(2016)鄂0222民初924号

胡某与朱某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,朱某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初924号原告胡某,女。委托代理人张友江,湖北才俊律师事务所律师。被告朱某,男。

原告胡某诉被告朱某离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员汤琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡某及其委托代理人张友江到庭参加诉讼,被告朱某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某诉称,原、被告于2012年经人介绍相识,2014年1月1日定亲,2014年1月12日经政府登记结婚。由于婚前缺乏了解,婚后并未共同生活,双方性格不合导致夫妻感情破裂无法共同生活,原告遂起诉来院,要求与被告离婚。

被告朱某未到庭参加诉讼,但答辩称,原、被告于2012年1月经人介绍相识,恋爱两年后于2014年1月经政府登记结婚。婚后双方在北京务工,只因原告无法适应北方气候遂去南方务工,2015年2月,被告亦前往广州与原告一同工作、生活,双方虽偶为家庭琐事争吵,但夫妻感情并未破裂,故被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2012年1月经人介绍相识,2014年1月6日经政府登记结婚,婚后并未生育子女。双方在家庭生活中常为家庭琐事争吵,导致夫妻感情出现裂痕,原告遂起诉来院,要求与被告离婚。上述事实,有结婚证、原、被告陈述等证据证实。

本院认为,原、被告经政府登记结婚,依法应予保护。双方经人介绍相识,自由恋爱两年后经政府登记结婚,具有一定的感情基础,婚后双方亦共同外出务工、相互扶持,目前虽因日常生活、工作等琐事产生矛盾,但并无证据证实夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准许原告胡某与被告朱某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告胡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费300元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,户名:湖北省黄石市中级人民法院,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍末预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  汤琼

二〇一六年六月七日

书记员  余琼