河南省内乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1325民初862号
原告:杨金龙,男,汉族,生于1964年3月16日,系受害人刘香阁之夫,受害人杨松青之祖父,住内乡县。
原告:杨眯,女,汉族,生于1990年9月4日,系受害人刘香阁之女,住址同上。
原告:杨冲,男,汉族,生于1987年10月15日,系受害人刘香阁之子,杨松青之父,住址同上。
原告:李鑫,女,汉族,生于1988年2月14日,系受害人杨松青之母,住山东省乐陵市。
委托代理人:杨连升,男,内乡县人事局干部,系以上四原告共同委托代理人(特别授权)。
被告:刘东升,男,汉族,生于1979年10月8日,住南阳市卧龙区。
被告:平安财产保险股份有限公司汉江物流业务分部,住所地:武汉市江汉区建设大道518号20号楼。
负责人:毕伟,男,该公司经理。
委托代理人:宗卓,男,河南千益律师事务所律师(特别授权)。
原告杨金龙、杨眯、杨冲、李鑫与被告刘东升、平安财产保险股份有限公司汉江物流业务分部(以下简称平安财险汉江分部)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨金龙、杨冲、李鑫、杨眯及其委托代理人杨连升,被告刘东升、被告平安财险汉江分部的委托代理人宗卓均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2016年4月1日15时54分,被告刘东升雇佣的司机吕XX驾驶赣H×××××、鄂A06**挂号重型半挂牵引车由西向东行驶至沪霍312国道1114km内乡县赵店乡范营村大范营路段时,与同向行驶刘XX驾驶的三轮电动车相撞,造成刘XX死亡、三轮电动车乘车人杨XX受伤经抢救无效死亡的重大交通事故。该事故经内乡县交警大队事故认定,吕XX负此事故的全部责任,刘XX、杨XX无责任。该事故车辆在被告平安财险汉江分部投有交强险和商业三者险。故请求依法判令被告赔偿各项费用共计583598.5元。原告为支持其诉请,向本院提供如下证据:
一、事故认定书,以证实事故发生时间、地点及责任划分情况;
二、死亡通知书、户口注销证明、居民死亡医学证明书、死亡通知书、诊断证明书及收费票据。以证实刘XX因交通事故死亡,杨XX经抢救无效死亡的事实。
三、原告身份证、户口本、结婚证,吕XX的驾驶证复印件,赣H×××××号车辆行驶证、车辆买卖协议及本车保险单两份。以证实:1、原告主体身份事实;2、原告同受害人的关系;3、司机吕XX具备合法驾驶资格事实;4、赣H×××××号车辆所有权及本车投保事实。
被告刘东升辩称:该车在平安财险汉江分部投保交强险和商业险,应由保险公司进行赔偿。
被告刘东升针对其辩称理由,向本院提交提交以下证据:保险单,以证实车辆投保的事实。收到条,以证实事故发生后肇事车主已向受害方支付补偿费的事实。补偿协议,以证实被告刘东升在事故发生后向原告支付150000元。通话清单,以证实事故发生时自己不知情,停车后发现车上痕迹报案才知道发生交通事故。
被告平安财险汉江分部辩称,在原告提供合法有效证据且符合保险理赔的条件下,我公司同意在交强险范围内承担原告的合理损失;肇事司机逃逸,我公司在商业险范围内不承担赔偿责任,由于本案死者为两人,司机负事故全部责任,司机涉嫌交通肇事罪,故原告要求精神抚慰金部分不应当得到支持;诉讼费等我公司不承担。
被告平安财险汉江分部针对其辩称理由,向本院提交投保单、保险条款及保险抄单,以证实驾驶员逃逸,商业险不应理赔。本院依法从本院刑事庭调取吕XX的谅解书和(2016)豫1325刑初174号刑事判决书,以证实肇事司机吕XX被以交通肇事罪判处有期徒刑三年,缓刑三年的事实。庭审中,经原、被告举证、质证,本院认证如下:被告对原告提供的证据一的真实性、合法性无异议,但认为吕XX发生交通事故驶离现场,构成交通肇事罪,根据相关法律规定,精神抚慰金不应得到支持,保险公司因吕XX驾车驶离现场加大保险责任,故其商业险不应得到支持,
本院认为该证据系公安机关经现场勘验、调查后所出具,事故认定客观、公正,本院依法予以采信;对原告提供的证据二、三的相关票据系复印件,应由法庭核实,本院核实与原件无异后依法予以采信。原告及被告平安财险汉江分部对被告刘东升提交的证据一无异议,本院依法予以采信;对证据二、三保险公司不知情,
本院认为该收到条及补偿协议是被告刘东升在事故发生后自愿补偿给原告的,本院依法予以采信;对证据四保险公司有异议认为只能证实通话记录,并没有通话内容,
本院认为该证据仅能证实其通话情况,不能证实其内容,该证据仅供参考。原告及被告刘东升对被告平安财险汉江分部提交的证据真实性无异议,但认为本人未在投保单上签字,免责条款本人并不知情,本院对该依据的真实性依法予以认定。原告及被告刘东升对本院调取的证据均无异议,被告平安财险汉江分部对该证据的真实性无异议,对证明方向及关联性有异议,认为该刑事判决书虽未明确逃逸情节,但也没有认定不是逃逸。结合事故严重程度,肇事人述称不知道发生交通事故违背基本认知。保险公司商业险拒赔情节也仅表述为“离开现场”即符合拒赔条件,所以即使法院未认定肇事逃逸,保险公司仍可以主张商业险拒赔。
本院认为刑事判决书和交通事故认定书均未认定肇事司机吕XX逃逸,仅是驾车驶离现场,并非肇事逃逸,本院对该证据予以采信。
