(2016)皖0802民初564号

陈某某与苏某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
安庆市迎江区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-28
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,苏某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0802民初564号

原告:陈某某,女,汉族,住湖南省桂阳县。

委托代理人:邹贵方,安徽邹贵方律师事务所律师。

被告:苏某甲,男,汉族,住安庆市迎江区。陈某某诉苏某甲离婚纠纷一案,陈某某于2016年4月22日向本院提起民事诉讼。本院受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员洪凝独任审判,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加诉讼,被告苏某甲经本院合法送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某某诉称:原、被告双方于1997年2月登记结婚,同年8月生育一子取名苏某乙,现已成年。自1999年起,原、被告双方一直在深圳打工至今。婚后,原、被告夫妻感情一直不睦,被告性格暴躁,经常对原告实施家庭暴力,原告一直忍让,但被告变本加厉,不但殴打原告,还经常辱骂、侮辱原告,贬损原告人格。被告的行为让原告一直生活在恐惧之中,原、被告双方的夫妻感情已彻底破裂,并无和好可能。据此,原告特具状至贵院,请求判决原、被告离婚。原告为支持自己的诉讼请求,向本院递交了以下证据:1、原告的身份证、被告的户籍信息,证明原、被告诉讼主体适格;2、结婚证,证明原、被告系合法的夫妻关系;3、手机短信,证明被告经常对原告实施家庭暴力,对原告进行言语威胁,被告的猜疑心比较重,原、被告之间已无夫妻感情。苏某甲未到庭答辩,亦未对原告提交的证据发表质证意见。苏某甲未向法庭提交证据。原告的证据1、2内容真实、来源合法,并与本案具有关联性,故本院予以认定;证据3系复印件,且无其他证据佐证,故对其真实性不予认定。

经审理查明:原、被告双方于1997年2月登记结婚,同年8月生育一子取名苏某乙,现已成年。现双方因家庭琐事发生矛盾致原告诉至本院,要求与被告离婚。

本院认为:原、被告系自行相识、自愿自主结婚,有着较好的感情基础,在婚后的生活中共同生育了子女并建立了一定的夫妻感情。现由于双方缺乏沟通产生纠纷,导致夫妻关系不和睦。原告认为夫妻感情确已破裂,但未能提交充分的证据予以证明。夫妻双方在婚后共同生活中因家庭琐事产生矛盾时,理应本着互谅互让的原则加强沟通和理解,考虑到双方需要时间从夫妻关系、家庭和睦等方面对彼此的感情进行冷静、客观的评价,同时为了维护社会主义婚姻制度的相对稳定,本院给予双方一次改善夫妻关系的机会,故对原告的诉讼请求不予支持。本院敦促双方在今后的生活中互谅互让,相互关心、照顾,遇有矛盾协商解决。只要双方珍惜以往夫妻感情,彼此信任,充分沟通,双方的关系是可以改善的。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈某某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取即100元(该款原告已预交),由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员 洪     凝

二〇一六年六月七日

书 记 员 檀小艳(实习)附法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。