山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初530号原告山东东明农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省菏泽市东明县五四路东段。统一社会信用代码:91371700MA3C4PYC8E。法定代表人李中奇,董事长。委托代理人腾达,山东东明农村商业银行股份有限公司法律顾问。被告王士勇。被告杨艳佩。被告王兴亮。被告朱丽萍。
原告山东东明农村商业银行股份有限公司(以下简称东明农商银行)与被告王士勇、杨艳佩、王兴亮、朱丽萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法组成合议庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告委托代理人腾达到庭参加了诉讼,原告法定代表人李中奇、被告王士勇、杨艳佩、王兴亮、朱丽萍经本院合法传唤未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。
原告东明农商银行诉称,被告王士勇于2015年6月29日在东明农商银行东城支行申请贷款1250000元,用于经营电动车门市,授信期限36个月,最终审批授信金额为1200000元,到期日为2018年6月27日,利率为9.975‰,担保方式为连带责任保证,保证人为王兴亮。贷款发放后,借款人未按合同约定偿还利息,止2016年2月10日结欠本金1200000元,利息45673元。贷款欠息后,原告多次与借款人联系,借款人拒绝接听电话,且其电动车门市已经关停,原告多次向保证人催收,保证人以手头无钱为由拒绝归还贷款本息。借款人及保证人配偶在借款初期均已签订共同还款承诺书。杨艳佩系王士勇的配偶,夫妻存续期间的对外债务依法应承担连带责任。为保护原告的合法权益,特具状起诉,依法要求判令被告王士勇、杨艳佩、王兴亮、朱丽萍归还借款本金1200000元,截止2016年2月10日的利息、罚息45673元及计算至付清之日的利息、罚息,同时依合同约定支付律师费等实现债权所有费用支出,诉讼费用由四被告共同承担。被告王士勇、杨艳佩、王兴亮、朱丽萍均未到庭应诉与答辩。
经审理查明,2015年6月29日,被告王士勇与原告下属的东城支行(原东城信用社)签订了(东农信)个借字(2015)年第902001028号个人借款合同。借款合同约定:东城支行借款1200000元给王士勇,借款用途为进电动车,借款期限为2015年6月29日至2018年6月28日;借款方式可循环方式,借款人在上述金额和期限内随借随还,循环使用;借款按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款人不按约定归还本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;借款人或担保人违反法律法规规定或约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施;因借款人违约致使贷款方采取诉讼或者仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款方为此支付的律师费、差旅费及其相关费用。同日,被告王兴亮作为保证人与东城支行签订了最高额保证合同,最高额保证合同约定:王兴亮为东城支行与王士勇自2015年6月29日起至2018年6月28日止形成的债权提供最高额保证担保;担保的债权最高余额为人民币1875000元整;保证责任的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证人的保证期间为主合同决算期届至之日起二年;在债务履行期限届满以及债权人主张债权提前到期,债权人未受清偿的,债权人有权要求保证人履行保证责任。2015年6月29日,东城支行与被告王士勇签署了山东省农村信用社贷转存凭证(借款借据),该借据显示:东城支行借给王士勇1200000元,贷出日为2015年6月29日,到期日为2018年6月27日,利率为8.3125‰。王士勇在该借款借据上签名并摁了手印,东城支行于当日将1200000元划入被告王士勇指定的存款账户。2015年6月29日,被告杨艳佩、朱丽萍分别在共同还款责任承诺书、保证人共同还款责任承诺书上签字,均向原告承诺当王士勇不按期偿还借款时,对王士勇的借款本息及相关费用承担连带清偿责任。借款发放后,被告王士勇仅于2016年1月14日归还本金107元,利息887.5元,未能按借款合同约定按时足额归还借款利息。原告还提供证据证明王士勇和杨艳佩系夫妻关系,王兴亮和朱丽萍系夫妻关系。为此原告向本院起诉,要求提前收回贷款,判如所请。另查明,2015年12月23日东明县农村信用合作联社更名为山东东明农村商业银行股份有限公司,东城信用社更名为东城支行。东城支行系原告的分支机构,不具备法人资格。上述事实,有原告提交的《个人借款合同》、《最高额保证合同》、《共同还款责任承诺书》、被告的身份证复印件、王士勇和杨艳佩的结婚证复印件、王兴亮和朱丽萍结婚证复印件、借款借据、银行卡交易明细与当事人陈述等在卷为凭,并经一审开庭质证,具有证明效力。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定履行自己的义务。
原告与被告王士勇签订的借款合同以及与王兴亮签订的保证合同,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性效力性规定,合同合法有效。原告依约向被告王士勇发放了借款,履行了自己的义务,被告王士勇不能按约定时间结息,已构成违约。原告起诉时,虽然贷款未到期,但是根据原被告“借款人违反合同约定义务,贷款人有权提前收回已发放的借款”的合同约定,原告起诉要求被告归还贷款本息有合同依据,本院予以支持。被告王士勇借款时,尚属被告王士勇、杨艳佩婚姻关系存续期间,在被告不能提供证据证明此借款是被告王士勇个人债务的情况下,该借款应属二人的夫妻共同债务,况且被告杨艳佩也承诺与王士勇共同还款,故原告要求被告王士勇、杨艳佩给付借款本金及相应利息的诉请,合法有据,本院予以支持。被告王士勇已经归还的借款本金107元,其下欠本金为1199893元,同时已经偿还的利息887.5元,依法应予以扣除。因借款并未实际到期,双方合同约定的罚息条件并未成就,故对原告主张的罚息,本院不予支持。因被告朱丽萍作为王兴亮的配偶,在保证人共同还款责任承诺书上签字承诺与保证人王兴亮作为共同还款人承担连带清偿责任,具有共同保证的合意,故原告要求被告王兴亮、朱丽萍承担保证责任的诉请,合法有据,本院予以支持。因被告王兴亮承担的是最高额连带保证责任,故被告王兴亮、朱丽萍理应在合同约定的最高债权限额1875000元的范围内承担连带保证责任。被告王兴亮、朱丽萍在承担保证责任后,有权向被告王士勇、杨艳佩追偿。原告要求被告承担为实现债权所支出的一切费用的诉请,因原告除交纳诉讼费外,未提供证据证明有其它合理、合法、必要的费用,故对此诉请,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王士勇、杨艳佩于本判决书生效后十日内,一次性偿还原告山东东明农村商业银行股份有限公司借款本金1199893元及相应利息(依合同约定利率利息自2015年6月29日至2016年1月14日按本金1200000元、自2016年1月15日按本金1199893元计算至本判决指定的履行期间届满止)。已偿付利息887.5元应予以扣除。
二、被告王兴亮、朱丽萍对上述债务在1875000元限额内承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告王士勇、杨艳佩追偿。
三、驳回原告山东东明农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16011元,由四被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 崔付权
代理
审判员 李勇才
人民陪审员 李豪杰
二〇一六年六月七日
书 记 员 孔星星