广西壮族自治区柳州市城中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0202刑初180号公诉机关广西壮族自治区柳州市城中区人民检察院。被告人黄某甲,农民。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月18日被柳州市公安局柳东分局刑事拘留,同月31日被逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。柳州市城中区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月3日公开开庭审理了本案。柳州市城中区人民检察院指派检察员袁秀清出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加诉。现已审理终结。柳州市城中区人民检察院指控:2016年3月16日,被告人黄某甲在柳州市城中区中山东路东都好酒店用其身份证件登记入住1011号房后,伙同黄某乙、肖某、余某等三名未成年人(均另处理)一起在房间内吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。次日,被告人黄某甲被公安人员抓获归案。公安机关依法扣押了吸毒工具。经对吸毒人员黄某乙、肖某、余某的尿液检测,苯丙胺类项目均呈阳性。被告人黄某甲的行为已构成容留他人吸毒罪,提请本院依法惩处。另
经审理查明,黄某乙时年14岁、肖某时年13岁、余某时年16岁。上述事实,被告人黄某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某乙、肖某、余某的证言、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、东都好酒店收款单、收缴物品清单、尿液提取笔录及现场检测报告书、行政处罚决定书、归案经过、情况说明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某甲违反国家对毒品的管理规定,提供场所容留他人吸食毒品,其行为已触犯我国刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关的指控成立。被告人黄某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月17日起至2016年9月16日止。罚金于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨黔川
二〇一六年六月七日
书记员 梁慧妮附本判决引用的法律条文:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。