广西壮族自治区隆安县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民一初字第774号原告卢立干。委托代理人卢启海。被告王晓辉。被告绥中诚信运输有限责任公司。法定代表人单凯,公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司绥中支公司。代表人陈增才,该公司经理。委托代理人卢丹,广西恒原律师事务所律师。
原告卢立干诉被告王晓辉、绥中诚信运输有限责任公司(以下简称“绥中运输公司”)、中国人民财产保险股份有限公司绥中支公司(以下简称“人保绥中支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法由
审判员覃慧蔚独任审判。因本案不宜适用简易程序审理,于2015年12月1日转为普通程序审理,依法组成由
审判员张增廉担任
审判长,
审判员覃慧蔚,
人民陪审员冯日存参加的合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。
书记员周建军担任法庭记录。
原告卢立干于2015年11月9日向本院提出申请对原告位于广西隆安县丁当镇保湾村那叫屯11号的房子因交通事故造成的财产损失进行评估,但被告人保绥中支公司于2015年11月27日向本院申请对原告卢立干位于广西隆安县丁当镇保湾村那叫屯11号的房屋损失与交通事故间的因果关系进行司法鉴定,
本院认为需要先对房屋损失与交通事故间的因果关系进行司法鉴定后再进行房屋损坏的财产损失评估,故中止了原告对位于广西隆安县丁当镇保湾村那叫屯11号的房子因交通事故造成的财产损失的评估。后本院委托广东保顺房屋鉴定有限公司广西分公司对原告房屋损失与交通事故间的因果关系进行司法鉴定进行鉴定,因被告人保绥中支公司在收到交费通知后在规定时间不交纳,并于2016年3月1日撤回鉴定的申请。经法院向原告卢立干释明,原告卢立干也不申请原告房屋损失与交通事故间的因果关系的司法鉴定。经本院向原告卢立干书面通知确认是否继续对原告位于广西隆安县丁当镇保湾村那叫屯11号的房子因交通事故造成的财产损失的评估,原告放弃继续评估。原告卢立干及其委托代理人卢启海,被告人保绥中支公司的委托代理人卢丹到庭参加诉讼。被告王晓辉经本院公告送达开庭传票,被告绥中运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告卢立干诉称,2015年10月27日,被告王晓辉驾驶的辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车在隆安县丁当镇××村路段发生交通事故,造成原告的房子严重损坏,隆安县公安局交通管理大队的交通事故责任认定书,认定被告王晓辉承担事故全部责任,承保机构被告人保绥中支公司应承担连带赔偿责任。为保护原告的合法权益,请求法院判决:1、三被告承担因交通事故给原告房子造成的各项损失人民币10万元,其中房子损失70000元,交通费、误工费和复印费5000元,精神损失费25000元;2、本案的诉讼费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告卢立干户口簿、身份证复印件,用于证明原告的身份情况;2、《道路交通事故认定书》复印件,用于证明事故发生情况和责任认定;3、机动车保险报案记录复印件,用于证明被告王晓辉驾驶车辆在被告人保绥中支公司投保机动车交强险和商业第三者险的事实;4、广西壮族自治区村镇建设工程施工许可证复印件及原件相片、村镇规划选址意见书相片,用于证明位于隆安县丁当镇保湾村××号的房子是原告卢立干所有的事实;5、于2016年5月25日拍摄的房子损坏的相片,用于证明原告的房子因交通事故造成损坏的事实;(其中第1组5张相片,证明电缆固定在房子的位置损坏;第2组3张相片,证明事故发生后房子里面和墙壁、天花板造成裂痕及造成房子漏水的情况;第3组2张相片,用于证明房子楼顶和地板裂痕;第4组9张相片,用于证明房子第三层天花板、墙壁裂痕以及滴水的情况;第5组2张相片,用于证明房子左边的墙壁以及天花板裂痕留下的水印;第6组1张相片,用于证明电缆固定处的房子室内墙壁裂痕损坏的情况;第7组1张相片,用于证明事故发生后,事故车辆勾断电杆,电杆距离房子20米的距离;)6、庭后补充提交的相片,用于证明因事故原告房屋损坏以及原告房屋为隆安县丁当镇保湾村××号的事实;被告王晓辉既未出庭,也未提交书面答辩和证据。
