云南省龙陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0523刑初89号公诉机关龙陵县人民检察院。被告人陈某某,男。龙陵县人民检察院以龙检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人陈某某犯破坏生产经营罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙陵县人民检察院指派检察员饶娟、代理检察员尤娟出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月17日8时30分许,被告人陈某某到其出租给龙陵县恒冠泰达农业有限公司的土地内,用镰刀将该公司种植的褚橙苗毁坏了139株,经龙陵县发展和改革局价格认证中心鉴定,被毁坏的褚橙苗价值人民币11677元。另查明,2016年4月26日,被告人陈某某与龙陵县恒冠泰达农业有限公司达成赔偿协议,由被告人陈某某赔偿该公司人民币3000元并已履行完毕。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证扣押的镰刀1把;书证户口证明、受案登记表、立案决定书、抓获经过、农村土地承包经营权出租合同、租金发放表、协议书、收据、调查证明、种苗成本明细、情况说明;被害人刘某、凌某某的陈述;证人刘某甲、腾某某、卢某某、范某某、王某甲、王某乙、陈某甲的证言;被告人陈某某的供述和辩解;龙发改价鉴(2015)153号价格鉴定结论书;现场勘验笔录、提取、扣押笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某为泄愤报复,破坏生产经营,造成公私财物损失人民币11677元的行为已触犯刑律,构成破坏生产经营罪。
公诉机关指控被告人陈某某犯破坏生产经营罪的犯罪事实清楚、证据确实充分、罪名成立,本院予以确认。被告人陈某某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,且同被害方达成赔偿协议,依法可以从轻处罚。根据被告人陈某某的犯罪事实、情节、危害后果及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚,并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯破坏生产经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押的镰刀1把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向保山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄碧燕
二〇一六年六月七日
书记员 王睿敏附页:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十六条由于泄愤报复或者其他个人目的,毁坏机器设备、残害耕蓄或者以其他方法破坏生产经营的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。