(2016)琼9026刑初55号

吉清华、吉明建非法买卖、储存爆炸物罪和非法持有枪支罪一案一审刑事判决书

法院
昌江黎族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-08-10
所属地区
昌江黎族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吉青华,吉明建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第一百二十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第一条第一款,第五条第一款

裁判文书全文

海南省昌江黎族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9026刑初55号公诉机关昌江黎族自治县人民检察院。被告人吉青华(曾用名吉青花),男。因涉嫌犯非法买卖爆炸物罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现羁押于昌江县看守所。被告人吉明建(绰号阿盼),男。因涉嫌犯非法买卖爆炸物罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现羁押于昌江县看守所。昌江县人民检察院以昌江检公刑诉[2016]54号起诉书指控被告人吉青华犯非法买卖、储存爆炸物罪、非法持有枪支罪,被告人吉明建犯非法买卖爆炸物罪于2016年4月6日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法组成合议庭,于2016年5月4日、6月6日公开开庭审理了本案。昌江县人民检察院指派检察员文海虹出庭支持公诉,被告人吉青华、吉明建到庭参加了诉讼。现已审理终结。昌江县人民检察院指控:1、2011年11月份的一天,被告人吉青华、吉明建二人在七叉镇乙劳村吉青华家酸豆树下乘凉时,吉青华提议让吉明建帮助购买黑火药,吉明建同意后,吉青华给吉明建现金用于购买黑火药。之后,吉明建从“卢某”(另案处理)处购买到7包共3.5千克黑火药及铁砂等物品,后吉明建在吉青华家将装有3.5千克黑火药的纸箱交予吉青华。被告人吉青华将吉明建帮助购得的黑火药部分用于打猎,剩余部分储存于自家的电视柜下方。2015年11月14日16时许,被告人吉青华在其自家房屋外磨山猪夹时,其非法储存于家中的黑火药发生爆炸,其房屋墙壁因火药爆炸倒塌,在屋外玩牌的被害人吉某梅被倒塌的墙体压埋死亡。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吉青华家处提取的电视柜下方地面尘土、北面墙附着物、电视柜底板附着物及北面音响外壁的附着物中检出黑火药成份。经海南省昌江县公安司法鉴定中心鉴定,吉某梅系生前胸腹部被较重的钝性物体挤压后呼吸运动受限制,造成挤压性窒息死亡。3、2015年11月14日,被告人吉青华在其房屋发生爆炸后,将其持有的一把木质枪把、黑色枪管的火药枪从家中转移至昌江县七叉镇乙劳村橡胶地旁水沟边草堆处藏放。2015年11月15日,公安民警依法查获该把火药枪。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吉青华处扣押的枪型物品认定为枪支,具有致伤力。针对以上指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。据此认为,被告人吉青华未经国家有关部门批准许可,私自购买、存放爆炸物黑火药,造成一人死亡的严重后果,并违反枪支管理规定,无证持有火药枪一把,其行为已构成非法买卖、储存爆炸物罪和非法持有枪支罪。被告人吉明建未经国家有关部门批准,私自买卖爆炸物黑火药,其行为已构成非法买卖爆炸物罪。提请本院依法判处。

