充分。被告谢子义至今未支付货款的行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告主张要求被告谢子义支付货款27440元并从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至判决确定还款之日赔偿利息损失的主张,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条的规定,
判决如下:由被告谢子义支付原告徐维豹货款27440元并赔偿利息损失(利息损失从2016年4月22日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至判决确定还款之日止)。款限本判决生效后三十日内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费243元,由被告谢子义负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 金华英
二〇一六年六月七日代
书 记员 陈罗敏