湖北省鄂州市华容区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0703民初230号
原告:汪响林,男,1952年7月9日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市华容区。
被告:汪银新,男,1976年10月12日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市华容区。
原告汪响林诉被告汪银新生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员姜大良独任审理,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告汪响林、被告汪银新均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪响林诉称:2016年1月10日下午1时许,被告到原告家中问小组鱼塘承包之事,原告将鱼塘承包之事向被告解释,后被告不问原由用拳头朝原告头部猛打,造成原告头昏,后被人送往鄂州市中心医院医治。原告被诊断为头皮血肿,胸部软组识损伤,住院十天,鄂州市中心医院法医司法鉴定所鉴定损伤为轻微伤。在段店派出所主持下,双方未能就赔偿达成一致意见,故诉请法院依法判令被告赔偿原告医疗费及鉴定费5185元、伙食补助费600元、护理费1000元、误工费2000元、交通费500元、必要的营养费225元,合计9510元,并由被告承担本案的诉讼费用。原告汪响林为支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内向本院提交如下证据:证据一、原告身份证复印件及被告《身份信息》各一份,拟证明原、被告身份情况。证据二、行政处罚决定书,拟证明被告因殴打原告被鄂州市公安局华容区分局给予被告治安处罚行政拘留十日并处罚款500元的处罚。证据三、段店派出所证明及询问笔录,拟证明原、被告发生纠纷的经过。证据四、《鄂州市中心医院法医司法鉴定所损伤程度鉴定意见书》,拟证明原告汪响林损伤程度为轻微伤。证据五、住院病历、出院小结,拟证明原告汪响林受伤后住院治疗情况。证据六、医药费单据及鉴定费票据1张,拟证明原告汪响林受伤用去医疗费用及鉴定费5185元。证据七、调解笔录,拟证明原、被告发生纠纷后,在段店派出所经过了段店司法所工作人员调解。
被告汪银新在法定期限内未向本院提交书面答辩状,庭审中辩称:原、被告双方发生纠纷属实,鄂州市公安局华容区分局给予了被告治安处罚,纠纷也就处理完毕,不应承担赔偿责任。被告汪银新在本院指定的举证期限内未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告汪银新对原告汪响林提交的证据一、证据二、证据三、证据七无异议。
本院认为,上述证据形式及内容符合法律规定,与本案具有关联性,依法予以采信。被告汪银新对原告汪响林提交的证据四、证据五、证据六的有异议,认为其没有参与就诊过程,不清楚就诊及鉴定情况。
本院认为,原告汪响林提交的证据四,系段店派出所处罚被告汪银新依据之一,该鉴定符合法定程序,故本院予以认可;原告汪响林提交的证据五、证据六,系原告汪响林受伤后就诊情况,可以证实其受伤后发生了相关费用。经庭审调查及上述有效证据查明:2016年1月10日下午1时许,被告汪银新到原告汪响林家中询问小组鱼塘承包之事发生争执,被告汪银新将原告汪响林头部打伤,原告汪响林将被告汪银新的摩托车推倒在地。原告汪响林受伤后在鄂州市中心医院医治,用去医药费4878.96元,原告汪响林被诊断为头皮血肿,胸部软组识损伤,住院九天。鄂州市中心医院法医司法鉴定所作出鄂州中心医院法医司鉴[2016]临鉴字第25号《鉴定意见书》,鉴定意见为原告汪响林损伤程度为轻微伤,用去鉴定费300元。在段店派出所主持下,双方未能就赔偿达成一致意见,故原告汪响林诉至本院。
本院认为,公民的健康权受法律保护,侵害他人身体造成人身损害的,应当依法承担赔偿责任。被告汪银新将原告汪响林头部打伤,致使头皮血肿,胸部软组识损伤,这一事实由行政处罚决定书、询问笔录、医院诊疗记录、出院记录及当事人的陈述相互印证,足以认定,故被告汪银新应当承担原告汪响林受伤后的全部赔偿责任。
被告辩称,原、被告双方发生纠纷经鄂州市公安局华容区分局给予了行政处罚,纠纷也就处理完毕,不应承担赔偿责任的辩称意见,因行政处罚是公安机关对其违法行为的处罚,没有处理其民事赔偿,故其辩称理由不予支持。本院针对原告汪响林的各项主张,对原告的损失认定如下:1、医疗费,原告主张的在鄂州市中心医院治疗就诊花费4878.96元,本院予以支持;2、鉴定费300元,本院予以支持;3、误工费1783.60元,本案纠纷发生后出院医嘱全休二周,住院9天,(按农业年平均工资计算28305元/年÷365天×23天),本院予以支持。4、护理费768.90元,
本院认为,原告住院及出院时间为9天,本院认定原告护理天数为9天,护理费768.90元(湖北省2016年居民服务和其他服务业人均工资收入31183元/年÷365天×9天)。5、交通费,原告未提供正式的交通费票据,本院结合其就医的地点、时间、次数,酌定200元;6、营养费,本案纠纷发生后出院时医嘱未有加强营养,本院不予认定。故被告汪银新应赔偿原告汪响林人民币7931.46元,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第六项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告汪银新赔偿原告汪响林人民币7931.46元。上列应付款项,于本判决生效之日起五日内履行,逾期履行的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告汪响林其他诉讼请求。本案诉讼费25元,由被告汪银新负担(此款原告已垫付,由被告连同上述款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院;对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,上诉案件期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位为湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行为中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账17×××6161,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为0711-3587670。
审判员 姜大良
二〇一六年六月七日
书记员 简 俊