福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初721号原告汤得香,女,1979年7月30日出生,汉族,住云霄县,委托代理人何达钦,福建建云律师事务所律师,执业证号:13506201510458340。委托代理人林文山,福建建云律师事务所律师,执业证号:13506201210540496。
被告胡号发,男,1976年6月19日出生,汉族,住诏安县,原告汤得香与被告胡号发民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理。依法由
审判员柳福东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人何达钦到庭参加诉讼,被告胡号发经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告汤得香诉称,2014年3月14日被告胡号发因购车需要资金向原告借款人民币20000元,双方口头约定月利息2%。原告依约向被告支付借款,被告出具借条交由原告收执。经原告多次催讨,被告至今未能偿还借款。故请求判令被告胡号发偿还原告借款人民币20000元并自起诉之日起至款还清之日止按月利率2%支付利息。被告胡号发未作书面答辩。
经审理查明,2014年3月14日被告胡号发因购车需要资金向原告借款人民币20000元,双方未约定借款期限。借款后至今,被告未能偿还借款。故原告诉至法院,主张上述诉讼请求。以上事实有原告提供的被告胡号发签名的欠条一份以及原告在庭审中的陈述予以佐证,经庭审审核,证据形式合法,内容客观真实,可以证实被告胡号发向原告借款的事实,故本院对上述事实依法予以确认。
本院认为,被告胡号发经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。被告胡号发向原告汤得香借款,有原告提供的欠条加以证明,双方借贷关系依法成立,合法有效,被告胡号发应承担还款的民事责任。现被告胡号发没有偿还借款,原告汤得香要求被告胡号发偿还借款人民币20000元合法有理,本院依法予以支持。双方未书面约定借款利息,原告主张自起诉之日起至款还清之日止按月利率2%计算逾期利息缺乏法律依据,逾期利息可按年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告胡号发应于本判决生效后十日内偿还原告汤得香借款人民币20000元并自2016年4月21日起至款还清之日止按年利率6%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告胡号发负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 柳福东
二〇一六年六月七日
书记员 黄育玲附注:1、主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。