(2015)金永商初字第797号

蒋爽与浙江超越实业有限公司、金华市东辰房地产有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋爽,浙江超越实业有限公司,金华市东辰房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第797号

原告:蒋爽。

委托代理人:陈鹏,浙江汉鼎律师事务所律师。

被告:浙江超越实业有限公司,住所地:永康市西城街道徐工路58号。

法定代表人:吴子广。

被告:金华市东辰房地产有限公司,住所地:金华市金东区李渔东路南侧政和街东侧。

法定代表人:孟红忠。被告金华市东辰房地产有限公司

委托代理人:张如德,系公司法务总监。

原告蒋爽与被告浙江超越实业有限公司、金华市东辰房地产有限公司民间借贷纠纷一案,于2015年2月4日向本院起诉。本院立案受理后,依法组成合议庭审理。被告金华市东辰房地产有限公司于2015年3月2日于提出管辖异议,并对管辖异议裁定提起上诉。后本院于2015年6月5日进行第一次公开开庭进行审理,原告蒋爽的到庭参加诉讼,被告浙江超越实业有限公司、金华市东辰房地产有限公司未到庭参加诉讼,后双方申请庭外和解;本院于2015年11月25日进行第二次庭审,原告的委托代理人陈鹏、被告金华市东辰房地产有限公司的委托代理人张如德、商建鑫到庭参加诉讼,被告浙江超越实业有限公司经本院合法传唤未到庭。因庭后金华市东辰房地产有限公司申请调查取证,本院于2016年5月5日进行第三次庭审,原告的委托代理人陈鹏、被告金华市东辰房地产有限公司的委托代理人张如德到庭参加诉讼,被告浙江超越实业有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告蒋爽起诉称:被告一以企业经营为由多次向原告借款,2012年10月24日,根据被告一的要求,原告将823万元汇到永康市超越工贸有限公司,2012年12月14日汇给被告1200万元,2013年4月10日分两笔,各350万元,共700万元汇到被告一指定的浙江超越实业有限公司。后经原告催促,被告一付清了利息,归还了本金23万元,并出具债权确认书承诺,剩余本金2700万元在2014年11月25日前一次性付清,利息是月息1.5%。同时,被告二作为担保人,为被告一承担连带担保责任,担保期限为借款到期之日起2年,担保范围包括借款本息、债权人实现债权的费用。被告未能按约向原告支付到期本息。为此,请求:1、判令被告一立即归还原告借款本金2700万元,利息1255500元,合计28255500元(利息按约定的月利率1.5%,从债权确认书出具日暂计算至2015年1月26日,此后的利息按前述利率标准另行计算至判决确定的履行之日止);2、判令被告二为被告一的前述债务承担连带担保责任。

