安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1825号
原告:亳州药都农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:许绍普,该公司董事长。
委托代理人:赵杰。该公司清收办公室工作员。
委托代理人:李锋。该公司清收办公室工作员。
被告:王建,男,1978年12月1日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:张中娣,女,1978年3月15日出生,汉族,住址同上。
原告亳州药都农村商业银行股份有限公司(以下简称药都银行)诉被告王建、张中娣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理,依法由
审判员曹先锋适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告药都银行的委托代理人赵杰到庭参加诉讼。被告王建、张中娣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告药都银行诉称:被告王建于2012年12月30日在药都银行龙扬支行(以下简称龙扬支行)申请办理贷款20000元,借款合同约定贷款期限为12个月,年利率为11.1%。被告张中娣为共同借款人。该笔借款现已超过约定还款期限。经多次催要,借款人王���、张中娣至今仍未履行还款义务。截至2016年3月12日,被告尚欠借款本金20000元,利息9712.5元。为此起诉,请求判令被告王建、张中娣归还借款本金20000元,利息9712.5元,合计29712.5元,2016年3月12日以后贷款利息仍按年利率16.65%另行计算。由被告王建、张中娣承担诉讼费用。
经审理查明:被告王建于2012年12月30日从龙扬支行贷款20000元,合同约定年利率为11.1%,到期日为2013年12月15日,结算方式利随本清。根据借款合同第六条第二款第1、2项的约定,贷款逾期后的利息按合同约定利率的50%加收罚息,即2013年12月15日以后的利息应按年利率16.65%计付。被告张中娣是共同借款人。截至2016年3月12日,被告尚欠借款本金20000元,利息9712.5元。上述事实有以下证据在卷佐证:借款借据,借款合同,贷款登记表,王建、张中娣的身份证,��业法人营业执照。
本院认为:龙扬支行是药都银行的分支机构,药都银行享有本案诉讼主体资格。合法的借贷关系受法律保护。被告王建、张中娣从龙扬支行贷款20000元,双方形成金融借款合同关系。2013年12月15日贷款到期后,借款人王建、张中娣未按借款合同约定如期履行返还贷款及利息的义务,是违约行为。原、被告在借款合同中约定借款逾期的,按约定利率的50%加收罚息,该罚息具有违约金性质,该约定系双方真实意思表示,且不违反相关法律规定,本院予以支持。故对原告要求借款人王建、张中娣偿还贷款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条第一款、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条的规定,
判决如下:被告王建、张中娣于本判决生效之日起三日内返还原告亳州药都农村商业银行股份有限公司借款本金20000元及利息9712.5元,合计29712.5元(2016年3月12日以后的利息仍按年利率16.65%计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理543元,减半收取271.5元,由被告王建、张中娣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 曹先锋
二〇一六年六月七日
书记员 吕凤敏附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条第一款基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单民事案件,使用本章规定。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有���力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第4页