(2016)冀02民终3051号

邸杰元与中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司、李建英机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-28
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司,邸杰元,李建英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终3051号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司,住所地:滦县新城胜利路。

负责人:李国强,经理。

委托代理人:周惠普,该公司职员。

被

上诉人(原审原告):邸杰元,农民。

委托代理人:刘爱奉。

原审

被告:李建英。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省滦县人民法院(2015)滦民初字第3264号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,现已审理终结。一审法院查明,2014年1月14日,被告李建英在被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司为自己的员工投保了雇主责任险,被保险人为李建英。其保险项目中伤亡责任限额每人200000元,医疗费用责任限额每人40000元,保险期间自2014年1月14日零时起至2015年1月13日二十四时止。被告李建英作为投保人足额缴纳了保费。在该保单第五项特别约定:每次事故每人医疗费用符合医保用药扣除100元免赔后按80%赔付,检查费用合计以300元为限。原告邸杰元系被告李建英雇佣的司机。2014年1月22日0时30分许,被告李建英的司机原告邸杰元驾驶被告李建英所有的冀B×××××号重型自卸货车自南向北行驶至秦皇岛市青龙县祖山镇柏树村弯道路段时,由于路面有冰雪,采取措施不当,车辆发生侧滑翻到桥下,致车辆部分损失,原告受伤的交通事故。事故发生后,原告邸杰元被送往秦皇岛第一医院住院治疗21天,其出院主要诊断为:腹部损伤,脾破裂,腹腔积血,四根以上肋骨骨折不伴第一肋骨骨折,肺挫伤,创伤性血气胸,创伤性皮下气肿,肩胛骨骨折,创伤性休克,心肌损害。原告邸杰元为治伤支出急诊费5255.74元,住院医疗费60566.76元(以上款项均由被告李建英垫付)。出院后原告邸杰元到秦皇岛第一医院复查三次,开支复查费799.44元。邸杰元在滦县法医医学鉴定中心进行了伤残等级鉴定,该鉴定中心于2014年8月13日出具了滦司鉴中心(2014)临鉴字第135号法医临床鉴定意见书,鉴定意见:邸杰元之伤残等级属八级,Ia值为2%。原告支出鉴定费1800元,复印费86元。另查明,被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司在座险范围内已承担了原告50000元的医疗费用,被告李建英尚为原告垫付医药费15822.5元。一审法院认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。因此原告的损失被告李建英应当承担赔偿责任。但被告李建英在被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司投保了雇主责任险,保险合同是投保人与保险人约定权利义务关系的协议。所签保险合同是双方真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,合同依法有效。双方应依合同约定全面履行权利义务,因此被告李建英的员工原告邸杰元在保险期间内受伤造成的损失,被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司应依法依约在保险范围内予以理赔。不足部分由雇主被告李建英赔偿。关于邸杰元损失问题。原告邸杰元提交了急诊费5255.74元,医疗费60566.76元和检查费799.44元的发票,但被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司在座险范围内已承担了原告50000元的医疗费用,因此应从原告损失中予以扣除,故本院核定金额为医疗费15822.5元(5255.74元+60566.76元-50000元),检查费799.44元。原告诉请按照2014年河北省交通事故人身损害赔偿标准农村居民人均年收入计算伤残赔偿金为58252.8元,符合法律规定,本院予以支持。邸杰元住院21天,住院伙食补助按照每天40元计算,共计840元;原告诉请护理费2887.5元,并未提交护理人员工资证明,但其实际住院治疗21天,故护理费按当年农村居民人均年收入护理一人计算,即530.95元;原告邸杰元系司机,其自受伤之日至评残前一日共计误工200天,其诉请按2014年河北省交通事故人身损害赔偿交通运输业标准计算误工费,符合法律规定,原告误工费为26249.4元。鉴定费属于合理开支,且原告提交了鉴定费票据,金额为1800元,故本院予以支持。原告诉请复印费属于合理开支,并提交了票据,金额为86元,故本院予以支持。综上,本院认定原告邸杰元的损失为:医疗费15822.5元、检查费799.44元、伤残赔偿金58252.8元、住院伙食补助费840元、护理费530.95元、误工费26249.4元、鉴定费1800元、复印费86元,合计104381.09元。关于被告如何赔偿问题。被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司提出,李建英在其处投保的是雇主责任险,医药费应该按保险条款特别约定扣除免赔100元以后赔付80%,门诊费用只应该支付300元。因保险单特别约定第五条特别约定:每次事故每人医疗费用符合医保用药扣除100元免赔后按80%赔付,检查费用合计以300元为限。