被告人吉青华对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

被告人吉明建对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:1、2011年11月份的一天,被告人吉青华、吉明建二人在七叉镇乙劳村吉青华家酸豆树下乘凉时,吉青华提议让吉明建帮助购买黑火药,吉明建同意后,吉青华给吉明建现金用于购买黑火药。之后,吉明建从“卢某”(另案处理)处购买到7包共3.5千克黑火药及铁砂等物品,后吉明建在吉青华家将装有3.5千克黑火药的纸箱交予吉青华。2、被告人吉青华将吉明建帮助购得的黑火药部分用于打猎,剩余部分储存于自家的电视柜下方。2015年11月14日16时许,被告人吉青华在其自家房屋外磨山猪夹时,其非法储存于家中的黑火药发生爆炸,其房屋墙壁因火药爆炸倒塌,在屋外玩牌的被害人吉某梅被倒塌的墙体压埋死亡。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吉青华家处提取的电视柜下方地面尘土、北面墙附着物、电视柜底板附着物及北面音响外壁的附着物中检出黑火药成份。经海南省昌江县公安司法鉴定中心鉴定,吉某梅系生前胸腹部被较重的钝性物体挤压后呼吸运动受限制,造成挤压性窒息死亡。3、2015年11月14日,被告人吉青华在其房屋发生爆炸后,将其持有的一把木质枪把、黑色枪管的火药枪从家中转移至昌江县七叉镇乙劳村橡胶地旁水沟边草堆处藏放。2015年11月15日,公安民警依法查获该把火药枪。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吉青华处扣押的枪型物品认定为枪支,具有致伤力。另查明,案发后,被告人吉青华将其种植的甘蔗给被害人吉某梅的父亲吉某平砍作为爆炸造成吉某梅死亡的经济补偿,吉某平共砍得甘蔗28吨,按每吨450元计算共计人民币12600元。被告人吉明建属于肢体类(双腿)三级残疾人。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据予以证实。1、书证。(1)警情信息、报案书、受案登记表。证实案发后,被告人吉青华拨打110电话报警,称其家中发生爆炸,倒塌的墙壁压死小女孩吉某梅,压伤小女孩吉某善。昌江县公安局随后在工作中发现吉青华和吉明建涉嫌买卖爆炸物,便于2015年11月15日受理该案立为刑事案件进行侦查。(2)到案经过。证实吉青华报案后,昌江县公安局民警赶到爆炸现场,经对现场勘验发现有火药痕迹。随后民警依法传唤吉青华,经审讯,吉青华对其买卖爆炸物的行为供认不讳。另外,根据吉青华的供述,公安民警于2015年11月15日依法传唤吉明建。(3)常住人口查询。证实被告人吉青华出生于1973年6月15日,被告人吉明建出生于1968年4月19日,即犯罪时均已达负完全刑事责任年龄。被害人吉某梅出生于2004年7月20日。(4)扣押清单。证实公安人员从被告人吉青华处扣押了山猪夹16个和枪支1把(木质枪把和黑色枪管)。(5)情况说明。证实被扣押的山猪夹和枪支存放在昌江县公安局;与被害人吉某梅一起玩耍的小女孩吉某善因房屋倒塌受到惊吓后一人跑回家中,身体并无大碍;公安机关尚未核实到“卢某”的真实身份。(6)残疾人证。证实被告人吉明建是肢体类三级残疾人。2、证人证言。(1)证人吉某平证实,2015年11月14日16时许,其与二女儿吉某双、小女儿吉某梅及同村的小女孩吉某善在其胞弟吉青华家旁边靠近公路的水泥地板上打牌。突然听到一声巨响,随后吉青华家靠近公路边上的三面墙壁倒塌下来,并压到坐在靠近墙壁一边打牌的吉某梅。吉青华等人将吉某梅拉出来后,经救护车医生确认,吉某梅已经死亡。另证实,案发后,吉青华将他种植的甘蔗给其砍当作经济补偿。其共砍得甘蔗28吨,按每吨450元计算共计人民币12600元。由于吉青华不是故意导致其女孩死亡的,其请求对吉青华从轻处罚。(2)证人洪某笔、洪某昌证实,案发时,其等人在吉青华的房屋外磨山猪夹,吉某平则跟他两个女孩及邻居家的一个女孩在房屋旁玩扑克牌。突然听到一声巨响,吉青华的房屋发生了爆炸,靠近公路边的三面墙壁倒塌,并压死吉某平的小女儿吉某梅。后吉青华打电话报警,公安人员就赶到现场了解情况。(3)证人吉怕光证实,案发时,其在吉青华家旁边的酸梅树下面的石头堆里躺着睡觉,突然听到像炸药爆炸的一声巨响,接着吉青华家的房屋墙壁倒塌下来,并压死吉某平的小女儿吉某梅。3、被告人的供述与辩解。(1)证实被告人吉青华于案发当日报警并陈述称,其不知道什么物品发生爆炸导致墙壁倒塌。其在公安人员发现有火药痕迹并对其讯问后供述称,其叫吉明建帮忙向“卢某”购买了8斤黑火药,后其将该黑火药存放在其家里电视柜下面。之后其打猎用掉了4斤黑火药。2015年11月14日16时许,其家里电视柜下面剩余的4斤黑火药发生爆炸导致房屋墙壁倒塌,并压死其兄吉某平的女儿吉某梅。另供述称,其有一把火药枪,其将购买的黑火药放进火药枪里进行打猎。其在发生爆炸后转移了该枪进行藏放。现该枪已被公安人员扣押了。其供述的事实经过与起诉书指控的犯罪事实基本一致。(2)证实被告人吉明建供述称,4、5年前的一天,其在吉青华家的酸豆树下乘凉时,吉青华叫其帮忙购买火药用于打猎,其就答应了。接着其帮吉青华向“卢某”购买了7包共7斤的黑火药和一些铁砂,后其将用纸箱装好的黑火药和铁砂交给了吉青华。其双腿患有小儿麻痹症,是三级残疾人员。其供述的事实经过与起诉书指控的犯罪事实基本一致。4、鉴定意见。(1)检验报告书。证实经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吉青华家处提取的电视柜下方地面尘土、北面墙附着物、电视柜底板附着物及北面音响外壁的附着物中检出黑火药成份。(2)法医学尸体检验报告书。证实经海南省昌江县公安司法鉴定中心鉴定,吉某梅系生前胸腹部被较重的钝性物体挤压后呼吸运动受限制,造成挤压性窒息死亡。(3)枪支弹药鉴定书。证实经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从被告人吉青华处扣押的枪型物品是利用火药为动力,利用管状器具发射球形金属弹丸,口径小于20mm枪管类的枪支,具备致伤力。5、勘验、检查、辨认等笔录。(1)现场勘验笔录。证实发生爆炸的现场位于昌江县七叉镇乙劳村吉青华的住宅处。公安人员从案发现场倒塌的墙体上和电视柜残骸下方的地面上均提取了黑色粉尘,从音响外壁上和电视柜底板上均提取了黑色附着物。(2)辨认笔录。证实吉青华辨认出其存放黑火药和藏放枪支的地点分别位于其家客厅的电视柜下、其村橡胶地旁水沟边上的一草堆处。吉建明辨认出其向“卢某”购买黑火药的地点。另证实,吉青华辨认出吉明建就是帮其购买黑火药的人,吉明建辨认出吉青华就是叫其帮忙购买黑火药和铁砂的人。上述证据中,被告人吉青华供述称其叫吉明建帮忙购买了8斤黑火药,与被告人吉明建供述的购买7斤黑火药不相符。被告人吉青华供述称其打猎用掉了4斤黑火药,即剩余4斤黑火药(发生爆炸),仅有其供述,无其他证据佐证。故从有利于被告人的原则考虑,认定被告人吉青华叫吉明建帮忙购买的黑火药量为7斤(即3.5千克),对被告人吉青华打猎用掉后剩余的黑火药量依法作最低认定,即达不到一千克。其他证据均来源合法,内容客观真实,证据之间能相互印证,且与本案具有关联性,本院予以确认、采信。