被告绥中运输公司书面答辩称,1、辽P×××××和辽P×××××挂重型半挂牵引车,只是挂靠在被告绥中运输公司的车辆,使用公司名称,但无权代表公司行使民事权利,此名称为行驶证上的名称。2、该机动车的所有权人王晓辉,身份证号码:××,有承担民事责任的行为能力,并且在指定的投保单位被告人保绥中支公司,缴纳机动车的车损险、盗抢险、自燃险、座位险、第三者强制险、第三者商业险(保额100万元)的各种保险。3、在被告绥中运输公司外挂车辆的合同中已明确规定(附:挂靠协议),发生交通事故后绥中运输公司列为被告后引发的诉讼所产生的费用和责任,全部由该机动车的所有权人承担。因此就本案作为被告不应该承担任何责任和费用。4、按公司和客户签署的合同约定,被告绥中运输公司虽不能按时到庭,出此答辩状一份望法院给予支持。被告为其辩解在举证期限内提供如下证据:挂靠合同,用于证明被告王晓辉系辽P×××××和辽P×××××挂重型半挂牵引车实际车主,其将车挂靠于被告绥中运输公司。
被告人保绥中支公司答辩称,被告王晓辉驾驶的辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车在我司投保投有交强险和商业险,对这个事实本被告予以认可,本被告认为原告的诉讼请求完全没有事实理由和法律依据,也没有相关的法律规定因交通事故造成物损可以赔偿精神损害抚慰金的说法,所以请求法院驳回原告的诉请。被告为其辩解在举证期限内没有提供任何证据。双方当事人争议的焦点是:1、本次交通事故的发生对原告的房子是否造成损坏?2、如果原告的房子造成损坏,原告的损失应是多少?经开庭质证,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告王晓辉经本院公告送达开庭传票、被告绥中运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃质证的权利。原告卢立干提交的证据1-5,被告人保绥中支公司对其证据三性均有异议,认为证据1-4无原件核对,由法院核实认定;证据5、6房子损坏的相片,无法体现相片形成的地点和时间,来源不明,相片上房子裂痕形成时间也无法证明。被告绥中运输公司提交的证据挂靠合同,原告卢立干没有异议;被告人保绥中支公司认为该证据的真实性和关联性不能确认,该证据系被告王晓辉与被告绥中运输公司的内部约定,不能成为被告绥中运输公司免责的事由。
本院认为,原告提供的证据1户口簿和身份证复印件、证据2《道路交通事故认定书》复印件、证据3机动车保险报案记录复印件三份证据反映的信息能相互印证,原告虽未当庭出示原件予以核对,本院对三份证据的真实性予以确认;综其证据反映的内容上,可以确认原告证据1、2、3与本案有关联;被告人保绥中支公司虽对原告证据1、2、3三性提出异议,但在举证期限内未能提出反驳证据,故本院对原告证据1、2、3三性予以确认。原告的证据4中的广西壮族自治区村镇建设工程施工许可证复印件,该证据反映的是由丁当城建所核发的户主为卢立干的两层住宅楼的建设工程施工许可证。原告于庭后向法院提交广西壮族自治区村镇建设工程施工许可证与村镇规划选址意见书原件及相片,经本院核对,对原告证据4的真实性予以认可,且该证据与本案存在关联,被告人保绥中支公司虽对原告证据4合法性提出异议,但在举证期限内未能提出反驳证据,故本院对原告证据4三性予以确认。原告的证据5-6相片,反映的仅是房屋存在裂痕、墙体剥落、漏水情况,但该相片不能明确房屋出现裂痕、墙体剥落、漏水情况的具体时间及形成的原因,仅以此证据达到原告的证明目的尚有些牵强,原告在举证期限内也未向法院提交补强证据,故本院对原告的证据5-6不予认可。
被告绥中运输公司提交的证据挂靠合同,反映的是被告王晓辉与被告绥中运输公司于2015年6月25日签订的挂靠合同,合同约定被告王晓辉将其所有辽P×××××和辽P×××××挂重型半挂牵引车挂靠于被告绥中运输公司至2016年6月24日止。合同虽是复印件,但有合同约定的双方当事人的签字按手印和盖章,约定内容未违反相关法律规定,未出现影响合同成立的情况,且被告绥中运输公司在复印件上加盖公司公章,本院确认该证据的真实性、合法性;该证据反映了被告王晓辉与被告绥中运输公司系挂靠关系,被告王晓辉与被告绥中运输公司均有可能成为本案的赔偿责任人,故
本院认为该证据与本案存在关联,对该证据三性均予认可。根据双方当事人的庭审陈述及对证据的分析与认定,本院确认以下案件事实:2015年10月27日晚上10时,被告王晓辉驾驶的辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车途经隆安县丁当镇××村原告卢立干家附近处,因未尽安全驾驶的注意义务,导致中国电信的电线及电杆被挂断,中国电信固定在原告房屋外墙上的铁架被扯坏的财产损失的交通事故。隆安县公安局交通管理大队依照简易程序作出交通事故责任认定书,认定被告王晓辉负事故全部责任,原告卢立干不负事故责任。原告认为其位于广西××县丁当镇保湾村××号的房屋因该起事故造成损坏,要求被告赔偿,但被告未予赔偿,原告遂于2015年11月向本院起诉,提出如前述诉讼请求。另查明,原告广西××县丁当镇保湾村××号的房屋属于砖混结构,第一层是于1993年建成,第二、三层于1999年建成,建成后一直居住至今。2005年,中国电信公司将铁架固定于原告房屋二楼与三楼相接的外墙处。被告王晓辉驾驶的辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车挂靠于被告绥中运输公司,实为被告王晓辉所有,且辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车在被告人保绥中支公司投保车辆交强险及商业险(保额100万),事故发生在保险期内。