被告金华市东辰房地产有限公司答辩称:1、原告向被告浙江超越公司提供借款与事实不符,原告要求超越还款缺乏法律依据。2、东辰房地产经营范围为开发销售,物业管理类,不具备担保性质。3、东辰房地产现在的唯一股东是新华信托股份有限公司,新华信托股份有限公司于2011年3月10日取得东辰公司股权,在此之前,新华信托在发行信托计划时,即向社会披露所投入到房地产有限公司的所有投资均来源于社会募集资金,并公布了包括委派人员、管理公章等一系列风险控制措施。另外,东辰房地产公司即使是法定代表人也无权对外提供担保或为公司设置其他他项权利的限制。鉴于本案情况复杂,原告与浙江超越实业有限公司之间存在复杂的关系,被告浙江超越实业有限公司作为责任方,应当出庭参加庭审,否则将认为超越实业有限公司是恶意。被告浙江超越实业有限公司未作答辩。原告蒋爽为证明其诉请主张,在庭审中陈述并出示证据如下:1、债权确认书一份,用以证明浙江超越实业有限公司向原告借款并由被告金华市东辰房地产有限公司担保,承诺剩余本金2700万元在2014年11月25日前一次性付清的事实。2、打款凭证四份,用以证明原告于2012年10月24日,根据被告浙江超越实业有限公司的要求,将823万元汇到永康市超越工贸有限公司(账号:1107030101201000025899)的账户,2012年12月14日汇入浙江超越实业有限公司(账号:19×××49)账户1200万元户,2013年4月10日分两笔,各350万元,共700万元汇到浙江超越实业有限公司(账号:19×××49)账户给被告的相关事实。被告金华市东辰房地产有限公司质证:1、对打款凭证真实性不予认可,浙江省农村信用社入账通知书中所记载内容为往来款,另外三张原件不仅印章不清且内容为往来款。往来款是指企业在生产经营过程中,发生供销产品,提供或者接受劳务,而形成的权利义务关系数额,且表现的是付款方的付款义务和收款方的收款权益得以实现的凭证,不属于借款关系。所提供的资金也并非是借款资金。另外,据了解,被告与蒋爽之间的资金往来存在虚假情况,应当调取蒋爽本人的所有银行自第一次借款至今与浙江超越实业有限公司及吴子广、吴氏家族银行往来凭证,方可确认其债权是否真实。2、从债权确认书看出,原告主张的债务发生在2012年10月份、12月份以及2013年的4月份,却在2014年10月份即第一笔借款两年后,出具所谓的债权确认书,债权确认书中金华东辰公司销售合同专用章系吴子广、吴子强,吴子广系吴子强的弟弟,同时吴子广也是浙江超越实业有限公司的实际控股人。本案中,吴子广、吴子强与原告蒋爽恶意勾结,编造借款事实,妄图抛空被告金华东辰公司财产。因此,债权确认书本身并非是东辰房地产有限公司真实意思表示,同时销售合同章是在对外销售、经营物业时所使用,且专门用于销售使用,不具备对外确认债务或提供担保的法律含义。被告金华市东辰房地产有限公司提交证据:1、金华市东辰房地产有限公司的工商登记资料一份,用以证明2011年3月10日起,新华信托已成为东辰公司的唯一股东,持有公司100%的股权。吴子广在2011年3月10日开始担任东辰公司的法定代表人,2011年12月2日由吴子强担任法定代表人至2015年1月16日,之后由现在的法定代表人担任。2、东辰房地产有限公司章程一份,用以证明董事会所有表决事项均需所有董事依次表决通过才有效,吴子强不能以公章对外提供担保。公司的经营范围为房地产开发及物业管理,吴子广本人对使用权限十分清楚。原告质证意见:对工商登记资料的真实性没有异议,但认为该证据与本案没有关联性。事实上,出具借条是2014年10月份,被告东辰公司的法定代表人是吴子强。对公司章程没有异议,对证明目的有异议,被告东辰公司最后一次变更法定代表人是在2015年1月16日,是由吴子强变更为邵海峰,该时间跟原告诉请中的主张的时间基本一致,所以该法定代表人的变更是东辰公司为逃避债务。对变更登记申请书及公司章程真实性无异议,章程是公司内部的一个管理规定,约束力仅限公司内部,对外不具有抗辩债权的效力。吴子强作为东辰公司的法定代表人,有行使其职务的权利,法定代表人担保,公司应当承担责任。3、2015年10月19日吴子强出具的情况说明一份,用以证明在其他案中,出现过吴子强假冒公司名义对外担保的情况。在文件中明确表示,东辰公司的公章是由股东委派的人员负责管理,所以吴子强虽是东辰的法定代表人,但他没有机会单独使用公章,所以无法向其他人提供加盖公章的文件。原告质证意见:对三性均有异议,该情况说明与本案没有任何关联性,即使该说明上的东西是真实的,并非是针对本案,正如原告所述,吴子强均是以东辰公司的名义对外担保,所以被告提交的证据不能作为认定事实的一个依据。4、申请调查蒋爽与浙江超越实业有限公司之间的往来情况,本院依申请调取蒋爽的银行流水。原告的意见:对该证据的真实性无异议,从该证据与原告提交的汇款凭证金额上看,确实原告从自有账户中向被告超越实业汇去了27230000元,也证明原告的汇款是真实的。被告东辰公司的意见:对该证据的真实性予以认可,交易明细清单上没有户名,无法证明流水是打给超越的。原告曾经向法庭陈述,借款给超越的资金是本身账户上的资金,且一直在自己的账户上。第一笔2012年10月24日的资金,当天付进了两次分别是1032900元、3330000元,原告转给了超越。在2012年12月13日,原告的账户上只有3422.42元,在付款的当天即2012年12月14日当天,先是转存了14272800元,当日即转出所谓的12000000元,第三笔和第四笔在2013年4月9日先是转进5000000元和2500000元,并在次日转出两笔,各350万元,共700万元。并非像原告在第二次开庭所陈述的资金一直在原告方账户。由此可见,转账给超越工贸和超越实业的资金全部是临时转入并转出。该款项来源比较蹊跷,与原告方陈述不一致。本院认证意见:原告的债权确认书系书面证据,符合证据形式要件,欠款数额与打款凭证相印证,且经调查原告与浙江超越实业有限公司之间的银行往来流水,本案四笔款项真实发生,不存在形式上走账的情形,故对借款的真实性,本院予以确认,对被告吴子强在债权确认书上签字盖章的行为,真实性予以确认。对被告的证据1、2、4,来源于工商登记机关、银行,对真实性均予以确认,可以作为定案依据。对证据3,由被告吴子强签字确认,反映因吴子广、吴子强与金华市东辰房地产有限公司在合作过程中产生矛盾,吴子强在处理案外人朱根水的债务时,吴子强在借条担保人金华市东辰房地产有限公司一栏上,以法定代表人身份签字,以帮助朱根水向金华市东辰房地产有限公司主张权利的事实,但该事实与本案无直接关联,故不作为本案定案依据。经审理,本院认定事实如下:2012年10月24日,原告蒋爽将823万元汇到永康市超越工贸有限公司账号。2012年12月14日,原告汇给被告浙江超越实业有限公司账号1200万元,2013年4月10日,原告汇款至被告浙江超越实业有限公司账号350万元、350万。2014年10月25日,被告浙江超越实业有限公司账号出具债权确认书给原告,确认尚欠上述四笔款项利息已付清,归还了本金23万元,尚欠2700万元。同时承诺,剩余本金2700万元在2014年11月25日前一次性付清,利息按月息1.5%计算。被告浙江超越实业有限公司法定代表人吴子广在确认书上签字并加盖被告浙江超越实业有限公司公章。被告金华市东辰房地产有限公司的法定代表人吴子强在债权确认书上签名,并加盖了金华市东辰房地产有限公司销售合同专用章。后,被告未能按约向原告付息还本。

