(2016)内0202民初743号

原告张某某诉被告王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-22
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0202民初743号原告张某某,1967年1月7日出身,公民身份号码:×××,现住包头市。被告王某某,公民身份号码:×××。委托代理人陈铁钢,系包头市148协调指挥中心第二法律服务所法律工作者。

原告张某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王冬,不公开开庭进行了审理。原告张某某、被告王某某及委托代理人陈铁钢均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,我与被告2004年3月12日登记结婚。婚生子张锐2005年3月25日出生,现就读于包头市东河区康复路小学五年级,因原、被告都是二婚,再婚时被告带有一女孩,双方经人介绍结婚感情基础差,被告经常不回家,故诉至包头市东河区人民法院请求离婚,没有财产。

被告王某某辩称,同意离婚,原告所说不符合事实,2013年10月4日有拆迁房屋,房款17080元,建筑面积65㎡安置房,2004年交付,提交拆迁房屋合同复印件一份,原件由原告包管。

经审理查明,原告张某某与被告王某某2004年3月12日登记结婚。婚生子张锐2005年3月25日出生。原告于2016年4月1日诉至法院要求离婚,被告亦表示同意离婚,坐落于包头市东河区惠民新城北六小区A2号楼3单元5层512号房,建筑面积58.79㎡,属于拆迁安置房。购买时缴纳房款17080.00元,原告张某某父亲去世给原、被告的2万元由原告保管。以上事实有当事人陈述、购房合同复印件一份、笔录在案佐证。

本院认为,原、被告婚后感情一般,产生矛盾后不注重沟通至失去信任且被告同意离婚,故感情确已破裂,其婚姻关系依法应予解除。婚生子张锐2005年3月25日出生,愿意跟随母亲生活。购买坐落于包头市东河区惠民新城北六小区A2号楼3单元5层512号房,建筑面积58.79㎡是婚前拆迁安置房,婚姻存续期间交付房款花费17080.00元,原告父亲给付原、被告2万元属夫妻共同财产,本院予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某某与被告王某某离婚。

二、婚生子张锐(2005年3月25日出生)由被告王某某抚养,原告张某某每月给付抚养费500元,从判决书生效之日起至孩子独立生活止。原告每月可探视孩子四次,安排在周六日、节假日。

三、坐落于包头市东河区惠民新城北六小区A2号楼3单元5层512号房,建筑面积58.79㎡归原告张某某使用;婚姻存续期间购房款17080.00元原告给被告王某某返还8540.00元,于判决书生效之日起15日内付清。

四、原告父亲去世后给付原、被告2万元,由原告张某某保管,判决书生效之日起15日内原告给付被告个1万元整。

五、原告张某某的衣物及个人生活用品归原告所有;被告王某某及孩子的衣物及个人生活用品归被告所有。案件受理费300元,由原、被告各自承担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员 王 冬

二〇一六年六月七日

书记员 张宝芳