本院认为,南宁市隆安县公安局交通管理大队对本案事故的处理程序合法,定性准确,责任划分适当,予以确认。被告王晓辉驾车时未按操作规范安全驾驶,致使辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车,挂断电线电杆、扯坏中国电信固定在原告房屋外墙上的铁架,造成他人财产损失的交通事故。双方因原告房屋损坏是否与该事故有关,原告房屋损失是多少,各被告是否对原告的损失承担赔偿责任的问题发生了争执。关于本案中,原告房屋的损坏是否与该起事故的发生存在因果关系,原告、被告之间是否构成交通事故损坏赔偿关系的问题。根据“谁主张、谁举证”的民事诉讼基本原则以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,“原告有责任对自己的诉讼请求所依据的事实提供证据加以证明,否则应承担不利的法律后果”。由此可知,原告向法院起诉必须有明确的诉讼请求,该损失请求应有具体的事实和理由支持。损害赔偿关系的构成要件包括存在加害行为和损害事实,行为人主观上存在过错以及加害行为与损害事实间有因果关系。
原告应就其与被告之间是否构成交通事故损坏赔偿关系、被告王晓辉交通违法行为与原告房屋的损失是否存在因果关系、因被告王晓辉的交通违法行为实际造成原告的损害事实负有举证责任。原告庭审时就当天事故发生的经过及现场进行陈述:2015年10月27日晚上十点,被告王晓辉驾驶的车辆装满香蕉,因走错路,在原告家附近路段掉头,刮碰到横跨水泥路面上方的电线,导致距原告家20米远的电杆断裂倒地,距原告家8米远的电杆倾斜,固定在原告房屋外墙上的电线铁架损坏,因电线的牵扯力,原告家的房屋墙面、地面被牵扯开裂漏水。对该事实,原告提交了事故认定书及房屋损坏的现场照片予以证实。根据原告的陈述及提供的证据得知,被告王晓辉驾驶的辽P×××××重型半挂牵引P11838挂重型仓栅式半挂车刮断与距离原告房屋20米左右的电信及电杆,因电线的牵扯力,扯歪距离原告房屋8米左右的电杆,再扯崩固定在原告房屋外墙上的电线铁架,事故车辆并未与原告房屋发生直接碰撞或其他接触。对于凭借电线的牵引力是否可至原告房屋产生裂痕、原告的房屋现存的裂痕是否都是由事故引起的问题,原告提交的证据均未能证明该问题,因此,被告王晓辉的违法交通行为与原告房屋损害事实间是否存在因果关系,就目前现有证据来说,无法确定。法院已向原告释明原告所承担的举证责任的相关法律规定及对事故发生与房子损坏的因果关系司法鉴定的意义,并征求原告是否对其因果关系进行司法鉴定,原告在明确其举证责任的法律规定的情况下决定不予申请司法鉴定;原告在举证期限内也未向法院提交有效的其他证据。本案中,原告提交的证据未能形成有效证据链对其主张的事故发生与其房屋损失存在因果关系予以证实,因此,原告与被告之间未能形成损害赔偿法律关系,原告诉请被告赔偿其损失的房屋损失费、交通费、误工费、复印费、精神损失费亦无任何依据,故本院对原告的诉请,不予支持。被告王晓辉经本院公告送达开庭传票、被告人保绥中支公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。综上,根据依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告卢立干的诉讼请求。案件受理费2300元(原告已预交1150元),由原告卢立干负担。上述债务,义务人须于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一份,上诉于南宁市中级人民法院,并于本判决上诉期限届满之日起七日内预交上诉受理费2300元(户名:待结算财政款项中院诉讼费专户帐号:20×××17开户行:中国农业银行南宁竹溪支行),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张增廉
审 判 员 覃慧蔚
人民陪审员 冯日存
二〇一六年六月七日
书 记 员 周建军附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。