(2016)冀0223民初1513号

孟祥阳与张中民、史俊霞机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滦县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-18
所属地区
滦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟祥阳,张中民,史俊霞,中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0223民初1513号

原告:孟祥阳。

委托代理人:裴作林。

被告:张中民。

被告:史俊霞。

被告:中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司。

委托代理人:陈蕾。

委托代理人:张建禄,该公司员工。

原告孟祥阳与被告张中民、史俊霞、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

代理

审判员刘姗姗独任审理,公开开庭进行了审理。原告孟祥阳及委托代理人裴作林到庭参加了诉讼,被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司的委托代理人陈蕾、张建禄到庭参加了诉讼,被告张中民、史俊霞经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告孟祥阳诉称:2013年6月6日21时,被告史俊霞驾驶冀XX号小型轿车沿葛杨公路由北向南行驶,行至韩新庄子北球团厂时,与原告推行的冀XX号二轮摩托车相撞,造成孟祥阳受伤,两车受损的交通事故。经滦公交认字(2013)榛第0062号《交通事故认定书》认定:当事人史俊霞承担此次事故的全部责任,当事人孟祥阳无事故责任。原告于受伤日当即被送往唐山市第二医院住院治疗,2013年6月24日出院后,又于2015年3月22日第二次入院治疗。两次住院花去医疗费42285.46元。据查,被告所属车辆于2012年12月20日至2013年12月19日在被告保险公司投保了交强险和商业险,本次事故发生在保险合同有效期内,故被告保险公司应承担理赔责任。2016年1月29日,经天津市天宏物证司法鉴定所鉴定:原告伤残等级为10级。事故发生后,原告多次与被告协商赔偿事宜,被告至今未赔偿,因此原告向法院起诉,请求依法判令:

一、被告赔偿原告各项经济损失款251920.26元(其中:医疗费42285.46元、住院伙食费1850元、误工费110745元、护理费11894.4元,住院护工费2990元、营养费2700元、鉴定费3000元、车损2585元、公估费200元、交通费3088.4元、辅助器具费210元,伤残赔偿金20372元,精神损害抚慰金50000元);

二、被告承担本案诉讼费用。被告张中民未作答辩。被告史俊霞未作答辩。

被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称:1、该案诉讼时效已经超过法律规定的人身损害诉讼时效一年,请法院依法驳回原告的诉请。2、我司在双证年检有效的情况下承担赔偿责任,医疗费应按国家医保范围核定,剔除与病情无关的用药。3、伙食补助费、误工费、护理费标准过高,天数过长。护工费、营养费过高,营养费应结合伤者实际受伤情况给付。鉴定费、辅助器具费属于间接损失,保险公司不负责赔偿,车损应提供修理发票来证明原告车辆实际修理情况。交通费过高,应提供正式票据。原告的伤残鉴定标准过高,原告的伤情未达到国家伤残鉴定标准,我司不予认可。原告损失并未达到给予精神抚慰金的标准,我司不认可给付精神抚慰金,即使给付原告要求精神抚慰金过高。

经审理查明:2013年6月6日21时,史俊霞驾驶冀XX号小型轿车沿葛杨公路由北向南行驶,行至韩新庄子北球团厂时,与孟祥阳推行冀XX号二轮摩托车相撞,造成孟祥阳受伤、两车受损的交通事故。该事故经滦县公安交通警察大队榛子镇中队认定,史俊霞违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款承担此事故的全部责任,孟祥阳无责任。事故发生后,原告孟祥阳因事故受伤被送往唐山市第二医院住院治疗18天(2013年6月6日至2013年6月24日),产生部分医疗费,出院后又第二次入院治疗17天(2015年3月22日至2015年4月8日),产生部分医疗费。2016年1月29日,经滦县公安交通警察大队榛子镇中队委托天津市天宏物证司法鉴定所,作出津天宏(2016)临床鉴字第67号司法鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人孟祥阳右骨干粉碎骨折内固定术后,骨折愈合仍有站立、行走时疼痛、右下肢功能丧失15.6%,够成十级伤残。误工期300日,护理期120日,营养期90日”。原告支付鉴定费3000元。原告主张××赔偿金20372元,主张营养费2700元,原告主张精神损害抚慰金50000元。原告提供的常住人口登记卡显示孟祥阳居住滦县王店子镇孟店子村,与孟凡江系父子关系。原告提交了从业资格证、行驶证、驾驶证等证据证明原告误工情况,原告按照2015年河北省交通运输业主张误工费(从第一次住院2013年209天+2014年365天+2015年176天=750天)53159元/年÷12月=4429.92元/月÷30天=147.66元×750天=110745元。原告第一次住院期间(2013年6月7日至2013年6月24日)由唐山市第二医院温馨看护服务部护工屠晓荣、冯立琴护理,并提供唐山市第二医院温馨看护服务部陪护证明,与唐山市第二医院温馨看护服务部签订服务合同,原告主张护工费2990元。原告出院后由其父亲孟凡江护理,提供孟凡江个体工商户营业执照,证明原告家经营鸿祥超市,原告主张护理费118494.4元。经孟凡江委托河北天元保险公估有限公司对孟祥阳驾驶的冀XX摩托车作出公估报告书公估损失为2585元,原告支付公估费200元。被告史俊霞驾驶的冀XX登记车主为被告张中民,该车在被告中华联合财产保险股份有限公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险加不计免赔(保险金额200000元)。保险期限自2012年12月20日零时起至2013年12月19日二十四止,事故发生在保险期间。交强险医疗费赔偿限额为10000元,伤残赔偿金限额为110000元,财产损失限额为2000元。另查明,原告孟祥阳受伤住院期间,被告张中民为孟祥阳垫付医疗费22000元,原告孟祥阳提交该情况说明。上述事实有交通事故认定书、医疗费票据、病历、保险单、陪护证明、司法鉴定意见书、公估报告书、交通费票据、常住人口登记卡、从业资格证、机动车行驶证,双方当事人陈述等证据予以证据并记录在卷。

