福建省莆田市涵江区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0303民初1804号原告福建省天裕盛丰资产管理有限公司,住所地福建省福州市晋安区。法定代表人刘某某,董事长。委托代理人关张泉,福建坤广律师事务所律师,特别代理。被告百威数码科技(福建)有限公司,住所地福建省莆田市涵江区。法定代表人董金祥,董事长兼总经理。被告莆田市涵江区百利电子塑胶有限公司,住所地福建省莆田市涵江区。法定代表人黄少清,执行董事兼总经理。被告董金祥,男,1963年10月22日出生,汉族,莆田市荔城区人,住所地福建省莆田市荔城区。被告黄少清,男,1968年1月8日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地福建省莆田市涵江区。本院在审理原告福建省天裕盛丰资产管理有限公司诉被告百威数码科技(福建)有限公司、莆田市涵江区百利电子塑胶有限公司、董金祥、黄少清金融借款合同纠纷一案过程中,原告福建省天裕盛丰资产管理有限公司于2016年5月25日向本院起诉,但是未按本院通知的时间预交案件受理费。
本院认为,原告福建省天裕盛丰资产管理有限公司应当预交而未预交案件受理费,经本院通知其预交后仍不预交,可以按撤诉处理,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条之规定,
裁定如下:本案按原告福建省天裕盛丰资产管理有限公司自动撤诉处理。
审 判 长 刘 勇
人民陪审员 卓金贤
人民陪审员 薛章辉
二〇一六年六月七日
书 记 员 郑丹丹附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日���交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条原告应当预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交或者申请减、缓、免未获批准而仍���预交的,裁定按撤诉处理。