江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终2291号上诉人(原审被告)陈哲元。委托代理人张劲松,北京德和衡(南京)律师事务所律师。被上诉人(原审原告)徐波。委托代理人薛能,江苏新天伦律师事务所律师。
上诉人陈哲元因与被上诉人徐波民间借贷纠纷一案,不服苏州市吴江区人民法院(2015)吴江汾民初字第00872号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:2012年7月27日,徐波向陈哲元转账153万元。原审另查明:2012年7月31日吴江彩之纳服饰有限公司设立;法定代表人为陈哲元;注册资本300万元,徐波出资147万元,陈哲元出资153万元。以上事实,由徐波向原审法院提交的《个人转账凭证》、吴江彩之纳服饰有限公司工商信息等书证证实,以及徐波与陈哲元的当庭陈述在卷佐证。原审原告徐波的诉讼请求为:请求判令陈哲元归还借款人民币153万元,并承担本案诉讼费用。原审法院认为:本案的争议焦点为,徐波与陈哲元之间是否存在借贷关系,双方各持己见,如前所述。对此,原审法院认为,2012年7月27日徐波向陈哲元转账153万元后,陈哲元将该款项全部用于出资设立吴江彩之纳服饰有限公司,并已取得该公司相应的股份,享有相关的财产性权利;但陈哲元至今未给予徐波相应的对价。根据民事活动等价有偿的原则,陈哲元应向徐波返还该153万元。《中华人民共和国合同法》规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,徐波与陈哲元双方上述权利义务关系的内容,符合借款合同之规定,原审法院认定借贷关系成立。陈哲元辩称其仅系代持股份,但未提供任何证据予以证明,原审法院碍难采信。现有证据未能表明双方曾约定借款归还期限,徐波可以催告陈哲元在合理期限内返还。据此,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,判决:陈哲元于判决生效之日起十日内向徐波返还借款人民币153万元。案件受理费减半收取9285元,由陈哲元负担。
上诉人陈哲元不服上述民事判决,向本院提起上诉称:
一、陈哲元为在校大学生,无经济来源,徐波向陈哲元借款153万元并且不出具借条,有悖常理。
二、徐波向陈哲元汇款153万元实系让陈哲元代为持有吴江彩之纳服饰有限公司51%的股份,而该公司成立后,徐波即抽回了该款项,故双方不存在借贷关系。综上,原审判决认定事实错误,适用法律不当,请求二审法院撤销原判,依法驳回徐波的诉讼请求,并将本案移送至苏州市吴江区公安局办理。被上诉人徐波则表示服从原判。
本院查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:出借人依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,借款人抗辩转账并非借贷,而属于其他法律关系,其无需返还相应款项的,借款人应当对其抗辩事由提供证据证明,否则应当承担相应的不利法律后果。本案中,徐波提供银行转账凭证及吴江彩之纳服饰有限公司的工商登记信息,证明陈哲元向其借款153万元用于陈哲元参与出资设立吴江彩之纳服饰有限公司,而根据工商登记信息,陈哲元也已经取得相应的股份,获得相关的财产性权利,但陈哲元至今未给予徐波相应的对价,根据民事活动等价有偿原则,陈哲元应向徐波返还该153万元。现陈哲元否认双方存在借贷关系,辩称其仅系为徐波代持股份,但其并未提供任何证据证明,本院不予采信。陈哲元上诉认为徐波存在抽逃出资行为,要求将本案移送至公安机关办理,但其亦未提供任何证据证明,本院亦不予理涉。综上,上诉人陈哲元要求改判的上诉理由均不能成立,本院不予支持。原审判决事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费18570元,由上诉人陈哲元负担。本判决为终审判决。
审 判 长 蔡燕芳
代理
审判员 林李金
代理
审判员 姚栋财
二〇一六年六月七日
书 记 员 韩 颖