本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。本案经滦县公安交通警察大队榛子镇中队认定被告史俊霞承担本次事故的全部责任,原告孟祥阳无责任,本院对该事故认定书予以认可。被告史俊霞驾驶的冀XX小型轿车实际车主系被告张中民,该车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险加不计免赔,被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司主张本案超过一年诉讼时效,因原告孟祥阳在2016年1月29日才得知其伤残程度并确定赔偿数额,故原告孟祥阳在得知天津市天宏物证司法鉴定所评定为其鉴定的伤残程度后于2016年3月20日向法院提起诉讼,故本案未超过诉讼时效,应由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险限额内先予以赔偿,超出部分由被告保险公司在第三者责任险范围内承担赔偿。原告提交了住院病历及医疗费单据,其中本院对原告提交的三张唐山协和医药连锁有限公司发票和一张唐山市唐人医药商场有限公司发票不予认可,共计306元,该费用应从医疗费中予以扣除,对其他票据予以认可,故核定原告医疗费41915.46元。住院伙食补助35天(两次住院天数)×40元/天=1400元。原告提交了从业资格证、行驶证、驾驶证等证据证明原告误工情况,被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司认为从业资格证发证日期为2014年3月6日是事故发生后取得的,而原告提交的从业资格证首次发证日期为2007年6月7日,故对原告提交的证明误工情况证据予以认可,按照2015年河北省交通运输业计算原告误工费为142787.22元(147.66元×967天计算到评残前一天),而原告诉请误工费110745元,故对原告诉请的误工费本院予以认可。原告提交了在唐山市第二医院住院期间的护理证明主张护工费2990元,提交护理人孟凡江个体工商户营业执照,按照2015年河北省批发零售业计算主张护理费99.12/天×120天=11894.4元,护理费共计14884.4元,本院予以认可。原告根据天津市天宏物证司法鉴定作出的鉴定加强营养90天,主张营养费30元×90天=2700元,本院予以认可。原告根据天津市天宏物证司法鉴定作出的鉴定评为十级残,按照2015年农村居民年可支配收入主张××赔偿金10186元/年×20年×10%=20372元,本院予以认可。原告提交车损公估报告,确定车损2585元,被告主张原告单方委托,损失未提供照片,因本案事故实际发生,该公估报告客观真实,对该公估报告本院于认可。原告提交公估费200元收据,未提供正式发票,对原告该主张不予支持。原告提交辅助器具费210元收据,未提供正式发票,对原告该主张不予支持。原告主张精神损害抚慰金50000元过高,本院酌定5000元。原告主张交通费3088.4元并提供票据,结合本案案情,对原告主张予以支持。综上,确定原告损失:医疗费41915.46元;住院伙食补助费1400元,误工费110745元,护理费和护工费14884.4元,营养费2700元,鉴定费3000元,车损2585元,××赔偿金20372元,精神损害抚慰金5000元,交通费3088.4元,合计205690.26元。被告张中民为原告孟祥阳垫付的医疗费22000元,原告孟祥阳得到被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司保险赔偿款后返回被告张中民22000元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在机动车交通事故责任强制保险保险限额内于判决生效后十日内赔偿原告孟祥阳122000元;被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司在第三者责任保险限额内于判决生效后十日内赔偿原告孟祥阳83690.26元。

二、驳回原告孟祥阳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行赔付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780元,由被告中华联合财产保险股份有限公司负担637元,原告孟祥阳负担143元,于判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  刘姗姗

二〇一六年六月七日

书 记 员  李 健