本院认为,原告蒋爽与被告浙江超越实业有限公司之间的民间借贷关系系双方当事人真实意思表示,不违反法律强制性规定,应确认合法有效。原告有权按债权确认书的约定要求被告浙江超越实业有限公司归还借款,并按约支付利息。对被告金华市东辰房地产有限公司的担保责任问题,

本院认为,本案四笔借款的打款行为,仅发生在原告与被告浙江超越实业有限公司之间,打款时被告金华市东辰房地产有限公司没有进行担保的意思表示,债权确认书上加盖金华市东辰房地产有限公司的销售合同专用章系发生在打款行为结束之后。并且借条上加盖的章为金华市东辰房地产有限公司的销售合同专用章,该章属销售房产用途,吴子强加盖时未经金华市东辰房地产有限公司讨论同意。原告未能提供证据证明金华市东辰房地产有限公司与浙江超越实业公司存在业务往来关系,依照日常生活经验,原告应明知金华市东辰房地产有限公司销售合同专用章与金华市东辰房地产有限公司公章或合同章的作用差别。综上,应认定金华市东辰房地产有限公司没有对本案进行供担保的意思表示。对原告要求被告金华市东辰房地产有限公司承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江超越实业有限公司归还原告蒋爽借款本金2700万元及利息(利息从2014年10月25日起按月利率1.5%计算至实际还款之日止),款限判决生效后二十日内履行完毕。

二、驳回原告蒋爽的其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费183078元,诉讼保全费5000元,由被告浙江超越实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  朱蕾蕾

人民陪审员  吴哲儿

人民陪审员  朱仙娥

二〇一六年六月七日代

书 记员  吕盈盈