本院认为,被告人吉青华、吉明建未经国家有关部门批准许可,私自买卖黑火药达到一千克以上,被告人吉青华存放黑火药(认定达不到一千克)并发生爆炸,造成一人死亡的严重后果,且违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支,被告人吉青华的行为已构成非法买卖、储存爆炸物罪、非法持有枪支罪,依法应当数罪并罚,被告人吉明建的行为已构成非法买卖爆炸物罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人吉青华到案后如实供述所犯罪行,且在案发后将其种植的甘蔗给被害人家属砍作为经济补偿,共计人民币12600元,依法可以从轻处罚。被告人吉明建到案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人吉明建是帮吉青华购买黑火药,未获取利益,主观恶性相对较小,且其身体有残疾,当庭认罪、悔罪,宣告缓刑对其所居住社区不会产生重大不良影响,可以对其适用缓刑。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款、第六十九条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第二十五条第一款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(六)项、第(九)项、第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人吉青华犯非法买卖、储存爆炸物罪,判处有期徒刑四年九个月;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月。总和刑期为有期徒刑五年三个月,决定执行有期徒刑五年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2020年11月15日止)。

二、被告人吉明建犯非法买卖爆炸物罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。限被告人吉明建自本判决生效之日起十日内持刑事判决书至居住地司法所报到,接受社区矫正)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  许美娟

审 判 员  裴烈焰

人民陪审员  陈大仁

二〇一六年六月七日

书 记 员  向 民附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条个人或者单位非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十五条第一款的规定,以非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪定罪处罚:(一)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存军用枪支一支以上的;(二)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存军用子弹十发以上、气枪铅弹五百发以上或者其他非军用子弹一百发以上的;(四)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存手榴弹一枚以上的;(五)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存爆炸装置的;(六)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存炸药、发射药、黑火药一千克以上或者烟火药三千克以上、雷管三十枚以上或者导火索、导爆索三十米以上的;(七)具有生产爆炸物品资格的单位不按照规定的品种制造,或者具有销售、使用爆炸物品资格的单位超过限额买卖炸药、发射药、黑火药十千克以上或者烟火药三十千克以上、雷管三百枚以上或者导火索、导爆索三百米以上的;(八)多次非法制造、买卖、运输、邮寄、储存弹药、爆炸物的;(九)虽未达到上述最低数量标准,但具有造成严重后果等其他恶劣情节的。介绍买卖枪支、弹药、爆炸物的,以买卖枪支、弹药、爆炸物罪的共犯论处。第五条第一款具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上,气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。