(2016)粤01民终4618号

徐邝连与徐金如财产损害赔偿纠纷2016民终4618二审民事判决书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-15
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
徐金如,徐邝连
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终4618号上诉人(原审被告)徐金如,住从化区。委托代理人何小康,住广州市花都区。被上诉人(原审原告)徐邝连,住从化区。委托代理人刘启炎,住址同上。委托代理人刘勇强,住址同上。

上诉人徐金如因财产损害赔偿纠纷一案,不服广州市从化区人民法院(2015)穗从法民一初字第1067号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理本案,现已审理终结。原审法院

判决如下:

一、徐金如在本判决发生法律效力之日起15日内赔偿徐邝连损失3273元;

二、驳回徐邝连的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50元,由徐金如负担。原审判决后,上诉人徐金如不服,向本院提起上诉请求如下:撤销原审判决,改判驳回被上诉人的全部诉讼请求。其主要上诉理由与一审诉讼理由基本一致,即涉案征用地农作物是上诉人种的,小屋也是上诉人建的,其因不识字故直接按派出所的要求在笔录上签名,但对于笔录上的内容其并不清楚;其另主张,政府已出具通知,要求被上诉人对涉案征用地农作物进行清理,因被上诉人没有遵守该通知的内容,上诉人进行清理是合法的。

被上诉人徐邝连答辩称,原审法院认定其在原审庭审中“承认该小瓦屋是在被告所建小屋原有基础上修建扩大”不是事实,被上诉人在原审中未作出此种表述,但其同意原审判决结果,不同意上诉人的上诉请求。二审审理查明的事实与原审判决查明事实基本一致。原审判决书中关于被上诉人徐邝连在庭审中“承认该小瓦屋是在被告所建小屋原有基础上修建扩大”的认定,系表述有误。二审查明,无证据证明涉案小屋是在原有基础上修建的。

本院认为,对于上诉人上诉主张的涉案农作物由谁种植以及涉案农作物、小瓦屋的具体损失数额问题,原审法院根据双方诉辩意见及相关证据对此进行分析论证,合法合理,本院予以确认。上诉人二审时既未提出新的事实与理由,也未提交新证据证明自己的主张,故其上诉请求不能成立,本院不予支持。对于原审判决,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人徐金如负担。本判决为终审判决。

审 判 长  韩 方

审 判 员  谷丰民

代理

审判员  李 婷

二〇一六年六月七日

书 记 员  傅贤珍