(2016)辽0106民初2761号

原告申超诉被告沈阳中正电梯起重工程有限公司劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
申超,沈阳中正电梯起重工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条,第五十条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初2761号原告申超,男,汉族,1963年1月13日出生,住址沈阳市铁西区。委托代理人常秀娟,系原告妻子。被告沈阳中正电梯起重工程有限公司,住所地沈阳市铁西区景星南街90号。法定代表人富强,系该公司经理。委托代理人王丹,系该公司员工。

原告申超诉被告沈阳中正电梯起重工程有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曹胜岩适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告申超及其委托代理人常秀娟、被告沈阳中正电梯起重工程有限公司委托代理人王丹到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告申超诉称,请求判令被告支付原告2015年1月1日至2015年10月10日加班工资4825.75元;支付2015年5月1日至2015年10月10日延时加班工资2488.28元;支付2015年9月工资690元;支付2015年9月26日至2015年10月10日工资1287.36元。

被告沈阳中正电梯起重工程有限公司辩称,原告自2015年3月起调整为单双休,原告每月工资2624元足额发放,并已额外支付每月两天加班工资,工资表中已体现。公司从未要求原告延时加班,考勤打卡记录可证明。公司已经在会议上多次强调安全问题,规定小组成员发生工伤组长负主要责任,其他组员负连带责任。2015年9月26日至2015年10月10日原告出勤仅5天。

经审理查明,2014年9月18日,原告到被告沈阳中正电梯起重工程有限公司工作。双方签订劳动合同,在劳动合同中约定实行计时工资,工资标准为2624元/月,绩效工资(奖金)根据实际劳动贡献确定。根据原告提供的银行流水明细,原告每月工资数额不等,但高于2624元。根据被告单位陈述以及原告2015年工资表,2015年1月至2015年7月,原告工资由基本工资2624元、休息日及法定节假日加班工资、绩效工资三部分构成,其中休息日及法定节假日加班工资根据日工资及加班天数计算,绩效工资根据原告每月完成工作的数额与8000元比较,并按比较的差额部分的百分之十计算加薪或减薪;2015年8月至2015年10月,工资+补助为2800元,绩效工资根据考核打分评比发放,其中2015年9月,因原告同组人员工伤,被告扣发原告工资690元。原告表示其不清楚2015年1月至2015年7月的工资构成,2015年8月之后工资整改后,工资变成2800元,没有奖金,原告提供了2015年8月、9月的工资表。2015年10月10日,原告从被告处离职,2015年10月原告工资未予发放。原告主张在2015年1月1日至2015年10月10日期间存在休息日加班和延时加班(早7点30分上班晚5点30分下班)的情况,为此原告提供了宁佳琦、王文奇的证人证词,但上述证人均未出庭接受法庭质证;被告单位提供了2015年1月1日至2015年10月10日原告的电子考勤记录及工资表(考勤月周期为上月26日至本月25日),显示2015年2月原告法定节假日加班2天,休息日加班2天,被告支付原告加班费1070.72元;2015年3月原告休息日加班2天,被告支付原告加班费482.57元;2015年4月原告休息日加班2天,被告支付原告加班费482.57元;2015年5月原告休息日加班3天,被告支付原告加班费723.86元;2015年6月原告休息日加班1天,被告支付原告加班费241.29元;2015年7月原告休息日加班2天,被告支付原告加班费482.57元;2015年8月原告休息日加班2天,被告未支付原告加班费;2015年9月原告休息日加班1天(2015年9月14日至20日原告在其他地点工作没有考勤,该周休息日串至9月25日及9月28日),被告未支付原告加班费;2015年10月原告法定节假日加班1天,被告未支付原告加班费及当月工资。同时,考勤记录记载的上下班时间与原告主张的上下班时间不一致。原告对被告提供的考勤记录真实性有异议,但未提供相应证据予以证明。原告曾向沈阳劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求补缴养老、医疗、失业等社会保险、支付加班工资5695元、支付克扣工资690元、奖金200元、支付工资2000元、支付解除劳动合同经济补偿金2800元、支付未办理失业手续而造成的无法领取的失业金3366元。2015年12月2日,该仲裁委员会作出沈劳人仲字[2015]1387号仲裁裁决书。裁决作出后,被告不服,向沈阳市中级人民法院提出撤销申请。沈阳市中级人民法院于2016年2月22日作出民事裁定书,裁定撤销沈阳劳动人事争议仲裁委员会[2015]1387号仲裁裁决。现原告要求2015年1月1日至2015年10月10日加班工资4825.75元、2015年5月1日至2015年10月10日延时加班工资2488.28元、2015年9月工资690元、2015年9月26日至2015年10月10日工资1287.36元,诉至本院。上述事实有原、被告陈述,原告提供的沈阳市劳动人事争议仲裁委员会沈西劳人仲字[2015]1387号仲裁裁决书、沈阳市中级人民法院民事裁定书、2015年8月、9月工资表、中国银行流水单、被告单位提供工资表、考勤打卡记录、劳动合同等证据,在卷佐证,经质证,本院予以确认。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。关于原告要求支付2015年1月1日至2015年10月10日加班工资的诉讼请求,根据被告单位提供的考勤记录,原告在2015年2月至2015年10月期间存在加班的情况,根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬”的规定,被告作为用人单位应支付上述期间的加班费,对于已经支付的加班费予以扣除,具体数额为1294.34元(2624元÷21.75天×2天×300%+2624元÷21.75天×2天×200%-1070.72元=135.72元+2624元÷21.75天×2天×200%-482.57元=0元+2624元÷21.75天×2天×200%-482.57元=0元+2624元÷21.75天×3天×200%-723.86元=0元+2624元÷21.75天×1天×200%-241.29元=0元+2624元÷21.75天×2天×200%-482.57元=0元+2800元÷21.75天×2天×200%=514.94元+2800元÷21.75天×1天×200%=257.47元+2800元÷21.75天×1天×300%=386.21元)。关于原告要求支付2015年1月1日至2015年10月10日延时加班工资的诉讼请求,

