内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0428民初1905号原告付海军,男,1976年5月25日出生,蒙古族,农民。被告陈明杰,男,1979年12月3日出生,蒙古族,农民。被告陈国强,男,1972年1月26日出生,蒙古族,农民。被告郭子成,男,1976年8月7日出生,蒙古族,农民。
原告付海军与被告陈明杰、陈国强、郭子成车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由
审判员项全适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告付海军到庭参加诉讼,被告陈明杰、陈国强、郭子成经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告付海军诉称,2015年4月2日9时0分,原、被告签订汽车租赁合同书,车牌号为蒙D******,合同约定日租金220元,被告使用原告车辆(自2015年4月2日9时00分至2015年6月30日18时0分)共89天零9小时,合同约定超八小时按照一天计算共90天,被告应支付原告租金19800元,已给付4000元,尚欠原告15800元,此款经原告多次索要被告至今未还。被告陈国强、郭子成为担保人在合同上签字。原告为支持其诉讼请求向本院递交了如下证据:1、营业执照一份,证明原告是合法经营。2、车辆租赁合同一份,还有被告陈明杰、陈国强、郭子成的身份证及陈明杰驾驶证复印件各一份,证明三被告的身份还有就是证明三被告应给付的车辆租赁费用。被告未提交证据及书面答辩意见。以上证据,经庭审综合审查核实,本院予以采信。
经审理查明,2015年4月2日9时0分,原、被告陈明杰签订汽车租赁合同书,车牌号为蒙D******,合同约定日租金220元,被告陈国强、郭子成为担保人在合同上签字。被告陈明杰使用原告车辆(自2015年4月2日9时00分至2015年6月30日18时0分)共89天零9小时,合同约定超八小时按照一天计算共90天,被告应支付原告租金19800元,已给付4000元,尚欠原告15800元,此款至今未还。
本院认为,原告提交的证据客观真实,具有证明效力,租赁合同真实有效,因原告认可被告已给付租赁费4000元的事实,故对原告要求被告陈明杰给付租赁费15800元和被告陈国强、郭子成作为连带责任担保人应承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告陈明杰、陈国强、郭子成经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视其放弃了举证、质证和抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈明杰于本判决生效后立即给付原告车辆租金15800元;
二、被告陈国强、郭子成负连带给付责任。如果未按本判决书指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费196元,减半收取98元,由被告陈明杰负担,并于判决生效后立即给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人应当履行,一方不履行本判决书确定的义务,对方可向人民法院申请强制执行,申请执行的期间为二年。
审判员 项 全
二〇一六年六月七日
书记员 魏永刚