经审理查明:2016年4月1日15时54分,被告刘东升雇佣的司机吕XX驾驶赣H×××××、鄂A06**挂号重型半挂牵引车由西向东行驶至沪霍312国道1114km内乡县赵店乡范营村大范营路段时,与同向行驶刘XX驾驶的三轮电动车相撞,造成刘XX死亡、三轮电动车乘车人杨XX受伤经抢救无效死亡的重大交通事故。事故发生后吕XX驾车驶离现场,停车后发现车上痕迹,即向公安机关报案,并带车主动到公安机关如实陈述犯罪事实。该事故经内乡县交警大队事故认定,吕XX驾驶机动车在道路上行驶,超车时未与被超车辆保持必要的安全距离,事故发生后未保护现场,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条之规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条,《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,吕XX应负此事故的全部责任,刘XX、杨XX无责任。事故发生后,被告刘东升代表肇事司机同受害人家属达成赔偿协议。协议约定:1.肇事方一次性补偿受害方人民币15万元,受害方收到补偿后,向肇事方出具谅解书。2.受害方的死亡赔偿金,丧葬费,精神抚慰金等费用,由受害方通过诉讼,向肇事车投保的保险公司(包括交强险、商业险)索赔。索赔款项由保险公司直接支付给受害方。协议达成后肇事方向受害方支付了15万元,受害方向肇事方出具了收据和谅解书。该事故车辆在被告平安财险汉江分部投有交强险和商业三者险。原告于2016年4月10日向司机吕XX出具了谅解书,本院于2016年6月23日作出(2016)豫1325刑初174号刑事判决书,判决认定吕XX违反道路管理法规,不安全驾驶车辆,致事故造成两人死亡,其行为已构成交通肇事罪。且被告人吕建功对受害人民事部分已赔偿,并得到受害人家属的谅解,事发后确有悔罪表现,法院依法判处吕XX犯交通肇事罪判处判处有期徒刑三年,缓刑三年。另查明,2015年河南省农村居民人均可支配收入为10853元,河南省在岗职工年平均工资为38804元,受害人刘XX、杨XX系农村居民。武汉欣利达物流有限公司于2015年4月18日将赣H×××××、鄂A06**挂号重型半挂牵引车出售给被告刘东升。该车在被告平安财险汉江分部处投有交强险及商业险等,均含不计免赔,其中商业险限额500000元,商业险的保险期间自2015年4月19日零时起至2016年4月18日二十四时止、交强险的保险期间自2015年4月20日零时起至2016年4月19日二十四时止,事故发生在保险期间内。
本院认为:公民的健康权及财产权受法律保护。车辆行驶必须遵守交通法规,违反交通安全法律法规造成他人伤害的应当承担相应的损害赔偿责任。本案中交警部门认定吕XX驾驶机动车在道路上行驶,超车时未与被超车辆保持必要的安全距离,事故发生后未保护现场,负此事故的全部责任,刘XX、杨XX无责任。该事故造成刘XX当场死亡,杨XX经医院抢救无效死亡。故原告因交通事故造成的损失为:1、刘XX的死亡赔偿金:10853元/年×20年=217060元、2、丧葬费38804元/年/2=19402元;杨XX的损失为1、医疗费1840.5元、2、护理费,原告实际住院1天,1天×70元=70元、3、住院伙食补助费1天×30元=30元、4、营养费1天×30元=30元、5、死亡赔偿金:10853元/年×20年×=217060元、6、丧葬费38804元/年/2=19402元、7、精神损害抚慰金部分由于被告所雇佣司机吕XX构成交通肇事罪,依照法律规定,故该部分依法不予支持。
被告平安财险汉江分部此项辩称成立,本院予以采信。关于原告要求水晶棺费用(其中含停尸、尸检等费用)5500元,
本院认为该费用确系原告为办理刘XX,杨XX死亡的丧葬而实际支付的合理费用,且有正规票据,故本院对该请求依法予以支持。因刘XX,杨XX的死亡,原告方共应得到赔偿480394.5元。关于被告平安财险汉江分部辩称,被告刘东升的司机吕XX驾车驶离现场,商业险部分不予理赔,
本院认为依据内乡县交警部门认定吕建功驾驶机动车在道路上行驶,超车时未与被超车辆保持必要的安全距离,事故发生后未保护现场,且吕XX驶离现场,因此负该事故全部责任,并未认定吕XX肇事逃逸,本院刑事判决中也未认定是肇事司机肇事逃逸,因而判处其有期徒刑三年,缓刑三年,且商业三者险免责条款中规定:“事故发生后被保险人或其允许的当事人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险车辆逃离事故现场”,被告亦未提交相关证据证实吕建功系逃离事故现场,故其该辩称理由不能成立。本院合议庭评议,并报经审判委员会讨论决定,故根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告平安财产保险股份有限公司汉江物流业务分部于本判决生效后十日内赔付原告各项费用共计480394.5元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费9636元,由被告刘东升负担8500元,原告负担1136元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内。向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 樊铁军
审 判 员 孙晓峰
人民陪审员 李 静
二〇一六年六月七日
书 记 员 申 林附:内乡县人民法院开户行:中国工商银行股份有限公司内乡支行;户名:内乡县财政国库支付局;账号:17×××55。