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

原告主张其在工作期间存在延时加班,但提供的证人证言的证人未到庭接受法庭质询,而主张的工作时间与被告单位提供的考勤记录不一致,而原告又未能提相反的证据否定该考勤记录的真实性,现原告提供的证据不足证明原告延时加班的情况,对原告的该项请求,本院不予支持。关于原告要求支付2015年9月扣发工资690元的诉讼请求,被告主张因2015年9月原告同组人员工伤,并根据绩效考核制度及扣发原告工资690元,而原告与受伤人员仅是同组工作人员,也不是该组负责人,在没有证据证明原告在此次工伤负有责任的前提下,被告单位因此扣发原告工资,违法了《劳动合同法》中规定的基本原则——公平原则;另外,被告在庭审之前(包括在仲裁时)告知原告扣发上述工资的原因是原告未上班,而不是因为他人工伤。综合上述情形,被告单位扣发原告工资的行为不具有合法性、合理性,对于被告单位扣发原告工资的行为,本院不予认可,上述工资应由被告支付原告。关于原告要求2015年9月26日至2015年10月10日工资的诉讼请求,根据《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”的规定,原告在2015年9月26日至2015年10月10日期间计薪天数5天(不包含法定节假日加班1天及串休1天),被告作为用人单位应支付上述期间的工资,结合原告工资情况,被告应支付工资的数额为643.68元(2800元÷21.75天×5天)。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第五十条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳中正电梯起重工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告申超加班工资1294.34元;

二、被告沈阳中正电梯起重工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告申超2015年9月扣发的工资690元;

三、被告沈阳中正电梯起重工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告申超2015年9月26日至2015年10月10日工资643.68元;如果未按本判决指定的期间履行给付金额义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由被告沈阳中正电梯起重工程有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期满七日内预交上诉案件受理费,逾期按自动撤回上诉处理。

审判员  曹胜岩

二〇一六年六月七日

书记员  张 琳