甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初402号原告王来平。委托代理人韩振洋。被告朱建宁。
原告王来平与被告朱建宁不当得利纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王来平及其委托代理人韩振洋、被告朱建宁均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王来平诉称,原告系陕西胜利高原石油工程技术服务有限公司财务人员,被告朱建宁系该队工人。2016年2月4日,原告通过个人网银账户给另一工人石建明发工资时,误将石建明的工资43620.37元转入被告账户,原告发现后及时到被告家中讨要,但被告总是借故离家不归拒绝退还违法所得。现请求判令被告朱建宁立即向原告返回43620.37元。
被告朱建宁辩称,其因涉嫌盗窃犯罪,2016年1月15日至今被羁押于内蒙古自治区鄂尔多斯市鄂托克前旗看守所,不清楚2016年2月4日原告是否将石建明的工资43620.37元转入其账户,如确实原告转错了钱,其愿意退还。另外,其认为原告为其转的2015年工资37617.97元与实际工资数额不符,其2015年工资应为46400元。
经审理查明,原告系陕西胜利高原石油工程技术服务有限公司出纳,被告朱建宁系该队工人。该队工人工资由公司将工资总额转入原告王来平个人账户,再由原告王来平通过个人银行账户逐个代发,2016年2月4日10时5分,原告通过中信银行给被告转了2015年工资37617.97元,当日10时18分,原告给另一工人石建明发工资时,误将石建明的工资43620.37元转入被告朱建宁账户。后原告向被告索要无果后诉至本院。上述事实有原、被告的当庭陈述,陕西胜利高原石油工程技术服务有限公司50009队基本工资及米费工资表、中信银行个人电子转账凭证在案证实,经过庭审质证,来源合法,客观真实,本院予以确认。
本院认为,原告王来平作为陕西胜利高原石油工程技术服务有限公司的出纳,错误的将石建明的工资转入被告朱建宁账户,被告朱建宁没有合法根据,取得不当利益,造成原告王来平损失,应当将取得的不当利益返还受损失的原告,故对原告王来平的诉讼请求予以支持。对于被告朱建宁辩称其实发工资与实际工资数额不一致,因未提交证据证明,故对其辩称不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告朱建宁于本判决生效后10日内返还原告王来平43620.37元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理890元,由原告王来平负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。本判决自生效后,当事人必须按照判决书所规定的期限自觉履行义务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,一方不履行的,对方应在判决书规定的履行期限届满之日起,二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 倪昭轩
人民陪审员 安桂文
人民陪审员 赵文哲
二〇一六年六月七日
书 记 员 郑攀峰