广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初6575号
原告:平安银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市东区(六、七层仅作办公场所),组织机构代码××。
负责人:龙健,行长。
委托代理人:和增翔,该行员工。
委托代理人:康华光,广东道慧律师事务所律师。
被告:李春辉,男,汉族,身份证住址湖北省衡山县,公民身份号码×××2512。
原告平安银行股份有限公司中山分行(以下简称平安银行)诉被告李春辉金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告平安银行诉称:原告与被告签订了《个人信用贷款合同》,原告依约发放贷款后,被告未依约按时足额还本付息。请求判令:1.被告李春辉向原告偿还贷款本金205948.96元及利息(含罚息)16034.45元、复利739.28元,共计222722.69元(利息、罚息、复利暂计至2016年3月18日,之后的利息、罚息、复利计至贷款全部还清之日止);2.本案的诉讼费、财产保全费,以及原告因实现债权所发生的合理费用由被告承担。庭审中,原告平安银行当庭明确其诉讼请求第2项中“原告因实现债权而发生的合理费用”指诉讼费和诉讼保全费。被告李春辉在法定答辩期间没有提出书面答辩意见及证据,亦未到庭应诉、质证及抗辩。
经审理查明:2014年11月12日,李春辉向平安银行递交个人信用贷款申请书,申请贷款279000元,并在《平安银行零售信贷面谈面签声明及贷款用途承诺书》上签名确认对所申请贷款用途的真实性负责。平安银行经审核后受理了该申请。2014年11月13日,借款人李春辉(甲方)与贷款人平安银行(乙方)签订《个人信用贷款合同》(编号:平银中山分行个信贷字2014第RL20141113001243号),约定:甲方借款金额279000元,借款用途为装修和购买家私电器,借款期限36个月;本合同项下贷款执行固定月利率1.89%,在贷款期限内不进行调整;甲方按按月等额还本付息法还款,每期还本付息金额以乙方向甲方出具的还款计划表为准;甲方应按时足额归还本合同项下的贷款本金及利息,甲方拖欠本金或利息、费用,即构成本条款所称违约事件,有违约事件发生时,乙方有权要求甲方提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息,有权采取法律、法规规定的其他救济措施;甲方任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按照本合同约定的利率加50%计收罚息;因此被宣告提前到期的,乙方对本合同项下未归还的全部借款本金计收罚息;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;甲方承担乙方为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费)。合同还约定了其他事项。合同由双方当事人分别签名盖章确认。同日,平安银行依约向李春辉发放贷款279000元。自2015年12月起,李春辉未能按期足额还款。截止2016年3月18日,李春辉拖欠平安银行贷款本金205948.96元、利息(含罚息)16034.45元、复利739.28元未还。平安银行催收未果,遂诉至本院。
本院认为:平安银行与李春辉签订的《个人信用贷款合同》,以及李春辉向平安银行提交的个人信用贷款申请表、平安银行零售信贷面谈面签声明及贷款用途承诺书,均体现双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应依约履行相应义务。李春辉从2015年12月起未能按时足额还款,属违约行为,平安银行有权依合同的约定要求李春辉提前归还所欠贷款本金并结清所欠利息(含罚息及复利)。李春辉欠款的具体数额,有平安银行提供的个人贷款业务贷款账户对账单、个人账户交易明细清单予以证实,且李春辉没有提交证据予以推翻,本院对平安银行的主张予以采信。李春辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,缺席
判决如下:被告李春辉于本判决发生法律效力之日起七日内向原告平安银行股份有限公司中山分行清偿借款本金205948.96元及相应利息[截至2016年3月18日,利息(含罚息)16034.45元、复利739.28元;从2016年3月19日起至债务清偿之日止,利息以所欠本金为基数,按月利率1.89%计算,罚息按前述执行利率基础上加收50%利率计算,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4640元,减半收取2320元,由被告李春辉负担(该款原告平安银行股份有限公司中山分行已预交,被告李春辉应在判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 蔡 伟
二〇一六年六月七日
书记员 黄燕旋周晓文第4页共4页