(2015)浏民初字第6807号

王仲全与吴孝永等买卖合同纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-03-13
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王仲全,吴孝永,陈爱明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第6807号原告王仲全,男,1969年11月29日出生,汉族,住湖南省浏阳市。委托代理人张贤佑,浏阳市大瑶法律服务所法律工作者。被告吴孝永,男,1963年4月6日出生,汉族,住湖南省浏阳市。被告陈爱明(系被告吴孝永之妻),女,1965年5月15日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

原告王仲全诉被告吴孝永、陈爱明买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理。依法组成由

审判员汤铁镖担任

审判长,

人民陪审员刘宗彪、黎书法参加的合议庭,于2015年6月7日公开开庭进行了审理,

书记员何玲担任记录。原告王仲全的委托代理人张贤佑到庭参加诉讼,被告吴孝永、陈爱明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王仲全诉称,两被告系夫妻关系。2012年至2014年期间,两被告因生产烟花爆竹向原告购买花炮竹芊。2014年3月14日,经双方结算,两被告尚欠原告货款73552元,同日由被告陈爱明在记账单上签字确认。后经原告多次催问,被告拒绝支付货款。请求人民法院依法判令被告迅速支付原告货款73552元;本案诉讼费用由被告承担。被告吴孝永、陈爱明无答辩。

经审理查明,两被告系夫妻关系。2012年至2014年期间,两被告因生产烟花爆竹向原告购买花炮竹芊。2014年1月29日,原、被告进行结算,两被告尚欠原告货款60000元,两被告在结算单上均签字予以认可。此后原告陆续供给两被告竹芊。2014年3月14日,原、被告再次进行结算,两被告尚欠原告货款73552元,被告陈爱明在对账单上签字予以认可。此后双方未发生业务往来,原告多次催收货款,两被告至今未向原告支付所欠货款。以上事实,有原告的陈述、对账单等证据证实,经庭审核实,足以认定。

本院认为,原、被告的买卖合同关系成立,原告已按约定向两被告提供货物,两被告应及时向原告支付货款。故对原告要求两被告支付货款73552元的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴孝永、陈爱明于本判决生效后十日内支付原告王仲全货款73552元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1639元,由被告吴孝永、陈爱明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  汤铁镖

人民陪审员  刘宗彪

人民陪审员  黎书法

二〇一六年六月七日

书 记 员  何 玲附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。