(2016)鄂0281执异31号

大冶市惠泽小额贷款有限责任公司与何祥财、湖北天下华腾置业有限公司等借款合同纠纷执行裁定书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-28
所属地区
大冶市
案件类型
执行案件
当事人
大冶市惠泽小额贷款有限责任公司,何祥财,湖北天下华腾置业有限公司,阳新县新起点网吧
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0281执异31号案外人叶子。委托代理人栾云丹,上海市申达(武汉)律师事务所律师。申请执行人大冶市惠泽小额贷款有限责任公司。法定代表人孙术乔,系该公司董事长。委托代理人李国龙,湖北富川律师事务所律师。。被执行人何祥财。被执行人湖北天下华腾置业有限公司。法定代表人肖昌盛,系该公司经理。被执行人阳新县新起点网吧。负责人肖莉,系该单位经理。本院在执行申请执行人大冶市惠泽小额贷款有限责任公司与被执行人何祥财、湖北天下华腾置业有限公司、阳新县新起点网吧借款合同纠纷一案中,案外人叶子于2016年5月17日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人叶子称:法院依据(2015)鄂大冶民初字第00740-1号民事裁定书,裁定查封被告何祥财所有的位于武汉市光谷世界城*栋*号商业用房一套。我对上述查封的房屋享有50%的产权,法院无权对我50%的份额进行查封、拍卖。请求法院确认我对上述被查封的房屋享有50%的产权份额,并对该产权份额予以保留。

本院查明:本院在审理原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司与被告何祥财、湖北天下华腾置业有限公司、阳新县新起点网吧借款合同纠纷一案中,原告于2015年3月23日向本院提出财产保全申请,要求查封被告何祥财所有的位于武汉市光谷世界城*栋*号商业用房一套,并提供了担保。本院于2015年3月23日作出(2015)鄂大冶民初字第00740-1号民事裁定书,裁定查封被告何祥财所有的位于武汉市光谷世界城*栋*号商业用房一套,并于2015年3月24日向武汉市东湖高新开发区房管局送达了民事裁定书和协助执行通知书。本院于2015年5月19日作出(2015)鄂大冶民初字第00740号民事判决书,法律文书生效后,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年8月10日立案执行。在执行过程中,案外人叶子于2016年5月17日对执行标的提出书面异议,认为其对上述查封的房屋享有50%的所有权,请求对其享有的份额予以保留。案外人为证明自已的主张,向本院提交了湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院的民事调解书、租赁合同、银行交易流水、《合作购房协议书》、《个人住房借款合同》、《武汉市商品房买卖合同》等证据材料。案外人提交的上述证据证明的内容为:2007年3月29日,被执行人何祥财与武汉市利嘉置业有限公司签订《武汉市商品房买卖合同》,合同约定:“买受人向武汉市利嘉置业有限公司购买位于武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城*幢*号商业用房,房屋的总价款为1418880元,首付款568880元。首期款,买受人应在本合同签订之日付清,其余以按揭贷款方式支付部分房价款。”2007年8月6日,被执行人何祥财与中国建设银行股份有限公司湖北省分行签订《个人住房借款合同》,合同约定:“何祥财向中国建设银行股份有限公司湖北省分行贷款850000元,用于何祥财向武汉市利嘉置业有限公司购买世界城光谷步行街*号商业用房,借款期限为120个月,从2007年9月4日起至2017年9月4日止。委托扣款账户名称为何祥财,账号28×××12,开户行建设银行。扣款日为每月7日。”2007年10月18日,案外人叶子与被执行人何祥财签订《合作购房协议书》,协议约定:“双方于2007年3月29日各出资50%购买位于武汉市东湖开发区珞瑜路光谷世界城*栋*号的房产。每月还款额由双方各承担50%。双方同意该房产以何祥财的名义购买,房产证也办理到何祥财名下,双方各占50%产权。”2011年2月23日,被执行人何祥财与林秋英签订《租赁合同》,租赁期限为三年,每月租金为26532元,分季度给付。案外人叶子提供的银行流水证明其与武汉市利嘉置业有限公司、何七英、何祥财有款项往来。湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院于2016年5月11日作出(2016)鄂0192民初1108号民事调解书,内容为:位于武汉东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城*栋*号房屋系原告叶子与被告何祥财共同购买,原告叶子与被告何祥财对该房屋各享有50%的所有权份额。

本院认为,本院在审理原告大冶市惠泽小额贷款有限责任公司与被告何祥财、湖北天下华腾置业有限公司、阳新县新起点网吧借款合同纠纷一案中,依据原告的申请,裁定查封被告何祥财所有的位于武汉光谷世界城*栋*号商业用房一套。上述查封的房屋有《武汉市商品房买卖合同》为证,本院的查封符合法律规定,现案外人叶子向本院提出执行异议,认为其对上述查封的房屋享有50%的所有权。

本院认为,案外人向本院提交的《合作购房协议书》,对于上述查封的房屋的产权及付款额进行约定,湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院的民事调解书也进一步确认案外人叶子对上述被查封的房屋享有50%的所有权份额,案外人提供的银行交易流水也证明其向武汉市利嘉置业有限公司直接支付了部分款项,上述证据相互印证,本院予以认定。申请执行人大冶市惠泽小额贷款有限责任公司对案外人叶子与被执行人何祥财签订的《合作购房协议书》的真实性和调解书的合法性持有异议,无证据证实,本院不予支持。案外人叶子的异议理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:中止对武汉市东湖新技术开发区珞瑜路光谷世界城*幢*号商业用房的执行。

如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  张吉林

人民陪审员  祁国良

人民陪审员  董秋英

二〇一六年六月七日

书 记 员  皮晓琦