本院认为,因保险合同依法成立,为有效合同,双方均均应依照合同约定履行义务。该特别约定明确记载在保险单中,因此被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司对原告诉请的医疗费应扣除100元后按照80%的比例予以赔付,应从中扣除,即应赔付(15822.5元-100元)x80%=12578元;检查费按300元赔付。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,鉴定费系为查明和确定原告的损失所支付的必要的、合理的费用,依法应由被告承担,因此本院对原告诉请予以支持。原告诉请的精神抚慰金5000元,理据不足,本院不予支持。原告诉请的交通费2000元,未提交任何证据予以证实,本院不予支持。被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司实际应赔付原告的金额为:12578元+300元+58252.8元+840元+26249.4元+530.95元+1800元+86元=100637.15元。原告的损失在被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司赔付后,不足部分应由被告李建英赔付给原告。被告李建英应赔付原告的金额为:104381.09元-100637.15元=3743.94元。被告李建英在原告邸杰元治伤期间为其垫付的医药费,原告邸杰元应予以返还。遂判决:由被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司赔付原告邸杰元各项损失100637.15元。此款于本判决生效后十日内给付。

二、由被告李建英赔付原告邸杰元各项损失3743.94元。此款于本判决生效后十日内给付。

三、由原告邸杰元返还给被告李建英垫付款15822.5元。此款于本判决生效后十日内给付。以上二、三项合计,原告邸杰元实际给付被告李建英12078.56元(15822.5元-3743.94元)。此款于本判决生效后十日内给付。

四、驳回原告邸杰元的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费435元,由被告中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司负担384元,由原告邸杰元负担51元。判后,中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司不服上诉,理由是:1、根据保险条款的特别约定,每次事故每人医疗费符合医保用药扣除100元免赔后按80%赔付,检查费用合计以300元为限,因此医药费和检查费按照上述赔偿标准,并且先扣除10%的非医保用药。2、住院伙食补助费,误工、护理费不应由我司承担赔偿责任。3、鉴定费属于间接损失不属于保险理赔范围。

被上诉人邸杰元答辩称:1、上诉人要求扣除10%的非医保用药,没有法律依据,一审法院的认定是正确的。2、伙食补助、误工费和护理费均属于赔偿范围,一审时,对方已经认可了。3、鉴定费系伤者为鉴定伤情必要的花费,根据保险法的相关规定,属于合理合法的损失。本院二审查明事实与一审查明事实相同。

本院认为,上诉人主张根据保险条款的特别约定,每次事故每人医疗费符合医保用药扣除100元免赔后按80%赔付,检查费用合计以300元为限,因此医药费和检查费按照上述赔偿标准,并且先扣除10%的非医保用药且住院伙食补助费、误工、护理费不承担。但在双方签订的雇主责任险中并未约定扣除10%的非医保用药且住院伙食补助费、误工、护理费上诉人不承担。故一审法院依据营业性货车司机雇主责任险的特别约定第五条:“每次事故每人医疗费用符合医保用药扣除100元免赔后按80%赔付,检查费用合计以300元为限。”对医药费进行认定并无不妥。鉴定费系伤者为鉴定伤情必要的花费原审判决上诉人承担亦无不妥。故上诉人上诉理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费806元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司滦县支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  任素霞

代理

审判员  李贵志

代理

审判员  赵君优

二〇一六年六月七日

书 记 员  葛 辰