福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初720号原告福建丰港建筑工程有限公司。法定代表人黄跃棋,经理。委托代理人杨金川,男,福建扬都律师事务所律师。委托代理人赖振雄,男,漳州市龙文区“148”法律服务所法律工作者。被告柯丽平,男,1961年9月9日出生,汉族。
原告福建丰港建筑工程有限公司与被告柯丽平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。原告福建丰港建筑工程有限公司的委托代理人杨金川到庭参加诉讼,被告柯丽平经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建丰港建筑工程有限公司诉称,2012年5月30日,被告柯丽平以支付漳州市第一技工学校实训楼工程用款为借款用途,向原告借款人民币50000元,并亲笔出具一份《借款凭证》,但双方未约定还款期限,同日,原告将该笔借款人民币50000元转入被告柯丽平的银行账户。2012年7月19日,被告柯丽平又以支付漳州市第一技工学校实训楼工程用款为借款用途,向原告借款人民币50000元,并亲笔出具一份《借款凭证》,但双方亦未约定还款期限,同日,原告再次将该笔借款人民币50000元转入被告柯丽平的银行账户。此后,原告多次向被告柯丽平主张偿还二笔借款合计人民币100000元及利息,被告柯丽平均以各种理由推脱了事,至今仍拒绝还款。鉴此,为维护原告的合法权益,现依照我国《民事诉讼法》第119条规定,特提起诉讼,请求法院依法判决支持原告的诉讼请求如下:1、被告柯丽平偿还原告借款本金100000元及自起诉之日起至还清全部款项之日止按年利率6%支付资金占用期间的利息;2、本案受理费由被告柯丽平负担。被告柯丽平未提供书面答辩。
经审理查明,对本案主要事实可作如下认定:被告柯丽平以支付漳州市第一技工学校实训楼工程用款为由,于2012年5月30日,向原告福建丰港建筑工程有限公司借款50000元整,并出具一张借款凭证给原告福建丰港建筑工程有限公司收执。同日,原告福建丰港建筑工程有限公司将50000元转账至被告柯丽平账户。2012年7月19日,被告柯丽平以同样事由向原告福建丰港建筑工程有限公司借款50000元整,并出具一张借款凭证给原告福建丰港建筑工程有限公司收执。同日,原告福建丰港建筑工程有限公司将50000元转账至被告柯丽平账户。后经原告福建丰港建筑工程有限公司多次要求被告柯丽平归还借款,但被告柯丽平至今未还分文。据此,原告福建丰港建筑工程有限公司于2016年1月13日向本院提起民事诉讼,请求法院依法判决:1、被告柯丽平偿还原告借款本金100000元及自起诉之日起至还清全部款项之日止按年利率6%支付资金占用期间的利息;2、本案受理费由被告柯丽平负担。被告柯丽平经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。上述事实有被告柯丽平向原告福建丰港建筑工程有限公司出具的借款凭证二份、进帐单二份及原告福建丰港建筑工程有限公司的庭审陈述为证,上述证据经庭审审查并认证,本院对其真实性及所要证明的内容予以确认。
本院认为,原告与被告之间的民间借贷关系依法有效,受法律保护。被告应偿还原告借款本金10万元及利息(从2016年1月13日起至实际还款之日止按年利率6%计付利息)。原告的诉讼请求合法有据,应予支持。被告未在举证期限内提交相关证据或提出书面答辩,视为其放弃举证和抗辩权利。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告柯丽平应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告福建丰港建筑工程有限公司借款本金10万元及利息(从2016年1月13日起至实际还款之日止按年利率6%计付利息)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告柯丽平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 杨志忠
人民陪审员 黄湘珍
人民陪审员 卢金莲
二〇一六年六月七日
书 记 员 吴 越附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。